Составление протокола о присвоении чужого имущества после нахождения телефона в магазине - последствия и наказание

• г. Пенза

Я нашла телефон в магазине на холодильной камере и не отдала его сотрудникам. Камера наблюдения была и я знала про нее. Мне позвонил участковый и составили протокол о присвоении чужого имущества, что мн за это будит?

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Могут возбудить уголовное дело, к адвокату очно обратитесь. Статья 227 ГК РФ Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Спросить
Пожаловаться

Был задан мной вопрос: То есть магазин ответственен за оставленные мной вещи в камере хранения?-ответ: если в магазине установлены камеры хранения, то магазин несет ответственность а сохранность вещей.

Если в магазине есть камеры видеонаблюдения то магазин ответсвенность за оставленные вещи в камерах хранения несет, а если камер видеонаблюдения нету, то магазин за вещи не отвечает, я правильно поняла?

Прислали 12 штрафов за превышение скорости 20-40,за октябрь с камеры. Камеру установили туда еще пол года назад и до октября месяца ни одного штрафа не присылала камера. Знака камеры и знака ограничения скорости до камеры нет. камера стоит из выезда города.

Купили цветочный магазин в нем установлена холодильная камера сделанная самостоятельно и стоит холодильная установка, которая как выяснилось после покупки установлена технически не правильно в помещении без вентиляции, в котором очень сильно нагревается температура и холодильная установка перегревается и останавливается. Кроме того данная холодильная установка рассчитана на камеру вдвое меньших размеров. На третий день эксплуатации произошёл перегрев и пропали все цветы. При покупки продавец нам написала расписку, что получила денежные средства за покупку салона цветов и товарного оборудования: холодильный моноблок пластиковые перегородки холодильной камеры. О неисправностях она не указала. Продавец об этом знала но укрыла это. Могу ли я расторгнуть сделку и что мне нужно делать на какие статьи ссылаться. О том, что холодильное оборудование не соответствует размерам холодильной комнаты и установлено не правильно мне написала акт фирма занимающаяся установкой и ремонтом холодильного оборудования.

Сломался холодильник который на гарантии не работает холодильная камера. Обратился в магазин они холодильник забрали. Простоял он (холодильник) в магазине 3 дня на что есть соответствующие документы и там он морозил и давал нужную температуру в холодильной камере. Магазин возратил мне холодильник я его включил и он проработал 2 недели после чего началась такая же проблема что и была не работает холодильная камера. Обратился в магазин они мне не верят что холодильная камера не работает но и не отказываются забирать его при этом говорят что дефект все равно не будет выявлен.

НЕДАВНО В МАГАЗИНЕ 7-Я оставила вещи в камере хранения, по возвращении камера хранения была открыта, а вещей не было. Сотрудники магазина сказали, что не первый случай, посмотрели по камере, где было видно, как молодой человек открывает вслед за мной камеру хранения и забирает мои вещи, администрация магазина сказала, что это не их вина и возмещать ущерб не собираются, повезло, что унесли товары были на маленькую сумму. Мне сказали нужно обращатся только в милицию. Конечно же оставила отзыв в книге жалоб, но не знала куда нужно было обращаться.

Купил телефон на нем оказалась бракованная камера и кагда меняешь камеры щелчок. Сдал телефон в ремонт вернули с дефектом. У телефона теперь форма пропеллером. И остался щелчок когда камеру меняешь. Как вернуть деньги?

В начале февраля приобрел телефон Самсунг, не проработав месяц на телефоне перестала работать камера. Я отдал телефон в сервисный центр. После ремонта камеры мне телефон вернули. Не проработав одного дня перестала работать кнопка возврата. Могу ли я потребовать замены телефона в магазине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Превысил скорость в населенном пункте сфотографировала камера и тут же сфотографировали сотрудники дпс на машине на свою камеру, остановили составили протокол и через 2 дня пришло письмо счастья с камеры которая стояла скрыто. Мне платить 2 штрафа?,,,

У меня такой сложный вопрос, касается скрытой камеры. Я хотел подсмотреть за девушкой и поставил камеру она её нашла, я не думал что она (камера)записывала, позвонила в полицию ранние не судим не привлекался, что мне может быть что гразит,

Установили камеру наблюдения напротив окна моей квартиры (в мое отсутствие) какие меры предпринять для переноса камеры? (последний этаж жилого, многоквартирного дома, камера предназначена для контроля территории соседней школы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение