Начисление пени за просрочку квартплаты в ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

В мае заплатила квартплау 19 го июня. В июне насчитали пени 1,83 р., в июле 3,65 р., в августе ещё 1,75 и это всё за просрочку 10 дней в мае. У нас в доме ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно нормам действующего законодательства плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов ТСЖ. (Ст. 155 ЖК РФ). Отсчет количества дней просрочки платежа начинается со следующего дня после установленного срока платежа. В Вашем случае количество дней просрочки платежа - 9. Пени рассчитывается по формуле: сумма задолженности умножается на количество просроченных дней и умножается на ставку рефинансирования ЦБ РФ на день оплаты. Для того, чтобы узнать, насколько верно начислены пени, подайте в ТСЖ письменное заявление с требованием предоставления расчета, в котором будет просматриваться порядок начисления пени. В случае необоснованного отказа в предоставлении информации, Вы имеете право подать жалобу в Роспотребнадзор или в прокуратуру, ссылаясь на п. 49 норматива, утвержденного Правительством РФ № 307 от 23.05.2006, согласно которого ТСЖ обязан по Вашему требованию произвести проверку оплаты за предоставленные коммунальные услуги и не позднее, чем через 3 рабочих дня предоставить информацию, подтверждающую правильность начисления коммунальных платежей и пеней.

Спросить
Пожаловаться

Студент-очник получал пенсию по потере кормильца. В 2019 году май, июнь, июль работал по разовым договорам (с 24 по 31 мая, с 24 по 30 июня, с 22 по 31 июля). Пенсионный фонд требует вернуть социальную доплату к пенсии за 8 дней мая и полностью за июнь-июль. Правильно ли это? Ведь в июне и июле он работал 7 и 10 дней соответственно.

В июне 2014 оплатила за тепло 11 августа 2014. а нодо было до 31 июля 2014 насчитали пеню в июне 2015 за 11 дней просрочки правомерно ли это.

2 недели в июне с 17 июня по 30 июня и 2 недели в июле с 22 июля по 4 августа.

Я не заплатил в мае за коммунальные услуги, а в июне заплатил за май-июнь-июль, то есть переплатил, но ко мне приходит платёжка июльская в которой мне начисляют пени, это справедливо? Что делать? Заранее спасибо.

Проживал с отцом-инвалидом. Ему выплачивалась компенсация за квартплату. Так получилось, что мы не заплатили по счетам за квартиру в мае и июне. В конце июня отец умер. В июле я полностью погасил долги по квартплате. Могу ли я получить компенсацию за квартплату за май-июнь (когда отец был еще жив)? Долги за эти месяцы были расчитаны на 2 проживающих и я их оплатил полностью. Если могу, куда обращаться и какие бумаги иметь?

Ситуация в следующем: взяла кредит на бытовую технику, сделала первый взнос в июне. Следующий взнос необходимо внести до 8 июля, но, поторопившись, заплатила не 1 июля, а 29 июня, соответственно, платеж засчитали за июнь, а не за июль. Возможно ли как-то перенести уже сделанный платеж на июль?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле заплатил по счетчику за июнь, а в сентябре за июль и август по счетчику. В октябре обнаружил несправность счетчика (не менялись показания счетчика), обратился в Мосэнерго. Мосэнерго сделал перерасчет с июня по среднемесячному расходу, мотивируя тем, что не платил в августе и неисправность счетчика произошла в июне, а я об этом якобы не сообщал.

И что входит в среднемесячный расход, как он начисляется?

Детское пособие платят на месяц позже, т.е.например за май получаю в июне. Нам 23 июня исполнилось 1 год 6 мес, вопрос в июле должны заплатить за июнь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение