Муж попал в аварию, получил тяжелые травмы и стал подозреваемым в уголовном деле - что ожидает его и что делать дальше?

• г. Железноводск

Муж попал в аварию, выехал на встречную полосу и врезался со встречной машиной, сейчас ничего не помнит, сейчас сделали операцию лежать три месяца. Завели на него уголовное дело по статье 264 ч.1, с пострадавшими решили вопрос, все им оплатили, претензий они не имеют. Но мой муж раньше был судим, отсидел 7 лет, вышел 3 года назад. Какое наказание ему могут дать и что нам дальше делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

У вас есть шансы на условное наказание Возьмите адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ относится к категории средней тяжести , к тому же не умышленным, поэтому возможно условное лишение свободы.

К сожалению, примирение сторон и освобождение от уголовной отв-ти га основании ст. 25УПК РФ 76 УК РФ невозможно, поскольку судимость у Вашего супруга не погашена. Но есть Вариант досрочно ее снять в соответствии со ст. 86 УК РФ.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Спросить
Пожаловаться

Муж попал в аварию, он ни чего не помнит как произошла авария, он оказался на встречной полосе и в лоб в лоб столкнулся с другой машиной, сейчас он лежит, год будет восстанавливаться, завели на него уголовное дело, обвиняют его во всем, авария была в другом городе, со следователем общаемся только по телефону, как проходит следствие конкретно не знаем, другой пострадавший с начало говорил что ни чего не помнит а теперь говорит что на встречную полосу выехала машина, как нам дальше действовать и какое наказание могут ему дать? Спасибо!

Мой парень пол года назад с другом в нетрезвом состоянии разбились на мотоцикле, оба живы. Друг был пассажиром и при аварии сломал ногу, а мой руку. Друг претензий не имеет. Все лечение ему оплачивал мой парень. После аварии обоих забрала скорая. Мой с больницы сразу же после наложения гипса свалил. Сейчас на моего парня завели уголовное дело по статье 264 ч.1. Могу ли я узнать на него завели уголовное дело по статье 264 ч. 1, потому что врачи не успели взять кровь и мочу на анализы и у следователя нет доказательств, того что он был пьян? А мой ничего не помнит, так как был в шоковом состоянии. Я думаю иначе бы на него завели дело по статье 264 ч. 2?

Попала в аварию. На гололеде меня выбросила на встречную полосу. В результате аварию с машиной которой мы столкнулись погиб ребёнок уже в больнице. Завели уголовное дело по факту смерти идет расследование какое наказание мне грозит?

Мой муж погиб в ДТП. Виновник аварии выехал на встречную полосу при обгоне и столкнулся с машиной моего мужа. Дело ещё не завели т.к. его будет вести военная прокуратура потому, что виновник аварии военный или работник ФСБ. Так заведут ли вообще дело?

Спасибо за консультацию. Яна.

Попал в ДТП выехал на встречную полосу движения попытался уйти от удара съездом на обочину встречной полосы но водитель машины двигающейся мне на встречу съехал на нее тоже, после 5 месяцев следствия получил приговор 1 год отграничения свободы 2 года лишения прав. Суд был проведен в особом порядке, вину свою признал (боялся лишения свободы по статье 264 частью 1) во встречной машине пострадал пассажир, претензий ко мне он не имеет. Моя работа имеет суточный график. Подскажите что мне делать? Заранее спасибо, буду благодарен. (приговор вступил в силу)

Молодой человек попал в ДТП, ехал в тёмное время суток, соблюдая скоросной режим, на трассе был гололёд, не справился с управление и выехал на встречную полосу столкнулся со встречной машиной, водитель скончался в реанимации, какое наказание ему грозит в этом случае.

У меня такая ситуация. Мой брат ехал на автомобиле, допустил занос авто и выехал на полосу встречного движения, врезался в дорожное ограждение, после чего автомобиль опять оказался на своей полосе. На встречу ехал другой автомобиль и почему-то (то ли хотел объехать, то ли что, не известно) выехал на встречную полосу (на которой был мой брат) и произошло столкновение. В результате чего брат погиб на месте, а в той машине все целы. Мне дали подписать бумажку, что претензий не имею и уголовное дело закрыто. Могу ли я сейчас возобновить уголовное дело (прошло 11 месяцев) и кто в таком случае считается виновным. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, на сына завели уголовное дело по 264 п 5.сейчас он ещё будет дома на домашнем лечении около 2-3 месяцев. Потом ему ещё предстоят операции по выимки спиц из обеих ног и руки. Он не опытный водитель, был трезв, момента аварии не помнит, пока по предварительной версии, он не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Две жертвы и пострадавшие. Не привлекался ни когда, штрафов нет, учиться, положительные характеристики со всех мест, ему 19 лет. был сильный снегопад в ту ночь. Ждем всех экспертиз, пока нет не одной Вопрос: Сможет ли он хоть как то попасть под амнистию в этом году, хоть какой то частью? И есть ли шанс на какое то условное?

.

Две недели назад водитель уснул за рулем, выехал на встечную полосу, врезался в ограду. Прибывшие гайшники составили акт, сказали что претензий нет. Дело завели. Позавчера водителя вызвал дознаватель, забрал права сказал, что он сам подписал себе статью по полной, написав в объяснительной, что был утомлен и отключился (что гаишник приравнял на словах к нетрезвости), выехал на встречную полосу. Просит денег в обмен на права. Говорит что через суд будет дороже. А является-ли утомление нарушением, и что делать?

В страшной аварии 4 года назад погиб мой сын. Виновник в лобовую на бешенной скорости не на своей полосе врезался в машину где ехал сын. Уголовное дело завели через 40 дней. Мед.экспертизы не было. Суд дал 2 года колонии (отсидел год) и моральный ущерб 150 тыс.100 тыс. оплатил и все. Ни материальный ни за адвоката не уплатил и куда то пропал. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение