Права на наследство и алименты - Как решить спор в суде?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста с советом: у меня умер год назад брат, квартира оформлено на родителей 1/2 части доли документ есть, и у двоих детей несоверш. 1/2 части только оформлено нотариусам. И была задолженность у умершего брата алименты. Жена брата подала в суд на моего отца и в исковом заявление оговариваеться что отец мой должен оплатить долг наследственного имущества достаточно для погашения задолж. Алиментам. Возможно ли так? или можно сделать на дочь квартиру 1/2 части чтоб не потребовала на погашения алиментов? Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (3):

Ваш отец никому ничего не должен. В случае смерти плательщика алиментов алиментные обязательства прекращаются. Обязанность по выплате алиментов не переходит по наследству. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Обязанность платить алименты по наследству не переходит, это так. Но задолженность, которая осталась у наследодателя, погашается за счёт наследственного имущества. при условии, что "наследственного имущества достаточно для погашения задолженности по алиментам".

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно, иск правомерен. Потому что это ДОЛГ по алиментам, а не выплата алиментов ежемесячно. Отец принял наследство, соответственно, принял и часть долга умершего.

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем у меня и двоих моих детей осталась 2-х квартира в равных долях. С разрешения органа опеки, квартиру я продала брату, но другую квартиру у своих родителей, где собственниками являются мама, папа, я и брат, не купила, т.к. документы оказались не в порядке. Брат деньги за мою квартиру мне не выплатил и суд обязал его выплатить деньги, но брат не работает, оброс долгами буквально за все, в том числе алиментами своему ребенку. Документы на квартиру я привела в порядок, хотела оформить доли мама, папы и брата на детей, так как это обязывает закон, но бывшая жена брата наложила арест на его долю в квартире, квартиру за которую мне брат должен деньги они с бывшей женой поделили пополам при разделе имущества, и теперь жена брата ждет когда долг по алиментам вырастет до стоимости 1/2 его половины квартиры, заберет за долги, а брата отправит жить на 1/4 долю в квартире родителей. Я останусь без квартиры, долг за предыдущую квартиру брат не выплатит, а его жена останется с моей бывшей квартирой в нахаляву. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Прошло год как умер брат, квартира спорная стоит у нас, брат развелся с женой у них есть совместные несовершеннолетние двое детишек, с прописки сняты. Мои родители имеют право на 1/2 части доли квартиры документ есть. А жена не оформляет на детей 1/2 часть доли кв. (заявления написала нотариусам заверила только) но так как она стоит на соц. жилье и родители не могут продать квартиру она говорит что не дадут ей жилье Покупатели есть как они узнают что у нее нет документы на руках 1/2 части доли так и отказываються. Как нам быть? Как правильно сделать? Чтобы мои родители немучились от спорных вопросов с ней? И еще у брата задолженность по алиментам, касается ли на долю квартиры родителей? Подскажите пожалуйста, огромное Вам СПАСИБО.

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

У моего отца умер брат. Квартира, в которой проживает отец, разделена между отцом и его братом в равных долях. У брата остались жена и дочь. Может ли мой отец и я претендовать на часть доли брата в квартире или вся доля брата перейдет жене и дочери?

Я была опекуном Мамы, брат сидел. Я приватизировала квартиру Мамы по доверенностямОт брата и Мамы, сама Я домой не прописалась т. к. была прописана на квартире у своего бывшего мужа, собственник квартиры он т.к.приобрел ее до брака. У брата есть сын.35 лет назад разбился мой старший брат (у него осталась дочь) В 2012 году умер мой брат Мама вступила в наследство. В 2014 году умерла МАМА. У меня есть еще старший брат свою долю он отписал на меня. Племянники (которые не знали бабушку или не хотели знать) получили по 1/4 доли квартиры. Теперь племянник умершего моего брата подал в суд, и хочет отсудить долю отца. Как мне быть?

Пол года назад умер мой брат. Ему принадлежала купленная до брака однокомнатная квартира площадью 35 кв.м и 1/3 доля в квартире родителей площадью 59 кв.м. Наследниками являются мои родители, жена и дочь (11 лет) брата. Возможно ли сделать обмен у нотариуса, чтобы сноха отказалась от своей доли и как опекун от доли дочери в квартире родителей в их пользу, а родители - отказались бы то доли в квартире брата в пользу ребенка. Возможно ли такое оформление у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей 1 комнат. Квартира. Оформлена она была на двоих. Мама умерла и ее доля пополам осталась мне и отцу, отец отказался от ее доли в мою пользу. У нотариуса уже все оформлено было еще год назад, осталось только зарегистрировать (мне сказали что это можно сделать в любой срок). Отец теперь хочет чтобы и его доля тоже была оформлена на меня, т.е. вся квартира. И так как я еще не зарегистрировала свою долю, что нам нужно сделать прежде всего, надо ли мне сначала регистрировать или можно будет сразу переоформить квартиру на меня через нотариуса?

Правильно ли нотариус разделили квартиру? Умер отец, его доля в квартире в размере 1/5 была поделена на 4 х человек-меня, брата, жену отца и дочь от второго брака. У меня и брата уже были доли в этой квартире, так же в квартире прописаны я, брат, дочь от второго брака, а у второй жены временная регистрация. Ведь по ст 1168 гк, получается, что я и брат имеем большее преимущество в наследовании доли отца (ведь мы прописаны и ранее имели уже доли в этой квартире) или это не так?

У меня умер отец. Наследников двое: его жена и я дочь. Осталось две квартиры. Одна куплена в браке и оформлена: 1/2 на жену, 1/2 на отца. В этой квартире был прописан мой отец. Вторая квартира привотизирована на двоих т.е. на отца и жену, но доли не выделены. Там прописана жена. Что мне полагается. Заявление на всё имущество я подала натариусу. Жена хочет прописаться в квартиру, где был прописан её супруг. Может ли она это сделать без моего согласия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение