Проблемы с получением шенгенской визы - потеря паспортов и компенсация от турагентства

• г. Череповец

История такая: заказал тур на пароме по Балтике на середину июля. Туристическая фирма не гарантировала получение шенгенской визы к сроку и поэтому я пошел в другое турагентство за визой. Отдал документы и деньги за визы, а через неделю говорят, что паспорта наши потеряли. Пришлось отказаться от тура, заказать новые паспорта. Все деньги за тур вернули в первой фирме, а вторая сначала обещала, что сделает подобный тур бесплатно осенью (в качестве компенсации) а теперь говорит, что может только зимой. Теперь предлагает возместить паспорта и 5 тыс. моральный ущерб. Возможно ли в суде с них получить больше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений! Через суд можно получить с них гораздо больше! Тем более что утеря документов произошла по вине турфирмы при оказании ими своих услуг, - дело будет рассматриваться по правилам Закона РФ "О защите прав потребителей". Это означает, что Вы освобождены от уплаты государственной пошлины, а если обратитесь за помощью в нашу организацию - то также и от расходов на юриста и составление нотариальной доверенности. Юридические услуги в рамках защиты прав потребителей бесплатны для Вас.

(8172)78-42-15

+79115000215

+79626687541

Спросить
Пожаловаться

06.05.14 заказали тур в фирме банк горячих туров, оплатили 100% стоимости тура в офисе фирмы+страховки, визы, курьера. Получили все документы с бронью на руки с квитанцией. Через два дня 8.05.14 агент требует доплаты тура 3 тыс и говорит что не забронировал. Что делать?

Юридическое лицо заказало в турагенстве тур, договор не подписывали, тур опачен по счету.

За неделю до тура, юридическое лицо отказалось от тура, направив в турагенство по электронке, письмо с отказом. Турагенство вернуло юридическому лицу только 70 % от оплаченных денег, мотивировали тем, что они уже перечислили деньги в вышестоящую контору, а те возвращают только сумму за вычетом штрафа. Правомерны ли действия турагенства? И может ли юридическое лицо вернуть деньги, которые зажало турагенство?

Водитель такси попал в ДТП (машина арендная, трудовойдоговор заключен не был) он виновен, пострадавшие на другой машине сказали что у них нет притензий, но через год фирме пришла повестка в суд о том, что фирма должна выплатить деньги пострадавшим за моральный ущерб и за ремонт машины.. На заседании виновник сказал что у него нет денег, и он не может выплатить, соотвественно все тянут с фирмы РЕГРЕССОМ! Моральный ущерб фирма заплатила, сейчас пострадавшие требуют деньги на ремонт машины, т, к была проведена экспертиза, и страховка им выплатила только 120 тысяц (это максимум) все остальное они хотят навешать на фирму регрессом, фирме придется платить или все таки таки можно как то отказаться от регресса, потому что фирму это не устраивает!

Уменя такая ситуация. Якупила билет в тур. фирме симферополь стамбул когда я приехала в аэропорт мне сказали что билет не оплачен. Можно ли получить компенсацию за моральеый ущерб т. к у меня был потерян день потрачены деньги на такси пришлось покупать новый билет. Деньги за билет фирма вернула. Спасибо.

В середине октября этого года решили поехать в отпуск. Обратились в тур фирму. Отдали тур фирме 80000 рублей. Директор фирмы обещал что все сделает, неделю назад мною было обнаружено что он путевки забронировал в другой отель и стоимость этого отеля была дешевле на 15000 рублей. Попросила его вернуть мне разницу. На данный момент он оплатил из всей стоимости путевки только 17000 рублей и скрывается от меня... я выяснила что я такая не первая, что в нашем городе на него уже больше 20 заявлений написано... Как мне быть? Могу ли я подать в суд... и вернут ли мне эти деньги?

19.12.2019 я оплатила тур, передала полный пакет документов для оформления тура, в мае я так же покупала тур и оформляла визы через тур агента той же фирмы, при получение визы он мн сообщил, что моя виза действует год. Позже в декабря этого года я оплачиваю тур, забираю билеты и все не обходимое для моей поездке, приезжаю в аэропорт а мне сообщают что моя виза просрочена на 10 дней, а тур оператор при бронировании тура не проверил эти данные. На следующий день я приехала в тур фирму, они обязались вернуть деньги и так не вернули, что мне делать.

Купили тур в турагенстве. Едет вся семья: мама, папа и двое детей. Турагенство говорят, что туроператор для выбранного нами тура запросил список документов на оформление шенгенской визы во Францию. В этом списке есть доверенность от обоих родителей на выезд детей. Правомерно ли такое требование, ведь оба родителя выезжают вместе с детьми. На сайте Консульства я этого документа не увидела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель такси попал в ДТП (машина арендная, трудовой договор заключен не был) он виновен, пострадавшие на другой машине сказали что у них нет притензий, но через год фирме пришла повестка в суд о том, что фирма должна выплатить деньги пострадавшим за моральный ущерб и за ремонт машины.. На заседании виновник сказал что у него нет денег, и он не может выплатить, соотвественно все тянут с фирмы РЕГРЕССОМ! Моральный ущерб фирма заплатила, сейчас пострадавшие требуют деньги на ремонт машины, т, к была проведена экспертиза, и страховка им выплатила только 120 тысяц (это максимум) все остальное они хотят навешать на фирму регрессом, фирме придется платить или все таки таки можно как то отказаться от этого регресса и чтоб все тянули с водителя?

Как быть в ситуации: оплатила тур заранее за 4 месяца, договор не подписывала, есть только приходник, ближе к туру стала тур фирма говорить, что документы не готовы и якобы проблемы с авиаперевозчиком, нужно перестраховаться и отказаться от тура, чтобы не потерять деньги, я отказалась, теперь не знаю как забрать деньги, говорят позвоните завтра. Заранее Вам благодарна.

Фирма А должна денег фирме В, фирма В должна денег фирме С. Есть все документы: договора, акты, акты сверки. Фирма В не хочет платить деньги фирме С по причине скоро банкротства. Возможно ли фирме С получить долг фирмы В у фирмы А без согласия фирмы В? И если да - то как оформить сделку. Надеюсь что не путано вышло)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение