Администрация города хочет отобрать пожизненное наследуемое владение размером 26 га - что делать?

• г. Армавир

Отец моего сына являлся юридическим лицом. Он открыл КФХ, в котором 4 га было в собственности, а 26 га - в пожизненно наследуемом владении. Доля моего сына в решении суда о признании права наследства указана 1/4 от 4 га. В 2003 г отец моего сына умер, а в 2012 г.КФХ было закрыто. Администрация города хочет отобрать 26 га пожизненно наследуемого владения. Ссылаясь на ст. 61 ГК РФ, Департамент имущественных отношений Краснодарского края, сообщает мне, что...ликвидация крестьянского хозяйства влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Как быть? Администрация планирует выставить эту землю на продажу, а нам участвовать на общих основаниях в торгах. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Если 26 га были переданы отцу сына в пожизненно наследуемое владение, значит земля была передана как физическому лицу. Сын имеет полное право на получение этой земли в собственность без каких либо торгов.

Из Вашего вопроса следует сделать вывод о том, что у отца вашего сына - 4 наследника

сыну положена 1/4 доли в наследстве общего имущества, оставшегося за наследодателем

на участок площадью 26 га никто в наследство не вступил

учитывая что правомочие участка 26га - пожизненное наследуемое владение, значит участок был у наследодателя как физического лица, а не кфх, а значит правила ГК об оставлении имущества за муниципалитетом после ликвидации кфх не применяются к данной ситуации

В настоящее время Вам необходимо обжаловать действия администрации, и признавать переход права к вашему сыну, как минимум на 1/4 доли участка 26 га, а можно и на весь участок, при наличии согласия других наследников

Нет, у нас 2 наследника: мой сын и его сестра по отцу,у которой 3/4 доли, две из которых переданы ей уже умершими дедушкой и бабушкой. Она подавала заявление о праве на наследство, но 12 лет фактически в него не вступала и не оформляла. А мой сын вступил сразу, как только это стало возможным. Сейчас сестра пытается восстановить право наследования в суде.