ДТП - Лобовое столкновение без вины. Необходимость компенсации и доказательства с помощью видеорегистратора

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП. Лобовое столкновение. Моей вины нет. Пролежал в больнице с трещиной грудины и сотрясением мозга. Машина восстановлению не подлежит. Работаю логистом на своей машине. Могу ли я требовать с виновника ДТП какую-либо компенсацию. Наказание ГАИ для виновника-штраф 1500 р. http://www.youtube.com/watch?v=g2WRMl2vDtk является ли материал видеорегистратора доказательством в суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Естественно Вы можете требовать с виновника и его страховой компании возмещения материального и морального ущерба, упущенную выгоду. Для решения этого вопроса необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями, которые естественно будут удовлетворены. Так же с виновника будут взысканы все расходы связанные с рассмотрением дела в суде. Запись с видеорегистратора является допустимым доказательством. На записи все хорошо видно. Кроме этого, при подаче иска необходимо накладывать арест на имущество виновника, т.к. человек по всей видимости не бедный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Валентин!

В Вашем случае необходимо обращаться в суд за компенсацией материального ущерба и морального вреда,причиненного Вам в результате дорожно-транспортного происшествия.Учитывая Ваши серьёзнейшие травмы,размер компенсации морального вреда будет очень и очень хороший.

В соответствии со ст.151 ГК РФ,если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На основании ст.15 ГК РФ,Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Таким образом, нормы законодательства и реалии сложившейся судебной практики показывают,что Ваше дело на 100% выигрышное.Будем рады Вам помочь,обращайтесь за бесплатной юридической консультацией по телефонам,указанным ниже

Спросить
Пожаловаться

С виновника вы имете право требовать компенсацию за авто, компенсацию за вред здоровью и моральный вред.

Видеорегистратор доказатеьством является, но как я понимаю, виновник ДТП у вас уже опреедлен, осталось выяснить какой материальный и моральный ущерб вам был приченен. В таких случаях вам придется обратиться сначала в страховую, а потом и к самому виновнику с требованием о возмещении вреда (если ущерб был больше чем покрывает ОСАГО)

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп лобовое столкновение, я пострадавшая сторона, автомобиль ваз, машина восстановлению не подлежит. Какую сумму я могу получить за разбитое авто?

Попал в дтп в моей машине погибли 2 человека, машина востановлению не подлежит, а я лежу в больнице с различными травмами, виновник аварии был пьян, ждет ли меня какое то наказание и как отсудить деньги за машину и моральный ущерб?

2 ноября 2012 года на трассе произошло ДТП с участием 5 машин. На мосту был лед. Машины врезались друг в друга. Последняя машина сбила водителя, который после сталкновения выходил из машины. Затем врезался в машину. Сбитый водитель находился на лечении в больнице 7 дней с сотрясением головного мозга и множественными ушибами. Машина восстановлению не подлежит. А если и подлежит, то затраты гораздо превысят ее стоимость. Кто понесет ответственность за причиненный вред здоровью и имуществу?

Попал в ДТП пострадавшим. Отправили в больницу, машину на штрафстоянку увезли. Машина восстановлению не подложит. Виновник вину признал. Какие мои дальнейшие действия со страховой и на какую примерно сумму могу рассчитывать?

Попал в ДТП. Машина ИЖ-ОДА - 2004 г.в. Страховая определила, что машина восстановлению не подлежит и Насчитала выплату 42000 рублей. За эти деньги адекватную машину приобрести невозможно. Т.е. виновник ДТП оставил меня без машины. Есть-ли шанс взыскать большую сумму с виновника ДТП или его страховой. Что для этого нужно сделать? Чеков на заменённые в машине детали нет.

Взял авто в субаренду под такси. Попал в дтп не по своей вине, врезался в кабана ночью. Машина востановлению не подлежит. У меня перелом шейного позвонка и колено правой ноги с сотресением мозга. Скажите фирма такси могут что либо у меня требовать материально.

Я пострадавший.

Мне в лоб вылетела машина, лобовое столкновение. У меня в машине было 5 человек, я и ещё один человек получили сотрясение мозга.

Машину не восстановить.

В КАКУЮ СТРАХОВКЮ КОМПАНИЮ МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершая обгон в неположенном месте, виновник ДТП выскочил на встречу. В результате столкновения машина разбита и востановлению не подлежит. У меня перелом ноги, носа и сотресение головниго мозга. На лице требуется пластика. Виновник отделался сотресением мозгов, которых впрочим у него и так не было. Какое накозание он понесет? Зарание спасибо.

Попали на арендованной машине в дтп, виновники не мы (машина восстановлению не подлежит). Виновник признал свою вину. С нас спрашивают деньги. Должны ли мы им отдавать деньги?

Попал в аварию на автотрассе. Лобовое столкновение двух машин. Обе машины разбиты. Пострадал пассажир - моя жена (ушибы, сотрясение мозга). Причина аварии - мою машину занесло на повороте из-за гололёда. Видео-регистратора в моей машине нет. Колёса зимние шипованные. Прошу Вас ответить, стоит ли мне затевать судебную тяжбу против организации, ответственной за состояние дороги с целью получения компенсации за материальный и моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение