1. Заявление о признании права собственности на землю по наследству или исковое заявление о признании права собственности на землю по наследству.\n2. Название искового заявления - Признание моего права собственности

• г. Пермь

В 1998 году умерла моя мама. В завещанию я являлся наследником квартиры. В наследство я вступил. Теперь я нашел свидетельство на право собственности на землю на имя мамы, которое не было включено в конкурсную массу и в котором в отчестве мамы была допущена ошибка и исправлена ненадлежащим образом. У меня имеется брат, который не претендует на землю. Нотариус отказал мне в выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Хочу обратиться в суд.

Вопрос 1: Что подавать заявление или исковое заявление?

Вопрос 2: Как будет называться?

Вопрос 3: Что просить?

Вопрос 4: Кто будет ответчиком, а кто третьим лицом?

Вопрос 5: Размер госпошлины?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь! Необходимо подать исковое заявление о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на данное имущество в порядке наследования. Просить, соответственно, включить данный земельный участок в состав наследственной массы и признать за Вами право на данный земельный участок в порядке наследования после смерти мамы. Ответчиками можно указать инспекцию ФНС РФ по месту нахождения земельного участка и комитет (департамент) по управлению имуществом того муниципального образования, на территории которого участок расположен. Третьи лица - управление Росрегистрации, нотариус и Ваш брат. Размер госпошлины исчисляется в зависимости от оценки земельного участка.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если у вас проблема только в отчестве, то нужно обращаться в суд с заявлением в особом порядке об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Потом пойдете с решением суда и со свидетельством на землю к нотариусу, и никаких проблем уже не будет. Этот способ гораздо проще, быстрее и дешевле (даже в плане госпошлины) по сравнению с описанным выше.

Не знаю, почему нотариус вам не объяснил это.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Уважаемые юристы! Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство брату, на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя моего отца, но в этом свидетельстве на отца допущена ошибка в отчестве, получается это совсем другой человек! Что делать в такой ситуации? Подать в суд на нотариуса и признать свидетельство на наследство на брата не действительным? Или какие мои должны быть действия! ? брат умер, в январе будет 6 месяцев.

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство по закону, на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил Одно свидетельство о праве собственности.

Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и Нотариус Ошибочно ему Выдал Третье Свидетельство.

Нужно ли все свидетельства признавать недействительными или только то,которое нарушает право наследников.

Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности полностью, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все три свидетельства о праве на наследство?.

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Умерла мама за ней остался участок земли на которое есть свидетельство на землю. Как наследник (сын) обращался к натариусу в положенный законом срок до 6 месяцев. В свидетельстве на землю граматическая ошибка в имени мамы. Помогите написать исковое заявление в суд на установление права собтвенности за наследником.

Умерла мама. У нее в собственности квартира полученная ей при приватизации. Я, единственный наследник, обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В Постановлении Главы администрации была допущена ошибка в написании фамилии моей мамы. Нотариус отказал в выдаче свидетельства. Поскольку в договоре передачи одна фамилия, в постановлении главы администрации другая. Нотариус отправил в суд с иском об утверждении меня в праве собственности на завещанную мне квартиру. Подскажите, кто будет ответчиком по этому иску? Спасибо.

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушке по договору мены жилых помещений была передана квартира (по программе переселения граждан. Не успев зарегистрировать свое право собственности в регистрационной палате бабушка умирает. Я являюсь её наследником по завещанию, но нотариус мне отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру потому, что бабушка не получила свидетельство о регистрации права собственности. По объяснениям нотариуса я должен обратиться в суд с исковым заявлением о включении данной квартиры в наследственную массу. В суде же наоборот, говорят о том, что я должен обжаловать отказ нотариуса в выдаче свидетельства. Как быть? Заранее благодарю.

В свидетельстве о праве на наследство была допущена ошибка в отчестве одного из наследников. Соответственно, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Подскажите, пожалуйста, с чего начать решение данной ситуации? Куда необходимо обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение