Возможно ли взыскать ущерб в судебном порядке без акта оценки после ремонта потопа квартиры?

• г. Уфа

После потопа квартиры сделали ремонт силами подрядного предприятия. При этом оценку нанесенного ущерба не делали, а оплатили по предъявленной смете. Возможно ли взыскать ущерб в судебном порядке без акта оценки. Соседи отказались добровольно возмещать ущерб. Акт потопа был составлен домоуправлением в день потопа.

Ответы на вопрос (2):

суд будет определять какие доказательства имеют отношения к делу. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Главное, что факт затопления зафиксирован. Надеюсь, в этом акте отражены повреждения Вашей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по оценке ущерба при заливе квартиры. Я залил нижнюю квартиру. Был составлен Акт Жэком, но соседи снизу на мой взгляд запросили слишком высокую стоимость ремонта (оценочный акт был составлен оценочной фирмой). Как я понимаю, суд по моей просьбе может назначить новую оценку ущерба квартиры. Могу ли при этом просить суд назначить оценщиком новую фирму, которой я доверяю. Или суд сам решает из своего списка, кто будет оценивать ущерб.

Также если соседи начнут у себя делать ремонт, после проведения первоначальной оценки (первой фирмой), то как в дальнейшем, если суд назначит повторную оценку будет оцениваться ущерб, так как часть ущерба уже может быть скрыта.

Спасибо,

Сергей.

В течение последнего нашу квартиру уже три раза заливали соседи сверху. Возмещение ущерба с соседей не требовали, но после того, как вчера произошло очередное залитие, терпение лопнуло. Добровольно возмещеть ущерб соседи категорически отказываются. По всем предыдущим залитиям составлены акты, но оценку ущерба специализированной компанией и составление отчета об оценке сделать уже невозможно, в связи с тем, что повреждения были устранены собственными силами (сделан ремонт). При этом все чеки на покупку стройматериалов сохранены. Могу ли я через суд взыскать с соседей ущерб по предыдущим залитиям на основании составленных актов и оплаченных чеков БЕЗ отчета об оценке? Спасибо.

Соседи сделали оценку ущерба при залитии своей квартиры по моей вине (неисправный прибор учета дал течь в стояке). Я предложила сделать ремонт им за свой счет. Они отказываются и требуют денежную сумму, указанную в оценке ущерба при залитии. Направили претнезию с приложением Акта осмотра с представителями УК и копию оценки ущерба независимым экспертом. О проведении экспертизы соседи меня не уведомляли. У меня есть фото пятен на потолке и стене, которые высылали соседи. Сумма оценки явно завышенная. Сделать ремонт или реальный ущерб возместить готова. Как я могу оспорить завышенную оценку. Спасибо, Наталья.

Есть ли смысл мне подавать в суд. Мне квартиру затопила соседка сверху. Была вызвана комиссия от ЖКХ, составлен акт. Приченен большой ущерб. Но проблема в том. что акта об оценке ущерба нет. Будет ли суд рассматривать заявление без акта оценки причиненного ущерба. Могу ли я дополнтельно отметить приченненый моральный ущерб? Спасибо.

Я затопил квартиру этажом ниже. Оценка ущерба была проведена без моего присутсвия (сумма оценки 25600 р.). Свою оценку я провести не могу, т.к. потерпевшая сторона начала делать ремонт. Я считаю что ущерб значительно меньше. Соседи собираются подавать в суд. Как мне опротестовать сумму ущерба?

Мы затопили соседей снизу, был составлен акт, но без оценки причиненного ущерба. Соседи уже сделали ремонт и теперь требуют с нас деньги за уже сделанный ремонт+за составление акта. Как нам поступить?

Был потоп. Было составлено 2 акта соседом снизу на следующий день после потопа и на 10 день после потопа. В акте зафиксирован ущерб. Теперь сосед снизу требует деньги за то, что не было указано в актах. Например, указано вздутие дсп в выдвижных ящиках кухонного гарнитура, а он требует ремонт и верхней части навесного шкафа. Насколько это правомерно и как грамотно ему отказать? (я все же полагаю, что справедливость на моей стороне). в общем, насколько акт об ущербе является серьезным непререкаемым документом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопил соседей! Акт осмотра составлялся без меня но в присутствии ТСЖ. Оценка ущерба не проводилась, ремонт сделан. Возможно ли взыскать с меня без оценки ущерба оценщиками?

Потолок испорчен стяжкой, которую сделали соседи сверху. Есть акт и смета работ подрядной организации. Возмещать ущерб соседи отказываются. Достаточно акта и сметы работ, для того чтобы подать на соседей в суд о возмещение ущерба.

Сосед добровольно отказывается возмещать ущерб после затопления. Оценка независимого эксперта имеется, но нет акта жеу, т.к. живем в частном секторе. При подаче заявления в суд Акт обязателен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение