Как получить статус матери-одиночки в случае отсутствия отца ребенка в записи свидетельства о рождении?
199₽ VIP

• г. Днепропетровск

У меня такая ситуация.

Я вышла замуж в 2003 году за гражданина республики Австрия. Прожив в Австрии с мужем чуть меньше года, я вернулась на Украину.

Будучи замужем, в ноябре 2008 года от другого человека у меня родился ребенок, в свидетельстве о рождении отцом записали моего мужа.

Настоящий отец ребенка исчез еще до его рождения и по сей день нет никаких сведений о нем.

Позже я узнаю, что мой муж умер в Австрии в сентябре 2007 года. Разница между рождением моего ребенка и смертью мужа составляет почти 14 месяцев. Можно на основании данного факта исключить актовую запись об отце и получить статус матери-одиночки?

Свидетельство о смерти мужа есть, с апостилем и переведенное.

Скажите пожалуйста, при составлении искового заявления кто в моей ситуации будет ответчиком, третьим лицом и т.д.?

Ответы на вопрос (30):

Аннулировать или внести изменения в свидетельство о рождении можно будет только на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривание отцовства — это процесс отрицания лицом, записанным отцом ребенка, факта ее происхождения от него, путем обращения в суд с иском об исключении его имени как отца из актовой записи о рождении ребенка. ;

исковая давность к этому виду требований не применяется.

Постановлением «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов» от 15 мая 2006 г. Пленум Верховного Суда Украины разъясняет судам, что в судебном порядке отцовство может быть оспорено как в случаях, когда вКниге регистрации рождений родителями ребенка записано лиц, состоящих в браке между собой (ст.ст. 122, 124 СК), так и тогда, когда при регистрации рождения ребенка его отцом на основании совместного заявления родителей или заявления мужчины, который признавал себя отцом, записано лицо, не состояла в браке с матерью ребенка (ст.ст. 126, 127 СК).

Согласно ст. 136 СК оспаривание отцовства возможно только после регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия, а в случае его смерти не допускается.

Оспорить отцовство имеют право:

лицо, записанное отцом ребенка в Книге регистрации рождений (ст. 136 СК), — путем предъявления иска об исключении сведений о ней как отца из актовой записи о рождении ребенка;

женщина, родившая ребенка в браке (ст. 138 СК), — обратившись с иском об исключении из этой записи сведений о ее муже как отце ребенка.

В Семейном кодексе сохранено перечень лиц, которые не имеют права оспаривать свое отцовство. К нему относятся те лица, давшие согласие на запись себя отцом ребенка, зная, что ребенок происходит от другого мужчины, а также те, которые дали согласие на проведение репродуктивных медицинских технологий (ч. 5 ст. 136 СК).

Предметом доказывания по делам об оспаривании отцовства является отсутствие кровного родства между лицом, записанным отцом и ребенком. В случае доказанности этого обстоятельства суд выносит решение об исключении оспорен сведений из актовой записи о рождении ребенка. При этом соответствующие требования женщины суд может удовлетворить только при условии представления другим лицом заявления о своем отцовстве.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к адвокату для ведения дела или, как минимум, для составления процессуальных документов.

Спросить
Пожаловаться

При составлении искового заявления кто в моей ситуации будет ответчиком, третьим лицом и т.д.?

Спросить
Пожаловаться

Нельзя оспорить отцовство после смерти отца, если оно не признано другим мужчиной, или же это могут сделать наследники, если все таки надумаете подавать, то наследники его будут ответчиками.

Спросить
Пожаловаться

Так как я являюсь его женой, я могу опираться на ч. 3 ст. 137 СК Украины?

3. Если по уважительным причинам лицо не знало о том, что записано отцом ребенка, и умерло, оспорить отцовство могут его наследники: жена, родители и дети.

Спросить
Пожаловаться

Нет, т.к. Вы же матерью ребенка и являетесь, и не можете быть истцом и ответчиком. Оспаривать отцовство можно в Вашем случае, если оно будет признано другим мужчиной.

Спросить
Пожаловаться

И как я понимаю, если я, как бывшая жена, подаю исковое заявление на оспаривание отцовства моего сына, ответчиком должен выступать ЗАГС, так как именно ЗАГС аннулирует актовую запись из св-ва о рождении?

Спросить
Пожаловаться

РАГС будет третьим лицом и не может быть ответчиком по такой категории дел.

Спросить
Пожаловаться

А вместо другого человека, признавшего свое отцовство можно в иске указать Управление труда и соцзащиты?

Так как при рождении моего ребенка в 2008 году, записали моего бывшего муда отцом ребенка, когда его уже не было в живых более 13 месяцев (св-во о смерти тому подтверждение).

Записывать кого-бы то ни было отцом ребенка полный абсурд, так как другой мужчина не будет являться отцом.

Пенсия по потере кормильца мне не положена, т.к. нет договора между Украиной и Австрией. Остается только статус матери-одиночки.

В моем случае совсем невозможно получить статус матери-одиночки?

Спросить
Пожаловаться

Я считаю, что невозможно, это не предусмотрено законодательством.

Указывать ответчиком "Управление труда и соцзащиты" - это полнейший бред.

В Вашей ситуации, может и можно добиться оспаривания отцовства, если будут доказательства, что ребенок родился через 13 месяцев после смерти мужа, но тут должна тогда ст.138 СКУ применяться, а в ней речь идет о признании другим мужчиной отцовству.

Обращайтесь к юристу, у Вас сложная ситуация, нужно судебную практику смотреть и разбираться с документами, и подавать иск не с позиции оспаривания отцовства, а менять требования и к РАГСу.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, но если сложилась ситуация, когда биологического отца нет, пропал без вести еще в 2008 году и о нем ничего неизвестно, ни фамилии, ни его местонахождения...

С другой стороны в свидетельство о рождении вписан отцом человек (мой бывший муж), который на момент рождения ребенка уже более чем 13 месяцев как умер. Вписали просто на основании того, что у меня на тот момент не было свидетельства о его смерти. Теперь оно есть. Как сделать так, чтобы суд обязал РАГС аннулировать запись в св-ве о рождении о нем, как об отце ребенка? Просто аннулировать запись и все? Другого человека вписывать отцом это тоже бред, да и нет таких кандидатов, готовых на это пойти. Неужели железное доказательство того, что мой бывший муж не являлся отцом ребенка ничего для суда не значит?

Спросить
Пожаловаться

Ольга! через суд оспаривайте отцовство и аннулируйте запись в свидетельстве о рождении.

Если все обстоит, как Вы говорите, то суд признает, что это лицо в априори не мог быть отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы составить заявление в суд на исключение ведомостей с актовой записи про отца ребенка.

Кем мне выступать в данной ситуации и кого вписать в качестве ответчика (заинтерересованного лица?

Спросить
Пожаловаться

статус одинокой матери имеет женщина, родившая ребенка вне брака.

Ответчиком по иску об оспаривании отцовства является биологический отец ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, для составления иска в суд обратитесь к юристу, иначе рискуете проиграть процесс, если требования будут не аргументированы, не обоснованы надлежащим образом.

Истцом Вы будете, ответчиком РАГС, я бы Вам рекомендовала изначально обратится в РАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка, на том основании, что у Вас есть свидетельство о смерти и что этот мужчина не мог быть отцом, и получите отказ в РАГСЕ, который обжалуете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

А если основываться на ЦИВІЛЬНИЙ ПРОЦЕСУАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Глава 6

РОЗГЛЯД СУДОМ СПРАВ ПРО ВСТАНОВЛЕННЯ ФАКТІВ, ЩО МАЮТЬ ЮРИДИЧНЕ ЗНАЧЕННЯ.

Подробнее ➤

На какой пункт опираться в моем случае?

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам не факт устанавливать надо, а к юристу обратится, т.к. самостоятельно Вы ищите не верные пути решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемые юристы.

В продолжение своей истории...

В свидетельство о рождении моего сына был вписан мой муж, который умер 13 месяцев назад до рождения ребенка.(дата смерти мужа сентябрь 2007, дата рождения ребенка - ноябрь 2008)

Вписали его на основании печати о замужестве в моем паспорте. (на тот момент я не знала, что муж умер).

Получив свидетельство о смерти мужа я обратилась в ЗАГС по месту жительства. Начальник районного ЗАГСА беспрепятственно выписал мне повторное свидетельство, и витяг для получения статуса одинокой матери. Но мне было отказано в просьбе поставить прочерк в графе отец. Начальник ЗАГСА предложил мне придумать имя и отчество отца ребенка для заполнения в эту графу, так называемые со слов матери , а фамилия и национальность отца ребенка вписать как у матери, ссылаясь на то, что согласно украинскому законодательству на сегодняшний день прочерк в графе отец в свидетельство о рождении ребенка ни при каких обстоятельствах не ставится и требуется вписать отцом кого угодно ( как говорится, придумать с потолка).

Если я выдумаю человека, который не является отцом ребенка, тогда я фактически не буду являться одинокой матерью? И при пересечении границы мне нужно будет разрешение на вывоз ребенка от вымышленного отца?

Есть ли какая то статья, на основании которой ставится прочерк в графе отец в свидетельство о рождении на территории Украины и как обязать ЗАГС выписать свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе отец?

Благодарю за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Если я выдумаю человека, который не является отцом ребенка, тогда я фактически не буду являться одинокой матерью? И при пересечении границы мне нужно будет разрешение на вывоз ребенка от вымышленного отца?

Вы вообще о чем, про выдуманного отца????

Вы еще больше залазите в юридические дебри, причем не с пользой для себя и ребенка. Не предпринимайте ничего без совета с реальным юристом из Украины.

Спросить
Пожаловаться

Постараюсь объяснить еще раз. Я добилась статуса одинокой матери, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец указали мою фамилию, а имя и отчество отца-записали с моих слов. И выдали справку, что папа записан со слов матери.

Прочерк в графе отец категорически отказались ставить, ссылаясь на закон Украины, по которому якобы с 2004 года прочерки в графе отец в свидетельство о рождении на Украине не ставят. Так ли это или нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Дело в том, что статус о котором Вы говорите определяется не "прочерком" в графе отец, а ссылкой на ст 135 Семейного кодекса Украины.

Таким образом обратившись в ЗАГС с заявлением, вы получите справку о том, ч то данные об отче в свидетельство о рождении занесены "со слов матери" (ст 135)

Именно эта справка даст вам возможность получать предусмотренные государством выплаты "помощь одиноким матерям" и дополнительные отпуска.

Удачи Вам. Все будет хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, это я понимаю. Но все же, я могу каким-либо образом добиться того, чтоб в свидетельстве о рождении моего ребенка в графе отец был прочерк? Скажем, не хочу я вписывать никакого отца в свидетельство о рождении. С моих слов работнику ЗАГСа было сказано, что я не хочу никого вписывать в графу отец. Тем не менее работники ЗАГСа обязали меня придумать имя и отчество отцу моего ребенка, а фамилию отца ребенка записать мою. (но это же полный бред вписывать в свидетельство о рождении вымышленные данные об отце).

Могу ли я в моем случае оспорить и добиться, чтобы в графе отец стоял прочерк?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! вы можете в судебном порядке оспорить действия органов ЗАГСа, так как если брак не зарегистрирован или отец не известен, то данные об отце указываются со слов матери, либо ставиться прочерк в графе отец.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что в России ставится прочерк в графе отец. А на Украине можно в судебном порядке оспорить действия органов ЗАГСа, так как если брак не зарегистрирован или отец не известен, чтобы суд вынес решение поставить именно прочерк в графе отец?

Спросить
Пожаловаться

В России прочерка уже давным давно не ставится . Отец записывается по фамилии матери и по имени отчеству, названному ею.

Вам даны подробные ответы адвокатами Украины.. судя по которым аналогичный порядок существует и в ней.

Спросить
Пожаловаться

Мне был дан ответ, что я могу либо указать имя и отчество отца, или поставить прочерк. Мнения разделились. Попробую еще раз задать вопрос:

я получила повторное свидетельство о рождении ребенка, которое выдали на основании ч. 1 ст. 135 СК Украины. Я просила поставить прочерк в графе отец, ЗАГС отказался ставить прочерк и попросил придумать имя и отчество отцу ребенка, фамилию и национальность записали мою.

Могу ли я каким либо образом (через суд например) добиться решения перевыпустить моему ребенку новое свидетельство о рождении с прочерком в графе отец?

Спросить
Пожаловаться

Согласно законодательства Украины статус одиноких матерей имеют одинокие матери, которые не находятся в браке, одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, которые не получают на них пенсию в случае потери кормильца или социальную пенсию.

Если Вы не в браке, и в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце произведена с ваших слов,Вы являетесь мамой-одиночкой.

Спросить
Пожаловаться

Я все-таки не совсем понимаю по поводу своего вопроса.

Что делать если нужно поставить вместо ФИО фиктивного отца ( я являюсь матерью одиночкой) прочерк в свидетельстве о рождении ребенка согласно СК Украины?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с СК Украины, если отец ребенка записан со слов матери, Вы уже являетесь матерью-одиночкой

Стаття 135. Запис про батьків дитини, якщо батьківство, материнство не встановлене

1. При народженні дитини у матері, яка не перебуває у шлюбі, у випадках, коли немає спільної заяви батьків, заяви батька або рішення суду, запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень провадиться за прізвищем та громадянством матері, а ім'я та по батькові батька дитини записуються за її вказівкою.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Первый ребёнок 2006 года рождения умер выдали только справку о рождение и свидетельство о смерти второй ребёнок 2007 года рождения в мат капитале отказали так как нет свидетельства о рождении на первого ребёнка как то можно это обжаловать?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В 2002 году родился ребенок, прожил 26 дней, потом умер. На руках свидетельство о смерти ребенка, есть запись в паспорте. На момент смерти надо было сначала оформить рождение ребенка, а потом уже смерть. Поэтому свидетельства о рождении нет, проду такая была процедура. Сейчас в 2014 году, родился второй ребенок. Положен ли мне материнский капитал?

У меня такой вопрос. Могу ли я получить накопительную часть пенсии за моих умерших родственников:

- за сына 1981 года рождения. Умер в 2008 году. Работал с 2001 года и до момента смерти.

- за мужа 1964 года рождения. Умер в 2009 году. (В период с 2002 по 2005 годы тоже работал.)

Как подтвердить статус матери-одиночки? Я замужем не была. В момент рождения ребенка отец признал его, о чем в свидетельстве о рождении есть запись об отце, а так же есть свидетельство об отцовстве. Отец ребенка - гражданин другого государства (Республики Беларусь). Но потом отец ребенка нас оставил и отношений с нами не поддерживает и аллиментов не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом исключить из св-ва о рождении сведений об отце? Ситуация такая:

26 ноября 2008 г. у меня родился ребенок от гражданского мужа. Развод с первым мужем был оформлен 12 августа 2008 г. и на основании этого (не прошло 300 дней с момента развода), в ЗАГСе мне отказались внести запись о фактическом отце и записали отцом первого мужа, хотя мы 2 года, как вместе не проживаем и отцом ребенка он не является.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение