Как защититься от неправомерного взыскания - иск коллекторов на оставшуюся сумму 60 тыс. после взыскания 300 тыс.

• г. Санкт-Петербург

Коллекторы подали иск в суд на оставшуюся сумму 60 тыс. Но перед этим через судебный приказ успели взыскать 300 тыс (ни заключительного требования от банка, ни договора цессии и уведомления о продажи долга от банка или от коллекторов ни судебноно приказа от мирового суда, ни СИ от приставов я не получала). У меня потрясение, что в раз осталась без денег. Судебный приказ отменила, на поворот подала. Возражений от коллекторов в установленные сроки на поворот не было. Средств на защиту нет. Могу ли я ещё до судебного заседания подать заявление на отклонение иска судом в связи с невозвратом взысканного?

Ответы на вопрос (6):

Можете подать мотивированное возражение со ссылкой на нормы ГПК РФ и описанием фактических обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы все сделали, теперь ждите.

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете по существу возражайте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы у мирового судьи (мировых судов нет в России) получили Определение о повороте исполнения судебного приказа, то после вступления этого Определения в законную силу, Вы вправе у мирового судьи на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) получить исполнительный лист о взыскании с этих "коллекторов" эти 300 000 рублей и предъявить исполнительный лист с письменным заявлением на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для исполнения в нужное подразделение ФССП России.

Во-вторых, если Вы ОБОСНОВАННО не согласны с этими исковыми требованиями "коллекторов", то Вы вправе сами или с помощью юриста на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ заранее до судебного заседания подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на имеющиеся у Вас доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

В-третьих, так называемые в народе "коллекторы" или "Коллекторские агентства" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и должников займов.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

К сожалению, не можете.

Однако подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

При такой ситуации («…коллекторы подали иск в суд…») вам предоставлено право до судебного разбирательства представить истцу или его представителю и суду возражение на исковое заявление в письменной форме относительно исковых требований.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому делу было вынесено решение в суде, я, являюсь истцом, мой иск отклонили и удовлетворили встречный иск. Мной была поддана апелляция, дану назначения судебного заседания мне не сообщили, я являюсь истцом и заявителем апелляции? Отсутствовал в суде, так как мне не сообщили дату и время заседания. В результате решения суда осталось в силе, подозреваю сговор. Самого начала, вся ситуация была создана для отъема имущества. Куда жаловаться, как изменить решения, что делать, я не согласен с этим всем.

У меня было первое заседание о неустойки по договору долевого строительства 19 ноября не я не ответчик не явились на суд перенесли на 3 декабря из за не явки обеих сторон. Что будет если я не приду на второе заседание. Может ли суд не удовлетворить мой иск.

Был суд 10.07.2015 г.. мы были ответчиками. Исковое отклонено за неимением доказательств. Могу ли я подать на ту сторону на возмещегие мат. ущерба за клевету.

У меня ИП, продаем мебель. По договору с рассрочкой платежа, была продана мебель. Люди не платят. Подано заявление в мировой суд, о взыскании долга. Мировой отменил приказ в связи с заявлением должника. В связи с этим подаю иск в районный суд. Суд вернул заявление по причине не подсудности (сумма долга менее 50 тыс.) Может так быть если я приложил определение об отмене судебого приказа?

Если не явился на судебное заседания (подготовка, я истец) без уважительной причины какие последствия, заседания перенесут или вернут иск?

Если суд вынес решение-оставить мой иск без рассмотрения, что это влечет за собой? Должна ли я буду ответчикам возместить их затраты на адвоката, затраты на экспертизу. И смогу ли я воспользоваться ранее оплаченной госпошлиной по иску, если буду опять подавать в суд.?

Подвал исковое заявление в суд, по неявке на судебное заседание вынесли такое определение. Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. Что это означает? Мне надо по новому подавать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания, подала в суд на взыскания с меня суммы ремонта автомобиля после аварии. Прошло уже три года. Я с места ДТП скрылся. Но на судебное заседание представители компании не явились. Суд перенесли. Возможно ли что если они опять не придут без уважительной причины. То суд отклонит иск о взыскании?

Меня обманули с установкой окон. Окон не везут в течении 6 мес, а под окна в банке открыли кредит. Подала в суд, чтобы расторгнуть договор с лохокомпанией по установке окон. Добросовестно написала иск, сбрала все доказательства, отправляла повестки по телеграфу несколько раз. И все это на немалую сумму. В иске было написано:''Прошу суд:

1.Обязать ответчика...''

Судья предралась к слову''обязать'',и вообще отклонила иск..

Сегодня было судебное заседание, и я в шоке. Столько затрачено усилий и средств, и никакого решения не принято, а просто отклонение иска...

Подскажите, куда ещё обратиться?

Теплоснабжающая организация подала на нас иск в мировой суд о закрытиии задолжености. Так как мы не пользуемся их теплоэнергией мировой судья отклонил их иск. Они написали апелляционую жалобу в городской суд, гор. суд отменил решение мирового судьи и вынес определение о взыскании с нас этой задолженности. Прошу Вас помощи о написании кассационной жалобы.

На меня подали иск в суд о взыскании материального ущерба. По материалам дела установлено что иск будет отклонен. Есть представитель которому я оплатил вознаграждение в участие в судебном процессе. Могу ли я ходатайство с заявлением о взыскании судебных расходов?

17 февраля было 5-ое заседание суда по выписке моей бывшей супруги из квартиры взятой в ипотеку. Мой иск отклонили, т.к. она не являлась на заседания. До сих пор я не получил решение на руки, секретарь говорит, что еще не готово. Как быть?

Ходатайство о переносе судебного заседания, в связи с болезнь. (больничный лист) Как написать и как отправить (лично или возможно другим путем)?

Назначен суд по кредитным долгам. Но у меня есть свои претензии к банку. Как лучше сделать: 1.Подать ходатайство об отклонении иска, описать претензии и т.д.2. Подать встречный иск с претензиями? 3. Когда лучше это сделать до суда (10 дней после получения письма прошло) или прямо на заседании? Спасибо.

В конце 2014 года я купил скутер. При начале эксплуатации выяснилось, что он работает с перебоями, продавец от ремонта отказывался. В конце концов, в июне 2015 г я привез его им и написал претензию с просьбой возврата или замены, по итогам переписке (мне отказали) подал в суд, который затянулся до марта 2016 года. Несмотря на то, что назначенная экспертиза неисправность обнаружила, но она была незначительна и устранена в ходе проведения экспертизы, суд в удовлетворении иска отказал. Я подал на апелляцию, которая назначена на конец июля. Скутер с июня 2015 года находится у продавца и они сейчас требуют оплатить за год хранения. Насколько правомерны их требования?

Можно ли в зале судебного заседания подать иск-возражения по поводу оценки моральноговреда?

Подала иск на алименты а Когалымский городской суд. Иск вернули и там было написано: обратиться с исковым заявлением к мировому судье соответствуещего судебного участка Когалымского судебного района ХМАО-Югры. А что тогда писать В Когалымский Мировой Суд? Подскажите пожалуйста.

Осужден по ст.112, потерпевший подал иск о моральном ущербе, 100 тыс. за адвоката и 500 тыс. морального ущерба. Я подал встречный иск по трем эпизодам, касающимся этого затянувшегося конфликта, об оскорблении, унижении чести и достоинства, разглашении сведений о моей частной жизни на 700 тыс. Сегодня суд принял встречный иск для оформления в обычном порядке. Через 5 дней даст ответ. В суде пркурор просил отклонить мой иск по причине отсутствия процессуальных решений. По оскорблениям 14 и 16 мая 2016 г прокуратура дала отказ в возбуждении административных дел по причине пропуска сроков (более трех месяцев), а по разглашению сведений о моей частной жизни также получен отказ в возбуждении уголовного дела по причине того. Что это было по слухам известно многим, хотя апелляция в краевую коллегию судей подана и жалоба находится там. Следуя логике прокурора, описываемые мною события, получается, не имели место быть. Тогда как факты оскорблений и унижений зафиксированы в приговоре суда по уголовному делу, в показаниях свидетелей по этому же делу. Является ли это достаточным для обоснования предъявленного мной иска или необходимо всех свидетелей вновь заявлять в суде?

Может ли ответчик писать возражение чтобы суд отказал в рассмотрении искового заявления, т.к. это дело рассматривалось ранее четырьмя судебными инстанциями и оно возвращено на новое рассмотрение и находится на стадии возобновления судебного заседания? И что писать в просительной части, оставить иск без рассмотрения, отказать в удовлетворении в иске или можно указать и то и другое? И нужно ли ссылаться в таком документе еще и на несогласие с требованиями искового заявления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение