Бывшая сожительница подает на алименты - как будет проходить процедура и учтет ли суд семейное положение текущего плательщика.

• г. Москва

На данный момент я в браке. У меня жена и ребёнок годовалый, жена в отпуске по уходу находится. Бывшая сожительница (в браке не состояли, в свидетельстве о рождении записан добровольно) решила официально подать на алименты (ранее просто переводил на карту ей) живем в разных городах в 1500 км друг от друга.

1. Как будет проходить эта процедура?

2. Учтет ли суд что у меня сейчас ребёнок и жена на иждивении при расчете алиментов?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Иван.

Суд учтет, что у Вас на содержании еще один ребенок и не работающая жена, если Вы предоставите в суд подтверждающие документы.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Так а как будет проходить суд если я нахожусь в Москве. А бывшая сожительница в ДНР? Как я смогу предоставить доказательства?

Спросить
Пожаловаться

Суд обязан учесть доказательства наличия второго ребенка, если их получит, но не факт, что учтет (ошибаются все, даже суд). Рекомендую грамотно с юристом составить и направить тоже грамотно документы в суд, потом отслеживать дело по сайту. Жене лучше тоже на Вас подать на алименты на ребенка и на себя до 3-х лет ребенку, так надежнее.

Спросить
Пожаловаться

Иван, суд будет проходить по месту жительства истца. Документы вы можете направлять почтой иди через Гасправосудие. А также вы можете приехать на судебное заседание Или просить ВКС. Если мать вашего ребёнка подаст заявление о вынесении судебного приказа, то судебных разбирательств не будет. Вы писали заявление на отцовство?

Спросить
Пожаловаться

Отцовство мы устанавливали после родов. В загсе. Поехать я не смогу туда никак. С работы не отпустят и ехать туда сутки только в одну сторону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Алименты в любом случае будут вам назначены.

Суд учтет, если вы предоставите свои возражения.

Спросить
Пожаловаться

Я как бы в курсе что алименты будут тут вопрос не стоял будут или нет а учтут ли что у меня еще 2 на иждивении

Спросить
Пожаловаться

Если мать первого ребенка подаст заявление на выдачу судебного приказа и не укажет наличие второго ребенка - суд вынесет приказ о взыскании 1/4 от всех видов дохода.

Вы вправе будете либо подать заявление о снижении размера алиментов, либо об отмене судебного приказа.

Второй вариант повлечет подачу иска, в котором Вы вправе будете предоставить документы на второго ребенка и просить суд определить алименты сразу исходя из 1/6 доли.

Но в конечном счете, решение будет принимать суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно отправить в суд ходатайство об уменьшени доли алиментов, т.к. на иждивении еще один ребенк и жена в декрете (ст.81 СК РФ)

Плюс приложить подтверждающие документы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день... У меня подано в суд на признания отцовство... если признают что я отец ребёнка я должен буду выплачивать алименты... я пока офицально не работаю но хотел бы пока простоустроиться охранником офицально а там зарплата 17 т. р учтёт ли суд это при оглашении того сколько я буду платить алименты или не поверит этому... Спасибо...

У меня следующий вопрос. Я имею 2 исполнительных документы один из которых - алиментные выплаты. Месяц находился на больничном и с больничного листа удержали деньги на все имеющиеся исполнительные выплаты. Скажите является ли больничный лист источником заработка и на сколько были правомерны действия бухгалтера? Какие статьи закона можно почитать на этот счёт и что делать?

ТСЖ подало иск о взыскании задолженности по квартплате. 2 собственника. В данный момент нет возможности оплачивать задолженность, т.к. есть еще 3 кредита, которые я оплачиваю. На иждивении 1 ребенок. 2 собственник оплату не производит. Как действовать? Учтет ли суд действующие финансовые обязательства по кредитам? Возможно ли просить суд о переносе заседания ввиду того, что второй собственник не может принять участие в заседании?

Действия (бездействие) пристава-исполнителя признаны судом незаконными. Взыскание алиментов производилось с основного дохода, а иные доходы не были учтены для расчета алиментов. Теперь расчет произведен верно, однако плательщик умер. Возможно ли взыскать задолженность по алиментам после смерти должника, если у него осталась недвижимость?

Судебный пристав допустила ошибку в расчете по индексации алиментов и с бывшего мужа удержали немного больше денег на дочь инвалида. Должна ли она вернуть отцу излишки?

При разводе ребенок будет проживать у матери, но прописан (неважно: зарегистрирован, иметь долю в квартире и.т.п.) у отца. За него отцом платиться квартплата независимо от того, что фактически он живет с матерью. Квитанция о квартплате одна общая на всех проживающих в квартире (семью отца), и сколько именно за ребенка там отдельной строкой не выделяется.

Как на практике отражаются при расчете алиментов эти коммунальные платежи: они учитываются в сумме алиментов в виде 1/4 дохода отца или нет? Т.е. обычно сумма к уплате 1/4 дохода минус половина коммунальных платежей, или как вообще бывает в сложившейся практике? И прописывается-ли этот вопрос в Соглашении об алиментах, а то в образцах таких соглашений обычно на этот счет ничего не сказано...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня нашли 0.2 соли ранее не судим не привлекали, на иждевении ребёнок, жена не работает, хочу узнать что могут дать?

Алименты перевожу детям на карту, не на счёт получателя, как эти переводы зачесть в счёт алиментов. Не надо ссылаться на законы. Просьба откликнуться у кого есть практика по оспариванию. Спасибо!

У меня такая ситуация муж платит алименты первой жены работает официально зарплата маленькая.25%алименты, ещё работает не официально. У нас родилась дочь и ему проще уйти в декрет по уходу за ребёнком. Если он уйдёт то как будут расчитывать алименты первой жене? Он же будет в декрете.

Господа юристы, возможно законы в москве и новосибирски разные но о коком МРОТ вы говорите, когда расчет алиментов ведется с общероссийской минималки на данный момент она 13 тыс.,, во т с неё и расчитывается, (имеется введу для неработающих) вы хотябы у приставов проконсультируйтесь, (если я не права извиняюсь заранее, и хотелось бы обоснованиие увидеть.)

У мужа 2 ребенка от первого брака. Сейчас у нас совместных детей тоже двое. Он платит алименты добровольно без суда (отчисление из зарплаты). могу ли я подать на алименты на своих детей и какой процент будет? Как я понимаю тем детям 25% и моим 25%.так? заранее благодарна.

Получил на почте постановление о возбуждении исполнительного производства. Поехал к приставу узнать дальнейшие действия, повестки к приставам не было. Пристав просит справку НДФЛ-2 с момента подачи истцом искового заявления для расчёта алиментов в бухгалтерию по месту работы. Хотя в суде я эту справку предоставлял. Правильно ли это? Не должен ли я сам отнести в бухгалтерию постановление, а бухгалтер сам подсчитает сумму алиментов?

Мне 50 лет подала документы на досрочную пенсию как мать двоих детей. Северный стаж более 13 лет общий стаж 20 лет. При расчете пенсии кроме районного коэффициента будет ли добавлено 50 процентов к фиксированной выплате.

Можно ли уменьшить алименты на первого ребёнка, если во втором браке есть ипотека и на иждевении жена и ребёнок?

Решение о взыскании алиментов судом было принято в 2007 г. Исполнительный лист находился в работе у приставов до 2012 года. Выплат по данному листу не было (ответчик находился в местах лишения свободы). В 2012 году лист был мной отозван. В настоящее время хочу возобновить исполнительный лист. За какой период будут рассчитаны алименты? Попадаю ли я под ст.113, ч.2? Ребёнку 12 лет.

Если соглашение об уплате алиментов было заключено в 2005 г на сумму 4000 руб с индексацией в зависимости от размера увеличения мрот, а исполнительный лист (соглашение) приставом отдан в 2015 году, за начальную сумму расчета алиментов 2012 берется сумма 4000 руб или размер суммы будет с учетом индексации 2005-2012 г?

Пристав снимает 50%зп.я в разводе, ребёнок несовершеннолетний на иждивении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение