Освобождаются ли от налогообложения алименты в форме имущества - анализ статей НК РФ.
398₽ VIP

• г. Одинцово

Если в соответствии с соглашением об уплате алиментов, заключенному между супругами состоящими в браке, передается имущество, а не деньги (нежилое помещение), то вправе ли при продаже данного имущества другой супруг заявлять полученную от реализации сумму как алименты согласно п.5 ст. 217 НК РФ как доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) или эта сумма все равно будет подлежать налогообложению по ставке 13%?

Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

В силу ст.217 НК РФ (ч.2) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: алименты, получаемые налогоплательщиками. В силу СК РФ порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Следовательно, в данном случае передача нежилого помещения также можно расценить как уплата алиментов. Следовательно, к данным отношениям применим п.5 ст.217 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

П. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ устанавливает, что "алименты могут уплачиваться... путем предоставления имущества...".

П. 5 .ст. 217 НК РФ "Не подлежат налогообложению... алименты, получаемые налогоплательщиками".

Т. е. при передаче Вам Вам недвижимого имущества требования Семейного кодекса РФ и указанного Вами пункта НК РФ считаются исполненными - с Вас не удерживается налог на доходы физических лиц.

При получении Вами в Росреестре свидетельства о праве собственности на нежилое помещение режим алиментов прекращается - это Ваша личная собственность, при отчуждении (продаже) которой Вы обязаны заплатить налог на доходы физических лиц, если владели этим имуществом менее 3 лет, или освобождены от налога согласно п. 17.1. ст. 217 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет платить налог все –равно придется. Так как сумма эта получена именно с продажи квартиры (отчуждение) после продажи это уже не алименты. Налог в 13% платить однозначно.

Спросить
Пожаловаться

Переданное имущенство при продаже облагается НДФЛ при условии. что оно находится у собстенника менее трех лет .

Спросить
Пожаловаться

Непонятно из Вашего вопроса кому предается имущество по соглашению (?) Матери ребенка?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с абз.2 п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика, полученные им за налоговый период, освобождены от налогообложения в соответствии с п.17.1, 27 ст.217 НК РФ?

Кто может квалифицированно объяснить. Если пенсионер, относящийся к малоимущей и социально незащищенной категории граждан, продал приватизированное жилье, полученное по федеральной программе государственной власти и купил другое (Более удобное для него) разве он не освобождается от налогоблажения согласно статьи 217?

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;

Порядок налогообложения дохода, полученного при дарении недвижимости, предусмотрен статьей 14 Закона Украины О налоге с доходов физических лиц. Согласно нормам этой статьи, подаренное недвижимое имущество облагается налогами по правилам, установленным для налогообложения наследства.

При оформлении дарственной наследниками первой степени родства налогообложение исчисляется по нулевой ставке. Поэтому супруги, дети и родители не платят налогов на недвижимость, полученную в наследство или подаренную, независимо от стоимости данного имущества. Муж хочет подарить мне квартиру. Действует ли этот закон?

Налоговая инспекция прислала письмо, в соотвнтствии с п.18.1 статьи 217 нк рф доходы, полученные в порядке дарения в 2006 году (недвижимогоимущества...) облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. согласно п.1 ст.229 ну рф,не позднее 30.04.2007 г. необходимо предоставить налоговую декларацию о фактических полученных доходах по дарению в ифнс по месту жительства.

Прошу вас ответить, правомерно ли это, так как в нк рф ст.217 доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налообложения)

Согласно НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Суммы выплат в виде выходного пособия в размере среднего месячного заработка облагается налогом? И если облагается, а бухгалтерия не высчитала в 2015 году, правомерно ли бухгалтерия сейчас заставляет самих работников ехать в налоговую и платить. (напишити, пожалуйста, основания).

В соответствии с абз.2 п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика, полученные им за налоговый период, освобождены от налогообложения в соответствии с п.17.1, 27 ст.217 НК РФ (с учетом требований пп.2 п.1, п.3 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ)?

Одним из супругов в браке приобретено недвижимое имущество. По получению свидетельства о праве собственности между супругами заключено соглашение о разделе данного имущества в пользу супруги с ссылкой на то, что доходы от продажи данного имущества тоже будут принадлежать ей. внести запись в егрн не успели. Недвижимость продана от имени супруга (т.к. собственника в росреестре не поменяли). денежные средства поступили на счет супруга. Супруг деньги супруге за имущество отдал через год. кто должен платить ндфл и когда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже задавала вопрос по поводу налогооблажения наследованной квартиры и мне ответили, что налог при продаже с нас возьмут. Но есть статья в налоговом кодексе, согласно которой с нас не должны взять налог. Мой отец получил в наследство от своей матери квартиру 5 месяцев назад. И вопрос в том, должен ли он будет платить налог при продаже квартиры сейчас?

ЧАСТЬ II. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Я находился на больничном год, по туберкулезу. Больничные листы через работодателя оплачивает ФСС (фонд соц. страхования). Работодатель из начислений по больничному вычитает НДФЛ 13 %. Правильно ли это. Если читать закон: Статья 217 НК РФ.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (действующая редакция).

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком). Выплаты ФСС тоже облагаются налогом НДФЛ 13 % ?

Недавно были приняты поправки в НК, согласно которым рублевый вклад, размещенный после 01.01.2007, освобождается от налогообложения в течение трех лет с того момента, как процентная ставка по вкладу превысила ставку рефинансирования.

Разъясните следующий момент - если депозит открыт в 2007 году, то, в случае очередного снижения ст. рефин., будет ли происходить налогообложение дохода, если ставка рефин. Станет меньше, чем по депозиту? Эта поправка действует уже? Или будет действовать? Банки ничего о ней не знают!

Цитата из НК:

"НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 24.07.2007)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

27) доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:

проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

Положения пункта 27 статьи 217 в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, прошло не более трех лет;

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение