Хочу знать какое имущество подлежит оценке. Предстоит вступление в наследство по суду. Спасибо.

• г. Краснодар

Хочу знать какое имущество подлежит оценке. Предстоит вступление в наследство по суду.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Спросить
Пожаловаться

Оценке подлежит то имущество на которое вы претендуете в качестве наследника.

Спросить
Пожаловаться

Подаю исковое заявление в суд имущественного характера (наследование земельного участка 4 сот.). Хочется узнать какое имущество подлежит оценке, а какое нет, для того чтобы знать какой налог мне предстоит заплатить.

Спасибо.

Я выяснила, что для вступления в наследство в имущество, находящееся за границей, нужна оценка этого имущества. А если я пропустила срок для оценки, то что будет?

От какой оценки квартиры в Московской области исчисляется налог на имущество и сколько процентов? (При вступлении в наследство была и оценка и БТИ (приватизация) и рыночная оценка)

Прочитала ответы на вопросы, в чем разница между имущественными исками по требованиями, подлежащим оценке и не подлежащим оценке. Полное противоречие в ответах: например 18 и 22. Никто не может привести точной формулировки, и где она имеется. Если я требую что-то материальное, то это уже имущественный иск. А когда он подлежит оценке суда? Если прошу взыскать по расписке 100 руб. Это имущественный иск. Какой оценке он подлежит, если стороны подтверждают долг в 100 руб.? Что здесь подлежит оценке? Вот если при разводе делятся сервизы, б/у холодильники и машины, то это имущество, стоимость которого неизвестна в момент суда, и суду подлежит провести оценку этого имущества для правильного раздела его между сторонами. А если требуется неустойка по 395 ГК РФ, то какая тут имущественная оценка, если все входящие в расчет составляющие установлены законом и не требуют оценки, а именно количество дней в году и просрочки исполнения, ставка ЦБ РФ и сумма, по которой была допущена просрочка согласована сторонами. Расчет по элементарной формуле для второклассника требует оценки суда? Просто суды хотят хапать деньги без каких-либо затрат там, где от них никаких реальных оценок имущества не требуется, в отличие от дележки б/у предметов. Я не права? Тогда укажите, в каком именно законодательном документе прописана конкретная разница между имущественными исками подлежащими оценке и не подлежащими оценке.

Для вступления в наследство оценка дачного участка находившего у умершего ПНВ на момент смерти обязательна (при условии, что наследник проживал и проживает по адресу умершего) и какой процент от суммы оценки за независимую оценку участка, при оформлении нотариус тоже берет процент от суммы оцененного участка или фиксируемая сумма за вступление в наследство если да то сколько.

Обязательна ли оценка движимого имущества при вступлении в наследство, если никаких споров не возникает и право на наследство даётся одному человеку? Оценку требует нотариус.

После развода делим имущество. Муж настаивает на независимой оценке. Многие вещи были приобретены давно, соответсвенно цена у них меньше, чем сейчас. Скажите, на какой период времени (по каким ценам) делается оценка имущества-по нынешним (на момент оценки) или на момент расторжения брака? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я официально в разводе с мужем (около месяца назад получила свидетельство о расторжении брака). Хочу подать на раздел имущества. В агентстве оценки сделали отчеты о проведении оценки имущества, также имеются документы и чеки на данное имущество. Вопрос такой какие нужно собрать документы для суда, чтобы подать на раздел имущества, помимо иска, отчетов об оценке и чеков? Заранее спасибо.

Предстоит раздел имущества с БМ в виде автомобиля. Каким образом происходит оценка данного имущества: на момент приобретения, на момент развода, на момент подачи искового заявления? Кто инициирует оценку: истец, ответчик, суд?

Спасибо.

Я хочу знать оценивать имущество я могу сама или мне нужно пригласить спецыалиста для оценки имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение