Может ли Министерство здравоохранения области быть ответчиком в суде? Конституционная противоречивость и правовая оценка

• г. Волгоград

У меня такой вопрос может ли по закону Министерство здравоохранения области быть ответчиком в суде.

Я подала исковое заявление на Министерство здравоохранения области (в поликлинике маме диагноз не ставили, скорые помощи ее не забирали в кардиологию, в больницу положили не в то отделение, и спустя 16 дней после приступа мамы не стало), от здравоохранения юрист заявила, что губернатор издал приказ, что здравоохранение не может быть ответчиком в суде. Но мне кажется, что это противоречит конституции. А с юридической точки зрения это как?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, доброй ночи. Государственные и муниципальные органы являются самостоятельными субъектами права, т.е. имеют права и несут обязанности и могут быть ответчиком и истцом в суде. Можете смело подавать в суд. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала в суд на Министерство Здравоохранения Волгоградской области.

Волгоградский центральный суд вынес решение, что Министерство Здравоохранения Волгорадской области не может быть ответчиком в связи с приказом губернатора Волгоградской области. Везде на основании этого был отказ. Верховный суд, вынес такое-же решение, и отказал в разбирательстве моего искового заявления.

Сейчас я пишу новое исковое заявление на станцию скорой помощи и больницу. Могу ли я указать еще и Министерство Здрравоохранения ответчиком?

Я подаю исковое заявление в суд о некачественно оказанного лечения, ответчиком является поликлиника по месту жительства. В суде мне посоветовали добавить в заявлении третье лицо, а именно Министерство здравоохранения. Как правильно вписать в исковое заявление это дополнение? Спасибо.

Положено ли мне звание Ветеран труда РФ?

Непрерывный стаж работы в здравоохранении 40 лет, имеется почётная грамота Министерства здравоохранения Воронежской области, почётная грамота администрации городского округа г.Воронеж, почётная грамота профсоюза здравоохранения Воронежской области.

Нахожусь в Ленинградской области. ЖЭК поставил сантехническую заглушку. Насколько я знаю, это незаконно и противоречит конституции рф, и правам человека. Что мне с юридической точки зрения делать?

Министерству здравоохранения РФ поручено издать приказ, регулирующий порядок деятельности скорой медицинской помощи в г. Воронеж. Может ли такой документ быть издан? Если да, то на основании чего, если нет, то по какой причине?

Врачебная комиссия наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики отказало в проведении мне медосмотра. При обжаловании решения в суд ответчиком будет диспансер или министерство здравоохранения республики?

Страдаю орфанным заболеванием – идеопатическая легочная артериальная гипертензия. Являюсь инвалидом 2 группы.

По закону выбор конкретного лекарственного препарата и схемы лечения в соответствии с медицинскими показаниями находится в компетенции лечащего врача.

По жизненным показаниям лечащие кардиологи ГБУЗ Тверской области и НИИ кардиологии им. Мясникова назначают оригинальный препарат силденафила Ревацио, подчеркивая, что данная терапия является жизненно необходимой, замене и отмене не подлежит. В лекарственном отделе Министерства здравоохранения Тверской области игнорируют эти документы, и я три года получаю только дженерики.

После обращения в Росздравнадзор региональное Министерство здравоохранения срочно «рекомендовало» врачебной комиссии нашей районной больницы по результатам анализов крови написать заключение, что дженерики хорошо мною переносятся и не оказывают побочные эффекты. Хотя в нашей больнице даже нет кардиолога.

Посоветуйте, пожалуйста, где искать правды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Маму положили в больницу неделю назад в связи с обмороками и болями в области сердца. Лечили в кардиологическом отделении, но выяснили, что в этой области все хорошо. Сказали, что это скорее всего неврологическое что-то. Утверждают, что не могут перевести с одного отделения в другое, хотя самочувствие не сильно улучшилось. Собираются выписывать больницы. Можно как-то настоять на переводе в другое отделение?

Мне надо составить заявление в прокуратуру, министерство здравоохранения, администрацию района, претензию на имя глав. Врача поликлиники и исковое заявление в суд. Меня интересует стоимость.

Прокуратурой было зафиксировано факт нарушения на охрану здоровья и своевременную медицинскую помощь внесено представление о устранении нарушения поликлинике, нарушения спустя два месяца не устранены а только продолжаются. На многочисленные письма в страховую организацию и министерство здравоохранения получала отписки (противоречащие выявленными нарушениями прокуратурой т. е письма – отписки противоречащие законодательству (закону). Еcли подать в суд на страховую организацию, министерство здравоохранения и поликлинику можно ли выиграть и что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение