Правомерно ли изымание оригиналов документов при замене паспорта после 45 лет?

• г. Москва

Правомерно ли то что при подаче документов на замену паспорта по достижении 45 лет у меня забрали оригиналы документов-свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака?

Ответы на вопрос (4):

Нет, достаточно было копий.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно. Вам вернут документы.

Спросить
Пожаловаться

Нет, надо было отдать копии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обычно если подаешь документы через МФЦ, то работник центра просто снимает с них копию и отдает вам оригиналы.

В любом случае не вижу оснований особо беспокоиться за сохранность оригиналов, так как у вас имеется подтверждение сдачи документов.

Спросить
Пожаловаться

(пункт 8.1 Инструкции)? И с какого времени, до наступления срока замены паспорта, можно представить документы в органы ПВС (ФМС) ?В пункте 16 указан только срок, не позднее которого должны быть представлены документы. (П. 16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции) В Внешторгбанке мне официально заявили, что мой паспорт недействителен по той причине, что он заменен ПВС ОВД за один месяц до наступления 45-ти летия. И мол, я должен был обратиться в ПВС ОВД только после 45-ти лет и ни днем раньше! И следовательно, у меня не могут принять никаких документы для совершения некоторых сделок с банком! Бред какой-то! Как мне могут выдать недействительный паспорт? - И это позиция юристов уважаемого банка!

Если мне исполнилось 20 лет 26 сентября, а документы на замену паспорта я подам 26 октября, будет ли это административным правонарушением. Или 26 октября еще входит в срок 30 дней.

Просрочила замену паспорта в 45 лет. Выписали штраф 1500 рублей в декабре 2013, сказали, что у меня есть время на оплату 30 дней, оплатила штраф в январе 2014, принесла копию квитанции участковому инспектору, на что он мне сказал, что я обязана доплатить 500 рублей, так как с 3 января 2014 года сумма штрафа составляет 2000 рублей. Правомерно ли его требование о доплате штрафа?

В какой срок нужно подать документы на замену паспорта по достижению 20-летнего возраста: 30 дней или (10 дней увидела на сайте УФМС по Белгор. Обл)? и вместо домовой книги подойдет справка о составе семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11.11.2015 исполнилось 45 лет. завтра,11.12.2015 подаю документы на замену паспорта. Будет ли назначен штраф?

Специалист МФЦ утверждает, что да.

Правомерен ли отказ специалиста МФЦ в приеме документов на замену паспорта при достижении 20-летнего возраста при нарушении заявителем срока (30 дней) замены паспорта? Правомерно ли требование специалиста МФЦ, чтобы заявитель обратился в УФМС для получения квитанции на оплату штрафа за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренного ч.1 ст. 19.15 КоАП, а только после оплаты штрафа документы на замену паспорта будут приняты?

Имеют ли право сотрудники миграционной службы (паспортный стол) не принять документы на замену паспорта по утрате (кража) при обращении, ссылаясь на большую очередь? Является ли тетрадь для записи в очередь через 10 дней-номенклатурным документом?

Сотрудник УФМС отказался принять документы на замену паспорта, просрочка 5 дней, сказал, чтобы сначала заплатил штраф. Без оплаченного квитка штрафа (какого именно и на основании каких нормативно-правовых актов - не говорил). Можно ли как-то добиться приема документов и получения временного паспорта, а потом уже платить штраф? Какой именно штраф может быть назначен? Для справки: обратился в УФМС по месту временной прописки.

Подавала документы на замену паспорта, в связи со вступлением в брак и сменой фамилии, в мфц заставили платить 1500 ха тл что не много надо равна первая страничка.

Моя дочь будет менять паспорт по замене фамилии после брака. Брак зарегистрирован в Германии. Имеется апостиль. Можно ли ей сделать заверенный перевод свидетельства в Германии? Или это нужно делать только в России? И второй вопрос: брак был зарегистрирован 6 августа 2012 г., но по обстоятельствам дочь не смогла выехать до настоящего времени в Россию? Надо ли ей оплачивать штраф за нарушение сроков подачи заявления на замену паспорта по изменении фамилии и каков размер штрафа? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Пока я был в армии, мне исполнилось 20 лет, после демоболизации прошло около 30 дней, обязан я платить штраф, если я подам сейчас документы на замену паспорта.

За сколько дней до 45-летия можно подать документы для замены паспорта? Или документы подаются строго по достижению 45-летия? Можно ли подать заявление на паспорт и сдать старый паспорт за неделю до дня рождения, чтобы в день рождения уехать в другую страну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение