Неправомерные требования домкома - сколько стоит капремонт и что говорит закон

• г. Тамбов

Обращаюсь к вам со следующим вопросом. В нашем доме собираются делать капремонт, платить надо 96 руб/кв.м. в месяц в течении полугода, у меня в доме 44 квадрата, а это 4224 в месяц-сумма для меня затруднительная. Искала в инете законодательные акты по этому вопросу и нигде не встретила суммы больше 10 руб/кв.м. Бумаги на капремонт подписать отказалась, но домком сказала, что я все равно получу платежку с рассчитанной суммой на капремонт, знаю, что в доме я далеко не одна отказываюсь платить такую сумму. Скажите, правомерны ли действия домкома и что все-таки говорит наше законодательство на этот счет. Какая сумма считается правомерной? Буду благодарна за любую помощь.

Ответы на вопрос (1):

В случае если решение о проведении капитального ремонта и его оплате было принято решением общего собрания, то оплатить указанную сумму вы обязаны, так как решение обязательно для всех собственников, даже для тех кто не принимал участие в голосовании. Если откажитесь платить, то могут взыскать в судебном порядке. Если решение было принято с нарушением норм жилищного законодательства есть возможность его оспорить и отменить.

Спросить
Пожаловаться

Банк Восточный экспресс одобрил кредит на 260000 руб., (ежемесячный платеж 12700 руб.) через 3 месяца я обнаружила что сумма кредитования оказалась 395343. как пожже мне банковский работник объяснил, что в эту сумму включена страховка почти в 150000, сама же заявленная сумма кредита 260000 руб. в договоре нигде не прописана а начисление процентов идет с суммы 395000. получается, что банк сразу перечислил сумму по страховке страховой компании и со всей суммы (кредит + страховка) начисляет проценты. Правомерно ли это? Другие банки выводят страховку в отдельную колонку и приплюсовывают ее к ежемесячной сумме платежа и все понятно. А как же здесь. При этом договор напечатан на шрифте 5-6, прочитать невозможно, И если я пойду гасить преждевременно я все равно отдам эти 395000 хоть и страховкой не пользовалась. Что делать?

Я к Вам со следующем вопросов. В феврале 2013 года. Суд присудил мне выплатить 77000 рублей, в пользу банка. Каждый месяц я исправно платила, правда суммы бывали очень маленький. Вот наконец 04.08.2015 г. я выплатила всю сумму. Т Перед тем как оплатить зашла к судебному приставу, для того что бы сравнить оставшуюся сумму. Она сошлась, но к дополнению к оставшейся сумме, пристав сказал оплатить еще 4371,32. Якобы эта сумма насчитана так как я не погасила присужденную сумму в течение 5 дней. Я конечно же все оплатила, что бы наконец отмучиться, а теперь думаю нужно ли было оплачивать дополнительную сумму (4371,32) и законно ли это? Или я только была должна оплатить присужденную мне сумму? Заранее очень Вам благодарна!

Банк Восточный экспресс одобрил кредит на 131300 руб., (ежемесячный платеж 6000 руб.) при подписании договора на месте сумма кредитования оказалась 178343. Банковский работник объяснил, что в эту сумму включена страховка 47043.00, сама же заявленная сумма кредита 131300 руб. в договоре нигде не прописана, а начисление процентов идет с суммы 178343. получается, что банк сразу перечислил сумму по страховке страховой компании и со всей суммы (кредит + страховка) начисляет проценты. В итоге сумма ежемесячного платежа составила 8220 руб.! Правомерно ли это? Другие банки выводят страховку в отдельную колонку и приплюсовывают ее к ежемесячной сумме платежа и все понятно. А как же здесь. При этом договор напечатан на шрифте 5-6, прочитать невозможно,

С нетерпением ожидали счет-фактуру за май в надежде, что летом мы будем платить меньше - отопления ведь нет. Когда пришли платежки, у всего дома волосы встали дыбом. Суммы в 2-3 раза выше. Если я платила 3068, счет пишел на 5900. Нам сделали перерасчет за ОДН. У нас нет индивидуальных счетчиков, стоит общедомовой счетчик. Никаких организаций, магазинов в нашем доме нет. Раньше я работала комендантом в нашем общежитии и показания счетчика подавала сама. Знаю, что за месяц наш дом потребляет примерно 1000×20 (коэффициент счетчика) кВт. Эта сумма включает в себя в том числе и общедомовые нужды. Какие еще ОДН нашла наша УК непонятно. Правомерны ли их действия навязать нам эти суммы? Спасибо.

Мы построили дом у ИП, в договоре была сумма неустойки за каждый просроченный день 0,005% от суммы строительства, срок строительства затянулся на два месяца, но мы ничего с него не взяли, а потом получилось что у мужа на работе начались проблемы и мы задержали последнюю оплату, и в акте выполненных работ ИП прописал сумму неустойки за каждый день просрочки 0,5 % от суммы задолженности, мы не отказались платить просто попросили отсрочку пока я получу декретные-пару месяцев... Правомерны ли его действия? Я вначале подписала с испугу, а теперь не знаю что делать, потому что получу деньги на месяц позже чем прописано в этом акте...

Сложилась такая ситуация: в нашем многоквартирном доме есть люди с задолженностью по оплате Теплосетям. В том числе я (потому что долгое время сумму начисляли за 3 проживающих вместо 2 по непонятной причине, перерасчет делать отказались и мы ожидаем суда, чтобы выяснить, что к чему).

Сегодня домком в чате жильцов (в чате около 100 участников) сказала, что Теплосети мотивируют недостаточную температуру воды в доме наличием должников, отчитала должников и выложила списки с указанием адреса, ФИО собственника и суммы задолженности.

Я понимаю, что это нарушает и 152 ФЗ, и 13.11 КоАП, но каковы должны быть мои действия? Ведь это не управляющая компания разглашает данные, а домком. Но получается, что Теплосети сделали информацию доступной для домкома. Соглашения об обработке персональных данных я также не подписывала.

Заранее спасибо большое за ответы!

УК (управляющая компания) направлен иск в суд на меня о взыскании суммы долга в размере 632,32 руб и судебных издержек в сумме 1750 рублей. Сумма издержек несоизмерима с суммой задолженности. Правомерно ли это, если долг я погасила до суда и теперь УК взыскивает с меня сумму судебных издержек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Мне пришла отдельная платёжка за капремонт сроком за два года (в общую платёжку за квартиру строка за капремонт не включалась) на сумму 7 200 руб (по 240 руб в месяц). Однако в этой платёжке за капремонт в графе ЕДК стоит прочерк, хотя я пенсионерка (75 лет) и за общую квартплату получаю компенсацию. Знаю, что пенсионерам от 70 до 80 полагается 50% скидка на оплату капремонта. Но, как написано выше в платёжке за капремонт это не отражено. Что мне нужно делать, чтобы получить ЕДК за капремонт?

Мы жители МКД, в нашем доме много арендаторов подвальных помещений, они платят аренду в МУП и сумма собирается только на наш дом. Советом дома решили уложить тротуарную плитку, пошли в МУП (заранее зная собранную сумму), а там нам как начали объяснять, что из этой суммы надо отдать налоги и получилось, что у нас остается менее 50%от собранной суммы. Поясните пожалуйста, как правильно рассматривается такая ситуация.

Осенью 2010 г. на нашем доме поменяли крышу. В апреле месяце у нас из-за протекания крыши пострадал в квартире потолок (провис) ,есть опасность обвала штукатурки, а может и всего потолка. Испорчены обои. Потолочная плитка.

Обратились в ЖЭУ, протекание крыши устранили, составили акт причиненного ущерба. Месяца три ЖЭУ считали его сумму. Итог: сумма ущерба составила 3900 руб. Предложили взять эту сумму в счет оплаты кварплаты, на большее сказали и не рассчитывайте. В суд сказали идти бесполезно так как подрядчиком работ был крутой дядька. От денег отказалась. Сумма для ремонта очень сильно занижена. Предложила ЖЭУ уложится в эту сумму. ЖЭУ ремонтировать не собирается. Ссылается на подрядчика. Подскажите, что делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение