Имеются ли преимущества у родителя, у которого остается жить ребенок после развода?

• г. Санкт-Петербург

К сожалению, похожая ситуация сложилась и у нас с дележкой ребенка. Только мы уже в разводе, ребенок по суду остался жить со мной. Но бывший муж постоянно пытается отстоять своё право видеться с ребенком. Иногда перегибает палку. Если честно, мне это не нравится, потому что с его стороны идет баловство ребенка. А мы с новым мужем потом расхлёбываем пробелы в воспитании. К тому же бывший активно настраивает дочку против моего нового мужа. А я хочу, чтобы большую часть времени она проводила с нами, к тому же у меня скоро будет второй ребенок. А получается, что дочка живет на 2 дома.. Подскажите, обязательно ли ребенок должен проводить с родителями одинаковое количество времени или, поскольку дочка живет со мной, я имею преимущества?

Ответы на вопрос (6):

Родители имеют равные права на общение с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Марина,добрый день! Ваш бывший муж имеет равные права с Вами на детей, То,что судом определёно место жительства детей- это одно, обратитесь в суд с иском либо придите с бывшим к соглашению о порядке общения с детьми, привлеките орган опеки и попечительства, психолога....

Спросить
Пожаловаться

Пока отец ребенка не лишен родительских прав либо не ограничен в них в установленном законом порядке - он имеет равные права с матерью ребенка на общение с ребенком. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. К иску, помимо иных необходимых документов, также нужно предложить разработанный Вами график общения, составленный Вами с учетом интересов родителей, а также ребенка. Окончательный график общения определит судья. Как вариант "жестких действий" - не давать ребенку видеться с отцом, но в этом случае будьте готовы к тому, что отец ребенка предъявит иск, аналогичный вышеуказанному, после чего по результатам суда возложит на Вас понесенные им судебные расходы (например, на адвоката).

Спросить
Пожаловаться

Не вполне согласен с уважаемыми коллегами. Отец и мать, живущие раздельно, имеют равные права на общение, участие в воспитании и образовании ребенка лишь в той степени, в которой это не противоречит интересам самого ребенка. А, поскольку жизнь "на два дома" интересам ребенка очевидным образом противоречит, тот родитель, с которым судом определено место жительства ребенка на практике имеет преимущество.

Но, чтобы реализовать это преимущество, необходимо установить порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. При этом следует учитывать обстоятельства, указанные адвокатом Кадыровым.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения Отца с ребенком. К иску необходимо приложить график, который Вас устраивает. Далее грамотно обосновать позицию с исковом заявлении и все. В принципе, если действовать оперативно за 2-3 месяца можно решить эту проблему в законном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Марина!!Вопрос нужно решать иным способом, а ребенку нужен отец!!!!!!! Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ляйсан, я в разводе и у нас совместный ребенок 11 лет девочка. Дочка живет со мной но с другой стороны она живет и у меня и у него. Муж работает на севере месяц там месяц дома и по его просьбе она месяц живет у меня а месяц у бывшего мужа. У меня есть мужчина но с ним мы не можем жить потому что бывший муж против (не против чтоб я с ним жила но против того чтоб дочка с ним общалась) я понимаю его и исполняю его просьбу. Но вы понимаете свою личную жизнь я тоже хочу строить и иногда на ночь ухожу к нему и дочку предупреждаю об этом. А муж в то время когда она находится у него ей внушает что дочка мне совсем не нужна и мне интереснее находится с дядей. Ей это не нравится и когда она говорит чтоб он не говорил о маме плохо он на нее орет и говорит слушай меня не закрывай уши и силой развивает. Он угрожает дочке тем что он что нибудь сделает плохое если я дочку даже в гости возьму к этому дяде! Подскажите как мне быть? Мне кажется психология ребенка страдает. Он алименты официально не платит. Очень прошу помогите. Я хочу поставить его на место! Но я его честно побоюсь.

Меня зовут Ляйсан, я в разводе и у нас совместный ребенок 11 лет девочка. Дочка живет со мной но с другой стороны она живет и у меня и у него. Муж работает на севере месяц там месяц дома и по его просьбе она месяц живет у меня а месяц у бывшего мужа. У меня есть мужчина но с ним мы не можем жить потому что бывший муж против (не против чтоб я с ним жила но против того чтоб дочка с ним общалась) я понимаю его и исполняю его просьбу. Но вы понимаете свою личную жизнь я тоже хочу строить и иногда на ночь ухожу к нему и дочку предупреждаю об этом. А муж в то время когда она находится у него ей внушает что дочка мне совсем не нужна и мне интереснее находится с дядей. Ей это не нравится и когда она говорит чтоб он не говорил о маме плохо он на нее орет и говорит слушай меня не закрывай уши и силой развивает. Он угрожает дочке тем что он что нибудь сделает плохое если я дочку даже в гости возьму к этому дяде! Подскажите как мне быть? Мне кажется психология ребенка страдает. Он алименты официально не платит. Очень прошу помогите. Я хочу посадить его на место! Но я его честно побоюсь.

Бывший муж пьет, курит травку, гуляет, о дочке не вспоминает по две недели, потом появится, побудет с дочкой, но вскоре она ему начинает мешать и его маме. Я сказала, что такие редкие визиты для дочки только вредят, она потом долго скучает... Быв.муж собирается подать в суд, хочет, чтобы ему присудили брать дочку в выходные дни с ночевкой. Я против, потому что свекрови дочка мешает спать, а отец мужа постоянно пьяный. Я не против чтобы муж виделся с дочкой, но только не водил к своей маме и друзьям-алкашам. Подскажите пожалуйста, что в таком случае нас с дочкой ждет?

После развода со мной остались двое детей-дочка и сын-инвалид. Место жительство детей в суде не определяли, но дети живут и прописаны со мной в квартире моего гражданского нынешнего мужа. Работать я не работала, живем на пенсию сына-инвалида, пособие по уходу за ним и небольшие алименты. С недавнего времени бывший муж хочет забрать старшую дочку (здорового ребенка) жить с ним. Он трудоустроен. Дочке 8 лет, её мнения в суде учитывать ещё рано. Велика ли вероятность того, что если будет суд, то дочку отдадут бывшему мужу?

Мне нужна консультация. Была в браке, родилась дочь, с мужем развелись-дочка осталась со мной по обоюдному согласию. Сейчас во втором браке, бывший муж дочку видел уже очень давно. Желания увидеть её не возникает. Ежемесячно платит алименты, сумма от 480 руб до 3500 (редко). У дочки его фамилия и отчество. Хочу попробовать поговорить с бывшим мужем о том чтоб он добровольно отказался от прав на дочь чтоб я могла изменить её фамилию и отчество. У него уже тоже своя семья, думаю он будет не против. С чего начинать и какие этапы вообще будут? Сейчас дочке уже почти 7 лет. Спасибо большое за ответ.

Мой муж с бывшей женой после рождения дочки приобретали общежитие на материнский капитал. Потом это общежитие продали и купили дом. Но муж уже к этому дому никакого отношения не имеет. К тому моменту они уже были в разводе по инициативе жены. Но в том доме прописана дочка. Теперь мама с дочкой собираются переезжать в другой город. И бывшая жена требует от мужа какие-то подписи. Говорит, что это потому что дочка не совершеннолетняя. Деньги, на которые был куплен дом, выручены с продажи общежития, купленного на материнский капитал. Поэтому нужно разрешение мужа, чтобы выписать дочку. Так мне муж объяснил. Я сама ничего не понимаю. Причём здесь он? Мы БЖ не верим, потому что она мошенница и может обмануть. Если с моих слов Вам что-нибудь понятно, объясните, пожалуйста, что за ситуация здесь может быть?

У меня такая ситуация: с мужем в разводе, имеется двое несовершеннолетних детей 7 и 12 лет. С детьми бывшему мужу видеться не запрещаю. Но он часто приходит к детям выпившим или пьяным. Родители мужа тоже часто выпивают. Бывший муж настаивает на том, чтобы забирать детей с ночевкой, но я против, потому что он проживает с родителями и они часто устраивают застолья. Имею ли я право запретить бывшему мужу забирать детей с ночевкой? С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня беспокоит вопрос: "Может ли мой бывший муж забрать у меня ребенка и что он может для этого предпринять?" Дочка прописана со мной в квартире, я живу гражданским браком, собираемся зарегистрировать наши отношения. Бывший муж приходит навещать дочку. Он гразится подать на меня в суд, и сделать так, чтобы дочка жила у него, а я ходила и навещела её. Знаю зто у нас с бывшим мужем на дочку одинаковые права. Что мне делать?

Помогите разобраться в ситуации и понять, как нужно действовать.

Мы развелись в феврале 2011 г, спора о месте жительства ребенка не было, он жил, то у отца, то со мной. Есть соглашение об алиментах на содержание ребенка, которые выплачивает отец. В последние полгода отношения с бывшим мужем испортились, ребенок (7 лет) живет со мной, только когда отей уезжает в командировку (что случается довольно часто), однако, когда он в городе, то не отпускает ребенка ко мне (у меня своя квартира), а говорит, что если я хочу общаться с ребенком, пусть прихожу к нему. Я пыталась мирно разрешить эту ситуацию, не хотела, чтобы ребенок знал о нашем конфликте. Подскажите, имею ли я большие права на ребенка (по закону), раз у меня есть соглашение об уплате алиментов. Честно говоря, я думала, что раз алименты платит отец, то ребенок должен постоянно проживать со мной. И как правильно повести себя в такой ситуации, когда договориться не получается. Присудит ли суд ребенка мне, если это я ушла от мужа, ребенок остался тогда жить в его квартире, поскольку та, которую купила я была в запущенном состоянии и я делала ремонт около года. Все это время я постоянно, практически каждый день общалась с ребенком, забирала его из садика, потом из школы, ходила на все родительские собрания, водила ребенка на кружки и в бассейн. То есть большую часть времени ребенок проводил во мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение