Как выделить доли детям при покупке жилья под ипотеку?

• г. Красноярск

Такой вопрос. Продавали жилье, приобретенное под материнский капитал. Детям нужно было выделить доли в другом месте, должны были определить к родственникам, но по обстоятельствам не вышло. Сейчас рассматриваем вариант приобретения жилья под ипотеку Альфа банка. Хотелось бы узнать, можно ли выдать доли детям в ипотечном жилье? Или опека/банк не допускают такого?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Квартиру, которую вы покупаете в ипотеку, банк берет в залог. И для того, чтобы выделить доли в ней, вам надо одновременно получить два разрешения: согласие банка на выделение долей в залоговой квартире, а также разрешение органов опеки и попечительства на залог детских долей.

Спросить
Пожаловаться

Выделение долей детям в залоговом жилье осложняется тем, что на объект наложено обременение. Это означает, что собственники жилья без согласия банка не могут продать, обменять или подарить объект. Этот запрет распространяется и на выделение долей.

Для регистрации данной сделки Росреестр обязательно запрашивает

Паспорта родителей

Свидетельства о рождении детей

Соглашение о выделении долей в 3 экземплярах

Свидетельство о браке или разводе

Документ-основание права собственности

Чеки об уплате госпошлины

Согласие банка на выделение доли

Спросить
Пожаловаться

Банк вряд ли на это согласится. А доли нужно было выделить в другом месте и вы рискуете в таком случае потерять материнский каппитал, если жилье было продано без выделения долей.

Спросить
Пожаловаться

Алина, здравствуйте! Допускают. Другой вопрос, что банки на это не охотно идут, потому что возникают в будущем проблемы, если перестают платить по ипотеки. Продать жилье, в котором правом собственности наделены несовершеннолетние дети, очень проблематично.

Что, касаемо органов опеки, тут могу возникнуть иные сложности, потому что они весьма трепетно относятся, к данному вопросу.

Однако, в целом, при всех сложностях, выделить доли в ипотечном жилье можно.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция), не содержит запрета на оформление находящегося в залоге у кредитной организации жилого помещения в долевую собственность

Спросить
Пожаловаться

Вас могут обязать возвратить маткапитал и родителей привлечь по ст. 5.35. КоАП РФ. Вы даже разрешение органа опеки наверняка не получали?

Ничего вы не выделите уже в ипотечной квартире. Оставили детей на улице.

Можете разделить в суде имущество и в ипотечной квартире выделить доли родителям и детям через мировое соглашение заключённое в суде. Однако не факт, что вы и ипотеку погасите.

Спросить
Пожаловаться

Воспользовалась на погашение ипотеки мат. капиталом, затем снимаю обременение и продаю квартиру, через два дня покупаю большее по площади жилье. Как дать детям доли в приобретенном жилье, оно тоже ипотечное?

Имеет ли право на долю в ипотечном жилье отца ребенок проживающий с матерью после развода? Ипотечное жилье приобреталось после развода и в данный момент я имею семью и у меня три ребенка проживающие со мной.

В браке было приобретено ипотечное жильё на данный момент брак расторгнут, могу ли я отказаться от доли в ипотечном жилье так как проживаю с ребёнком на съёмной квартире и физически немогу оплачивать два жилья.

В разводе. Есть ребенок. Ипотечное жилье разделено по долям. Я проживаю в другом месте (временная прописка), но оплачиваю коммунальные платежи... В квартире проживает бывшая супруга с новым мужем. Фактически пользуется всем, и моей долей тоже. Могу ли я через суд обязать бывшую супругу оплачивать коммунальные платежи, а так же аренду доли.? Добровольно она оплачивать не желает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы закончили выплачивать ипотеку, муж сегодня снял обременение банка, можно ли свою долю и долю мужа сразу переписать на несовершеннолетнюю дочь? Так как от первого брака у мужа есть дети и у меня от первого брака есть дети, я не хочу чтобы после нашей смерти дети от первого брака претендовали на этот дом, так как они уже все взрослые.

Могу ли я отказаться от своей доли и приобрести жильё меньшей площадью.

Нужна помощь грамотного юриста! Долгов около 500.000 т.р. по кредитам около 3-4 х мес. просрочки т.к.платить не чем! В суд банки ещё не подавали. Из имущества одна 1 ком. кв ипотечная с чужим человеком по долям 1/2 я по договору созаёмщик ипотека оплачивается. Из за долгов что может быть с моей 1/2 долей.

У меня ипотека с использованием материнского капитала и соответственно дети прописаны и проживают со мной. Бывший муж (отец одного из детей) военнослужащий, сейчас собирается уходить на пенсию и хочет получить супсидию от министерства обороны, в том числе и на ребенка. Для этого необходимо записать ребенка в состав его семьи. Но ребенок находится в составе моей семьи и по окончанию ипотеки будет иметь долю в ипотечном жилье. Возможно ли получить супсидию на ребенка?

Приобрели с мужем в совместную собственность квартиру взяв ипотеку с привлечением материнского капитала, (первый взнос был с продажи квартиры доставшейся мне по завещанию), подписали соглашение о выделении долей детям после выплаты ипотеки. В данный момент у мужа возникли проблемы. Попал в ДТП с жертвами. Сейчас по суду ему могут присудить большие выплаты родственникам пострадавших. Могут ли наложить арест на эту квартиру? И что делать?

Муж является собственником 1/3 доли в 2 х-комнатной квартире, по 1/3 имеют так же его брат и сестра. В квартире проживает брат с женой и двумя детьми. Может ли брат, используя материнский капитал, выкупить долю моего мужа (1/3 доля квартиры)? И может ли муж использовать эти средства как первоначальный взнос по ипотеке?

Я живу с мужчиной. У него от первого брака есть дочка и у меня от предыдущего брака две девочки. Мы хотим оформить квартиру в ипотеку будет ли его ребенок точнее имеет ли она право претендовать на долю в приобритаемом жилье. Мы ей уже оформили долевую часть в частном доме. И как мне застроховать будущее жилье от посяганий родственников.

Купили с мужем дом в ипотеку. В качестве первоначального взноса он внес деньги за проданную свою квартиру. Доли у меня 1/5, у него 4/5. После этого у нас родилась двойня, материнский капитал внесли на досрочное погашение. Сейчас разводимся. Ипотеку платить еще 17 лет. Как можно разделить этот дом?

В 2009 году приобрели жилье в ипотеку за 2520000. Квартира по долям на меня, мужа и дочь (5 лет) по 1/3 доли. Возврат налога оформили на всех (за дочь получал муж). В итоге налог вернули, каждый получил по 87000. В 2011 году родился сын. Отделили долю от меня. Теперь у меня 1/6 и у сына 1/6 доли. Вопрос в следующем. Могу ли я подать на возврат с доли сына (1/6)? Не понятно следующее. Вроде с 1/3 доли я налог получила, а после отделила с нее же ребенку …вроде как бы вычетом уже воспользовалась…

У нас с бывшей женой общее жилье в ипотеке после развода она не хочет отказываться от доли сейчас я сам плачу ипотеку она живет в другом городе как мне сделать чтобы она откалась от доли.

У меня такой вопрос скажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Я в браке у нас двое детей но так как живем с моими родителями решили расширятся, в нашей квартире 3 собственника это я и мои родители, решили продать квартиру добавить капитал и ипотеку, а ипотека одобрена на мужа. Можно ли в ипотечном жилье выделить доли моим родителям? Если нет то какие варианты есть?

Есть несколько вопросов по разделу ипотечного жилья после развода. Муж главный заемщик, я созаемщик, 50/50, хотим закрыть пополам ипотеку, муж отказывается выделять дочери в ней долю (7 лет). Ребенок прописан вместе с ним в приватизированной комнате в комуналке, имеет там долю. В ипотек мною вложен материнский капитал, старшая дочь 19 лет. Как защитить права ребенка в этой квартире? И какие у него права?

Встали в очередь на субсидию по улучшению жилищных условий.. по закону на 1 человека должно приходится не более 11 кв метров. У супруга есть доля в квартире (18 кв.метров).. скажите пожалуйста если мы возьмём в ипотеку квартиру 56 кв метров нас снимут с очереди и с жилья и с земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение