Ошибки росреестра - что делать, если обнаружено пожизненное наследуемое владение на приобретенном участке?

• г. Краснодар

Более 5 лет назад приобрел гараж с земельным участком.

У продавца была выписка из реестра без обременения.

Составили договор купли продажи и сдали в МФЦ. Росреестр оформил сделку и мне выдали новую выписку.

Гараж и земля появились в госуслугах и налоговой. Я был уверен что все прошло хорошо.

Сегодня в электронной выписке увидел "Пожизненное наследуемое владение" от 1993 г.

Получается Росреестр допустил ошибку оформив мне такую землю?

Как мне лучше сейчас поступить?

Ответы на вопрос (7):

Согласно Вашему описанию, при оформлении сделки купли-продажи гаража с земельным участком Росреестр допустил ошибку, не выявив обременение в виде пожизненного наследуемого владения, установленное в 1993 году.

Поскольку прошло уже более 5 лет, есть несколько вариантов действий:

1. Обратиться в Росреестр с требованием исправить допущенную ошибку на основании статьи 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости". Срок исковой давности по таким требованиям составляет 5 лет.

2. Оспорить зарегистрированное право в судебном порядке. Для этого необходимо подать иск о признании права собственности на основании сделки купли-продажи.

3. Попытаться заключить соглашение с лицом, обладающим правом пожизненного наследуемого владения, о прекращении этого права. Если договориться не удастся, можно также оспорить это право в суде.

4. Оставить ситуацию как есть, поскольку пожизненное наследуемое владение не лишает вас права владения и пользования участком.

Рекомендую обсудить со специалистом по недвижимости, какой вариант будет оптимальным для вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

При обращении в Росреестр для исправления могут они аннулировать мою регистрацию? Наследники предыдущего собственника могут оспорить мою покупку?

Спросить
Пожаловаться

Согласно описанной ситуации, при регистрации права собственности на гараж с земельным участком Росреестр допустил ошибку, не выявив обременение в виде пожизненного наследуемого владения.

При обращении в Росреестр для исправления ошибки регистрацию Вашего права собственности аннулировать не могут, так как срок исковой давности для оспаривания зарегистрированного права составляет 3 года (ст. 61 ФЗ "О госрегистрации недвижимости").

Однако наследники предыдущего правообладателя могут оспорить Ваше право в судебном порядке в течение 3 лет с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (ст. 208 ГК РФ).

Рекомендую обратиться в Росреестр с требованием исправить ошибку. Также целесообразно заблаговременно выяснить наследников предыдущего правообладателя и попытаться урегулировать вопрос с ними мирным путем, например, заключив соглашение. Это позволит минимизировать риски оспаривания Вашего права в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Росреестр по вопросу снятия отметки.

При отказе с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Их ошибка не в том что поставили отметку, а в том что оформили землю которая по сути не принадлежала прежнему собственнику. Разве я могу требовать через суд ее оформить?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обязательно переоформить землевладение ПНВ в свою собственность. В данном случае надо успеть оформить документы, пока продавец жив. Владение остается в собственности государства, и его могут изъять для государственных нужд. Кроме того, если предыдущий владелец умрет, его правопреемники унаследуют данную территорию.

Спросить
Пожаловаться

Участок, принадлежащий на праве пожизненного наследуемого владения, нельзя продать или подарить.

Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство или на основании решения суда.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком может быть переоформлено на право собственности в любое время, но это прежний собственник должен был делать...

Спросить
Пожаловаться

Может ли администрация подать в суд об аннулировании записи регистрации прав на земельный участок, который был предоставлен на основании постановления администрации в пожизненное наследуемое владение в 2006 году (то есть когда такие участки уже не выдавали). То есть участок был выдан незаконно на тот момент

Отец моего сына являлся юридическим лицом. Он открыл КФХ, в котором 4 га было в собственности, а 26 га - в пожизненно наследуемом владении. Доля моего сына в решении суда о признании права наследства указана 1/4 от 4 га. В 2003 г отец моего сына умер, а в 2012 г.КФХ было закрыто. Администрация города хочет отобрать 26 га пожизненно наследуемого владения. Ссылаясь на ст. 61 ГК РФ, Департамент имущественных отношений Краснодарского края, сообщает мне, что...ликвидация крестьянского хозяйства влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Как быть? Администрация планирует выставить эту землю на продажу, а нам участвовать на общих основаниях в торгах. Помогите, пожалуйста!

В начале 90-х годов моему деду в пожизненное наследуемое владение предоставлен земельный участок. В сельской администрации выдано постановление о предоставлении земельного участка для строительства и ведения приусадебного хозяйства и схема отвода земельного участка под индивидуальное строительство жилого дома (в схеме показано расположение участка на топографической карте).

Дед участком не пользовался, не оформлял его по причине нахождения семьи в очереди на получение социального жилья в областном центре.

После получения квартиры в феврале 2022 года он поставил участок на кадастровый учет, в МФЦ выдана выписка из ЕГРН.

При предъявлении выписки из ЕГРН в местной сельской администрации выяснилось, что на его участке построен двухэтажный кирпичный дом. Представители администрации заявили, что участок перераспределен другому человеку (за все время о нарушениях правил владения участком администрация деда не предупреждала, штрафы не выписывала).

Вопрос:

1. На каком основании администрация могла перераспределить участок другому человеку?

2. Что делать в данной ситуации, к кому обращаться (опишите пожалуйста последовательность действий)?

Я бы хотел задать вопрос юристу по поводу пожизненного наследуемого владения земельным участком – предоставляется ли сегодня такое право. Также, меня интересует, как его можно переоформить, это право. Большое спасибо за ответ.

Хочу знать все что касается пожизненно наследуемого владения дачного участка, выданного до 1991 года. Имею ли я право оспаривать сегодня право на этот участок, являясь наследником.

Есть участок со статусом пожизненно наследуемое владение, выделен был физику для фермерского хозяйства, земля не в товариществе! Как ее оформить в собственность в связи с новыми изменениями в земельном кодексе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы нашли дачный участок, договорились о его покупке, но посмотрев документы продавца, выяснилось, что в свидетельстве о гос. регистрации права указано: Свидетельство на право собственности на землю, пожизненное наследуемое владение землёй от 13.10.1992 года. Кадастровый номер есть? Можно ли купить такой участок?

Земельный участок администрации города передан физическому лицу в аренду до 2017 года. Узнали, что можно перевести арендный участок в пожизненное наследуемое владение. Какие нужны документы, что бы перевести?

Главе КФХ была выделена земля на пожизненное наследуемое владение. После того, как один из членов КФХ умер, а другой стал инвалидом, глава КФХ решил ликвидировать само хозяйство. Что будет с этой землёй? Могут ли её (землю) изъять у главы КФХ? или же он может продолжать ей пользоваться, уже без КФХ? или же ему надо открыть ИП (открыть опять КФХ сейчас нет возможности)? Подскажите. Спасибо.

После смерти отца в 2014 г. остался садовый земельный участок, право собствнности на который им не было оформлено. Имеется Постановление главы администрации о предоставлении участка в пожизненно наследуемое пользование, где включён и мой отец и кадастровый паспорт. Суд на наше исковое заявление об установлении факта владения и пользования участком за умершим на праве собственности вынес решение о предоставлении только в пожизненно наследуемое владение. Что предпринять, чтобы участок оформить в собственность?

Нужно ли при наличии права на пожизненно наследуемое владение переоформлять через муниципальные органы.

Возникла такая ситуация. Мы с семьей решили продать земельный участок, в выписке ЕГРН все чистенько и все отлично. Решили пробить свой кадастровый номер на сайте росреестра но там появилась такая запись " Пожизненное наследуемое владение №5922", в росреестре на горячей линии говорят что если право не зарегистрировано то продавать и дарить Нельзя, но в нашей ситуации право на всех зарегистрировано, и вот вопрос как убрать эту запись? Или все таки судиться придется? (заранее благодарю всех, хорошего дня всем!

Скажите пожалуйста как оформить земельный участок 1,5 га в собственность, если она была предоставлена в пожизненное наследуемое владение для организации КФХ

Заранее благодарен.

Есть земельный участок, но он после смерти человека, которому он был выделен, никак не переоформлялся. Участок был выдан на праве пожизненного наследуемого владения. По нему приходит налог, который оплачивается. Вопрос, как и где получить свидетельство или акт на пожизненное наследуемое владение, для того чтобы как-то в будущем узаконить этот участок?

В пожизненном наследуемом владении есть участок земли, который не успел поставить на кадастровый учёт. (Предположим, площадь участка - 5 га) недавно узнал, что мой участок отдали в бессрочное пользование другому владельцу (площадь его участка - 200 га вместе с моим). Теперь так получилось, что у земли в 5 га два собственника, поэтому мне отказали в постановке участка на кадастровый учёт. Как вернуть и узаконить мой участок?

У меня несколько вопросов:

1) Имеется частный дом, оформленный на бабушку. Она делала приватизацию земли в собственность. Имеется свидетельство на право пожизненного наследуемого владения землей, оформленное в 1993 году. На этом свидетельстве написано, что оно носит временный характер и действует до выдачи гос. акта на право собственности на землю. Нужно ли получать этот акт, или этот свидетельство тоже является документом? Если нужно, то где его получать и обязательно ли присутствие бабушки?

2) Бабушке 95 лет. У неё написано завещание на дочь, что все имущество после смерти принадлежит ей. Хотим переоформить завещание на дарение на внучек. Как это делается?

3) Если имущество внучка получить по договору дарения уже в браке, то будет ли такое имущество считаться совместно нажитым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение