В суде же наоборот, говорят о том, что я должен обжаловать отказ нотариуса в выдаче свидетельства.

• г. Апшеронск

Моей бабушке по договору мены жилых помещений была передана квартира (по программе переселения граждан. Не успев зарегистрировать свое право собственности в регистрационной палате бабушка умирает. Я являюсь её наследником по завещанию, но нотариус мне отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру потому, что бабушка не получила свидетельство о регистрации права собственности. По объяснениям нотариуса я должен обратиться в суд с исковым заявлением о включении данной квартиры в наследственную массу. В суде же наоборот, говорят о том, что я должен обжаловать отказ нотариуса в выдаче свидетельства. Как быть? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте! К договорам мены применяются правила договоров купли-продажи. Договор купли-продажи квартиры и, соответственно, договор мены квартиры, считается заключенным только с момента его гос. регистрации. Как я поняла, данный договор и переход права собственности бабушка зарегистрировать не успела. Значит, на мой взгляд, прав нотариус. Я тоже считаю, что необходимо данную квартиру включать в состав наследства в судебном порядке. И также заявлять требование о признании права собственности на нее в порядке наследования.

С уважением,

Харченко О.В.