Заявление в суд о публичной клевете включает иск на компенсацию ущерба?

• г. Барнаул

Готовлю заявление в суд о публичной клевете в соответствии со ст. 129 УК РФ. Могу ли я в данном заявлении предъявить иск с требованием компенсации за материальный и моральный ущерб, причиненный действиями клеветника, или это самостоятельный документ?

Ответы на вопрос (1):

по статье 129 можете уже не готовить!!!

во первых данной статьи уже нет в действующем УК РФ.

Во вторых после того как заявление примут к производству, будет возбуждено уголовное дело, а вас признают потерпевшей, вы сможете все таки подать гражданский иск.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать заявление на возмещение ущерба и моральной компенсации причиненый мне и моему сыну инвалиду и на сколько можно оценить моральный ущерб.

Мою квартиру обокрали четыре месяца назад. Виновные задержаны и во всем сознались, но вещей уже не вернуть. Дело направлено в суд. Я хотела бы подать исковые заявления на материальный ущерб и моральный вред. Следователь объяснил, что иск на материальный ущерб подается во время судебного заседания, а на моральный вред нужно подавать отдельно. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Нужно ли мне сначала подавать заявление на признание меня гражданским истцом, а потом исковое завление на ущерб? Или это делается одновременно на заседании? Можно ли в одном исковом заявлении указать и материальный и моральный ущербы? Существует ли форма этого заявления? Если не существует, то как правильно составить? И как правильно указать причины нанесенного вреда? Что прилагать к заявлению (никаких чеков не сохранилось)? Спасибо.

Готовлю заявление мировому судье о частном обвинении по ст. 129. Вопрос: могу я в этом же заявлении и ходатайствовать суд об истребовании морального вреда? Или моральный вред это другой иск - гражданский и рассматривается он отдельно.

Как правильно оформить заявление на клеветника, куда заявление направить и какие документы приложить к заявлению? Клеветник распространяет порочащие меня измышления, направляя их в прокуратуру. Его заявления ничем не обоснованы, у меня же есть все документы, опровергающие его заявления.

1.Если в исковом заявлении указывается к взысканию сумма в 70000 рублей (за причиненный материальный и моральный ущерб) - какая должна быть госпошлина? 2. Сложно доказать материальный ущерб, но есть видеозаписи, которые косвенно могут показывать, как этот ущерб причинялся - как это приложить к заявлению, где об этом указывать?

Могут ли включить в трудовой договор с работником пункт о материальной ответственности работника перед работадателем за причененный материальный ущерб работодателю действиями или бездействиями работника?

Сосед затопил мою квартиру. Не компенсировал, подаю исковое заявление в суд (прошло уже полгода). Можно ли в одном исковом заявлении требовать компенсацию материального (по экспертной оценке) ущерба и компенсацию морального вреда, или нужно делить это на два исковых заявления? (как я понял, цена иска не включает моральный ущерб). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче иска какую сумму надо указывать в начале заявления. Иск сотавляет 6000 руб+моральный ущерб 20000+гос пошлина. И еще, моральный ущерб отдельно надо писать заявление или все в одном заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение