Соседи отказываются возместить ущерб после затопления - возможность подачи иска без заключения оценщика?

• г. Петропавловск-Камчатский

Год назад соседи сверху залили мою квартиру, специалистом ЖЭКа был составлен акт осмотра. Оценки не было. Соседи вначале были согласны возвестить ущерб мирно. Но теперь они отказываются это делать. У меня есть свидетели (другие соседи), фотографии последствий потопа. Могу ли я подать в суд на соседей не имея заключения независимого оценщика.

Ответы на вопрос (1):

оценку все равно надо делать, иначе как вы будете определять стоимость причиненного ущерба.

Оценку можно сделать на основании акта и фотографий, если Вы не можете показать квартиру в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад мою квартиру залили соседи сверху. Есть акт осмотра работниками домоуправления. Могу ли я сейчас сделать оценку ущерба и подать на соседей в суд?

Нашу квартиру в мае залили соседи сверху. Нанесен существенный ущерб внутренней отделки и имуществу. Для оценки ущерба была проведена независимая экспертиза в присутсвии виновника. Все необходимые документы (акты о заливе, Акт осмотра последствии залива при проведении экспертизы подписаны виновником. Нами было предложено виновнику ознакомиться с отчетом эксперта и добровольно возместить причиненный ущерб согласно заключению эксперта. Виновник отказывается встречаться и знакомиться с отчетом, называет заключение "Филькиной" грамотой и требует предоставления оригинала или копии отчета для детального изучения. Обязаны ли мы выполнять эти требования или достаточно выслать заказным письмом с описью наше предложение о возмещении ущерба и копию заключения оценщика.

Меня затопили соседи. Возмещать ущерб отказываются. Упр. компанией был составлен акт о заливе квартиры, виновником был признан сосед сверху. Т.к ущерб нанесенный мне составляет сумму в р-не 8000 т.р. мне кажется не очень рентабельно обращаться к эксперту оценщику, что бы произвести оценку.

В связи с этим вопрос: Можно ли обратиться в Суд без заключения эксперта оценщика? Или все таки заплатить, а все издержки взыскать с ответчика?!

После потопа квартиры сделали ремонт силами подрядного предприятия. При этом оценку нанесенного ущерба не делали, а оплатили по предъявленной смете. Возможно ли взыскать ущерб в судебном порядке без акта оценки. Соседи отказались добровольно возмещать ущерб. Акт потопа был составлен домоуправлением в день потопа.

Что делать в такой ситуации. Нашу квартиру топили соседи сверху так что затопили и нижнюю квартиру. Никаких актов составлено не было. Через некоторое время у нас подкапывало в ванной комнате и соседи снизу вызывали слесаря и был составлен акт. Теперь соседка подает документы в суд о возмещении ущерба включая расходы специалистов по оценке и др. расходы, но я не согласна что ущерб лежит только на мне. Как доказать, что до этого топили нас соседи всерху?

В 2014 году сосед сверху залил квартиру, ущерб был примерно на 80 тысяч, договорились мирно об оплате ущерба, до сих пор ничего выплачено не было, и отказывается выплачивать, что делать?

Залили соседи, жена соседа осмотр провела, после составления акта ТСЖ никто из них не приехал, акт не подписал, прошло 10 дней, теперь сосед хочет приехать и посмотреть ущерб, на что я отвечаю, что начала восстановление (сумма ущерба 9960 руб). Хочу подать иск в суд, т.к. соседи люди безответственные. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны в суд в этом случае (акт ТСЖ составлен, там подпись председателя, моя и независимого соседа), И какой срок давности (залитие было 11,10,11)Заранее благодарна. Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня застрахована квартира. В конце сентября этого года наступил страховой случай: соседи сверху (в очередной раз!) нанесли ущерб моей квартире: был потоп квартиры. Были составлены соотвествующие документы: акты с ЖЭУ с указанием причины-вины соседей, фотодокументация, был оценщик со страховой компании и независимый оценщик с моей стороны. В итоге, через месяц страховая компания выплатила мне деньги за ущерб (сумму намного меньше, чем реальные затраты на ремонт!). Теперь страховая компания ссудится с соседями с целью взыскания выплаченных денег. Соседи, похоже, наняли юриста и с их стороны мне позвонил какой-то оценщик с просьбой осмотреть квартиру для оценки.

В ночь с четверга на пятницу залили соседи сверху. Об этом в пятницу утром было сообщено в ТСЖ и управляющую компанию. Однако комиссия смогла собраться только во вторник.

Акт независиого оценщика о стоимости ущерба был составлен через 1,5 месяца, так как соседи тянули резину обещая все возместить. Сейчас в суде говорится о неправомерности составления акта о заливе через четыре дня, а сметы по возмещению ущерба чере 1,5 месяца.

Существуют ли какие-нибудь нормативные акты регламентирующие сроки проведения таких осмотров?

После затопления квартиры соседями сверху по причине их халатности, был составлен акт управляющей компанией. Соседям было предложено компенсировать ущерб до суда, но они отказались. Была вызвана независимая экспертиза для оценки ущерба и расчета восстановительных работ. Соседи были тоже приглашены на осмотр. Устно они заявили, что не согласны с экспертизой и будут делать свою. Скажите, могу ли я сразу после независимой экспертизы, проведенной мною, подавать иск в суд? Должна я об этом уведомить соседей? Или я должна выдержать какие то сроки, что бы они провели свою экспертизу (но я не знаю будут они ее проводить или нет - было сказано на словах), прежде чем подать иск в суд? Могу ли я начинать восстановительные работы (до сих пор натяжной потолок залит водой) или я должна дождаться суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение