Включение пункта о материальной ответственности работника в трудовой договор - возможно ли?

• г. Иркутск

Могут ли включить в трудовой договор с работником пункт о материальной ответственности работника перед работадателем за причененный материальный ущерб работодателю действиями или бездействиями работника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей

Конечно могут. Даже если не включат, работник обязан возместить работодателю материальный ущерб, причиненный по его вине. Это предусмотрено Трудовым Кодексом РФ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Сергей! Статьей 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника. Согласно данной норме работник, с которым не заключен договор о полной материальной ответственности, несет ответственность в пределах своего месячного заработка. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может возлагаться на работника только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

П.с. Полная материальная ответственность означает возмещение работником причиненного ущерба в размере его фактической стоимости исходя из рыночных цен на день причинения ущерба. Такая ответственность может быть возложена на работника только при наличии прямого указания на нее в Трудовом кодексе РФ или иных федеральных законах (ч. 2 ст. 242 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество. Целью заключения такого договора является возмещение работодателю вероятного ущерба в полном размере.