Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

• г. Санкт-Петербург

Недавно были приняты поправки в НК, согласно которым рублевый вклад, размещенный после 01.01.2007, освобождается от налогообложения в течение трех лет с того момента, как процентная ставка по вкладу превысила ставку рефинансирования.

Разъясните следующий момент - если депозит открыт в 2007 году, то, в случае очередного снижения ст. рефин., будет ли происходить налогообложение дохода, если ставка рефин. Станет меньше, чем по депозиту? Эта поправка действует уже? Или будет действовать? Банки ничего о ней не знают!

Цитата из НК:

"НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 24.07.2007)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

27) доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:

проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

Положения пункта 27 статьи 217 в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, прошло не более трех лет;

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Ответы на вопрос (1):

Не будет. Правда, эта норма действовать начнет с 01.01.2008г.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 216-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу".