Совместное участие в строительстве гостевого дома - право на долю в недвижимости по наследству.

• г. Москва

Земельный участок, часть дома (старая постройка), гостевой дом (новая постройка) принадлежат супругу по наследству с 2014 г., гостевой дом построен совместными усилиями с супругом, находясь в браке в 2005 г. Родители супруга в строительстве гостевого дома не участвовали. Могу ли я, как супруга, претендовать на 1/2 части гостевого дома и землю под частью дома?

Ответы на вопрос (6):

Можете претендовать на половину гостевого дома.

Спросить
Пожаловаться

Если кратко: можете, в порядке ст. 37 СК РФ. Но не на 1/2 долю, а на долю равную стоимости 1/2 от вложенных в браке денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

На 1/2 долю в гостевом доме можеье претендовать на основании ст 34, 38,39 СК РФ. На участок претендовать не можете.

Спросить
Пожаловаться

Гостевой дом надо доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Можете претендовать, но вопрос этот решать только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как я понимаю, владельцем дома изначально было третье лицо, а не супруг. И строительство осуществлялось во время титульного владения участком и строениями третьим лицом.

В этом случае шансы практически нулевые.

Спросить
Пожаловаться

В чем юридическое отличие гостевого дома от гостиницы, отеля? Что необходимо согласовывать с органами местного управления? Выбор правильного юридического статуса для гостевого дома при количестве номеров 11.

Переехала жить к дочери, хочу оформить дарственное на дочь большую часть дома и земли, а на сына меньшую часть дома. Как правильно сделать?

ПО договору дарения мне досталась часть загородного дома на земельном участке который у лица на праве пожизненного наследуемого владения. Вторая часть дома принадлежит другому лицу, которое переофрмило эту чаасть и землю под всем домом к себе в собственность и заствляет меня платить плату за использование земли под моей частью дома. Я же хочу переоформить свою часть земли под моей частью дома. Как поступить в этой ситуации? Нужно ли мне обратится в суд? на какие НПА ссылатся? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: после развода один из супругов вводит в эксплуатацию дом находящийся на арендованной земле у администрации. Может ли второй супруг претендовать на часть данной недвижимости, если есть документы (чеки на материалы) на строительство данного дома?

Гость заехал в гостевой дом (частный) . при заселении заполнил контракт. Часть денег оплатил за проживание. Выехал не уведомив и не заплатил оставшуюся часть денег. В полиции написала заявление. Прислали отказ, он пообещал по телефону полицейскому, что в указанный срок деньги вернет. Обманул и меня и полицию. Деньги не вернул. Как мне заставить его заплатить или как мошенника привлечь к ответственности?!

В СНТ земельный участок оформлен в собственность. Границы участка на натуру вынесены не были. Построили дом, часть дома вышла за границы участка (смежный участок - пустырь. Как оформить землю под частью дома, за границей участка.

Хочу купить участок у моря. Он находится в аренде РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОД ГОСТЕВЫЕ ДОМА. ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ пунктов. Смогу ли я в будущем участок получить в собственность? Какие риски для покупки такого участка?

Спасибо за ответ! Правда, меня интересует текстовое оформление Договора. А именно, как правильно указывать землю под частью дома, долю в котором продают (земля продавца или покупателя?). Земля и дом зарегистрированы в Росреестре. Все совладельцы продают одному покупателю - владельцу земельного участка на котором стоит дом.

Прошу Вас проконсультировать по такому вопросу. У моих родителей в собственности часть дома (блочный деревянный барак на 2 семьи 70-х годов постройки), земля под ним не приватизирована. Есть желание приватизировать, но есть соседи которые не проживают во второй половине дома. Их половина приватизирована, а земля также не приватизирована как у родителей. Соседи приезжают на 1-2 дня и уезжают обратно, говорили с ними по поводу приватизации земли, им это пока не интересно. Время идет мы заинтерисованы в приватизации земли, а они нет. Как быть, и как поступить правильно по закону?

Как получить разрешение на строитльство жилого дома на участке предназначенном для строительства гостевого дома на участке земли поселений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение