Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

• г. Санкт-Петербург

Недавно были приняты поправки в НК, согласно которым рублевый вклад, размещенный после 01.01.2007, освобождается от налогообложения в течение трех лет с того момента, как процентная ставка по вкладу превысила ставку рефинансирования.

Разъясните следующий момент - если депозит открыт в 2007 году, то, в случае очередного снижения ст. рефин., будет ли происходить налогообложение дохода, если ставка рефин. Станет меньше, чем по депозиту? Эта поправка действует уже? Или будет действовать? Банки ничего о ней не знают!

Цитата из НК:

"НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 24.07.2007)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

27) доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:

проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

Положения пункта 27 статьи 217 в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, прошло не более трех лет;

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Ответы на вопрос (1):

Не будет. Правда, эта норма действовать начнет с 01.01.2008г.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 216-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу".

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Вклад в банке открыт в феврале 2015 г по ставке 18,5% годовых. Необлагаемая налогом база – 18,25% (закон № 462-Ф 3 от 29.12.2014 г).

В 2016 г. выплаты по процентам снизились. Правомерно ли это? Какая сейчас ставка рефинансирования? Как согласуется с этим п. 27 ст. 217 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ:…не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, если:

3. проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Анатолий.

tuman.nazare@mail.ru

Кто может квалифицированно объяснить. Если пенсионер, относящийся к малоимущей и социально незащищенной категории граждан, продал приватизированное жилье, полученное по федеральной программе государственной власти и купил другое (Более удобное для него) разве он не освобождается от налогоблажения согласно статьи 217?

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;

На сайте банка Русский Стандарт, на странице расчёта доходности вклада, написано Вычисления учитывают налоговый вычет в размере 35%, который подлежит уплате в случае, если ставка по вкладу в рублях превышает ставку рефинансирования + 10 процентных пунктов.

Я считал что налогообложению подвергается прибыль с депозита, полученная по ставке превышающей ставку рефинансирования +5 процентных пунктов. В налоговом законодательстве произошли какие-то изменения по этому вопросу?

Я уже задавала вопрос по поводу налогооблажения наследованной квартиры и мне ответили, что налог при продаже с нас возьмут. Но есть статья в налоговом кодексе, согласно которой с нас не должны взять налог. Мой отец получил в наследство от своей матери квартиру 5 месяцев назад. И вопрос в том, должен ли он будет платить налог при продаже квартиры сейчас?

ЧАСТЬ II. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Если наследство (оставшееся после смерти физического лица) открылось за границей в виде денежного вклада (депозита) в банке и наследник в Росси (физическое лицо) получил это наследство в денежной форме путем перечисления данных денежных средств из-за границы на его лицевой счет в банке Росси, то должен ли он уплатить налог 13 % от вышеуказанных денежных средств, если в соответствии с пп.18 ст.217 НК РФ «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования…».

Но в пп.3 п.1 ст.228 НК РФ указано, что «Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: 3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов»

Какие виды расходов связанные со вступлением в наследство уменьшают налогооблагаемую базу при уплате НДФЛ?

Поправки в НК РФ отменяют положение о взимании налога с доходов за разницу между ключевой ставкой ЦБ и ставкой банка, где физлицо имеет вклад? Случится в 2022 г. двойное налогообложение? Следущее: Поправки исключают абсолютно вклады менее 1 миллиона из базы налога? Пример: на 31.12.2021 есть вклад на сумму 999 999 рублей и он автоматически не войдёт в базу налогообложения? Имея банковскую ставку в 6,5%,владелец иметь будет доход более дохода по ключевой ставке.

С 2021 года налогообложению подлежат доходы в виде процентов, полученных по вкладам и счетам, превышающие сумму, рассчитанную по формуле 1 000 000 рублей ∗ ключевая ставка ЦБ. Ключевая ставка ЦБ в течение года несколько раз менялась. Окажет ли влияние изменение ключевой ставки ЦБ на расчёт налогообложения доходов по вкладам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, действие норм налогового кодекса при налогообложении “сверхдоходов” по банковским вкладам физических лиц:

1. Почему действие этих норм распростроняются на вклады совершенные до введения кодекса?

2. Почему действие этих норм распространяются на вклады совершенные до снижения ставки рефинансирования?

3. На момент заключения договоров процентные ставки банка по вкладам не превышали ставки рефинансирования.

4. Кто и как определяет исчисление суммы налогообложения?

Я находился на больничном год, по туберкулезу. Больничные листы через работодателя оплачивает ФСС (фонд соц. страхования). Работодатель из начислений по больничному вычитает НДФЛ 13 %. Правильно ли это. Если читать закон: Статья 217 НК РФ.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (действующая редакция).

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком). Выплаты ФСС тоже облагаются налогом НДФЛ 13 % ?

Ранее положил деньги на депозит в банк под процент. Начисление процентов - в день окончания вклада. Банк повысил процентные ставки по данному виду вклада. Должен ли банк изменить в связи с этим процентную ставку по вкладу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение