Можно ли оспорить дарственную на квартиру после смерти деда? Как действовать в данной ситуации?

• г. Усть-Катав

Скажите, можно ли оспорить дарственную на квартиру? Ситуация такая - несколько месяцев назад умер мой дед. В его собственности была квартира. Я (т.к. мама умерла давно) и моя тетка, были прямыми наследниками. Моя мама и она его родные дочери. До смерти он всегда говорил, что квартира должна быть моя и никак иначе. Перед смертью он жил у тетки, она его чем то лечила. И вдруг после смерти я узнаю, что он не за долго до случившегося пишет дарственную. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Признание договора дарения недействительным может быть произведено только в судебном порядке, но для этого должны быть существенные основания, а не только информация о том, что кто-то что-то говорил.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегой, и основания должны быть медицинскими (не способность отдавать отчёт своим действиям и руководить ими) или юридическими (заключение Договора по принуждению, под влиянием угроз и пр.). Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить после смерти деда его дарственную на 1/2 квартиры, которую он оформил на свою дочь (мою тетку)? Первая половина квартиры уже итак принадлежала ей по завещанию от бабушки (бабушка умерла семь лет назад). По договоренности дед должен был оставить свою половину сыну, т.е.моему отцу. Последние 2,5 года дед жил у сына (т.е. у моего отца) и умер у него на руках. Тетка же два года назад переехала в др.город и не приезжала даже на похороны. И теперь, после смерти деда, мы узнаем что вторая половина его квартиры, которая должна была стать отцовской, подарена (договором дарения)тетке. Их,детей в семье двое. Деду было 83 года. Можно ли оспорить договор дарения деда или завещание бабушки?

Бабушка с дедушкой (у них две дочери) приватизировали квартиру. Дед умер и эта квартира поделилась по долям: бабушке, тетке и моей маме. Умерла моя мама и я (внучка единственная) вступила в 1/3 доли в этой квартире.

Вопрос: после смерти бабушки как должны поделиться оставшиеся 2/3 доли между теткой и мной (прямыми наследниками)?

Мой дедушка умер 3 года назад.

У него в собственности была квартива 52 кв.метра. Наследниками были две его дочери моя тетя и мама. Мама умерла когда дедушка еще был жив. Тетя приняла наследство через 6 месяцев после смерти дедушки. А мне сказала что дед завещание оставил на нее. Сейчас я узнаю что завещания небыло. Вообщем она обманула меня. Подскажите пожалуйста. Я могу ли высудить долю своей матери или много времени прошло?

Два года назад бабушка по договору дарения переписала 2-к. квартиру (в которой в данный момент они проживают с дедушкой и в которой прописаны) на дочь (мою тетку) с условием (устным), что та после их смерти квартиру продаст и половину денег, либо 1-к. квартиру передаст мне. Живет тетка в Санкт-Петербурге, в семье несколько квартир и машин. У моей матери нет ни квартиры, ни другой недвижимости. Сейчас тетка заявляет, что она мне ничего не должна и половину квартиры мне отдавать не собирается. Бабушка рвет волосы, т.к. мне с матерью осталась другая 1-к. квартира, а 2-к. получается ушла тетке. Можно ли как-то оспорить сделку? Ведь хоть и устно, был факт обмана, введение в заблуждение. К тому же тетка в квартире не нуждается в отличие от нас с матерью. И когда начинает течь срок исковой давности? С заключения д-ра, или когда бабушка узнала о намерениях тетки? Можно ли как-то вернуть квартиру бабке?

Умер мой дед, осталась квартира, я единственный наследник, перед смертью деда жил в его квартире около года, после смерти деда прошло 7 месяцев, я продолжаю жить в квартире. Родителей у меня нет. Друг говорит, что я опоздал оформить наследство. Что мне делать.

Отец завещал свою долю сыну, а мама свою долю дочери. Мама умерла 1 мая 2012 г При принятии наследства выяснилось, что квартира была приватизирована на 3 человека: отца, маму и тетку мамы. Тетка умерла 15 лет назад, ее доля никак не оформлена. Тетка не была замужем, детей нет. Как оформить ее долю и к кому она перейдет?

Мои родители проживают в частном доме. Весной сильно заболел отец (78 лет). Тогда же заболела тетка отца (90 лет), проживавшая в однокомнатной квартире, принадлежащей ей по праву собственности. Тетка составила завещание на квартиру, а также на часть сбережений (сберкнижка) в пользу отца. В период болезни моя мать забрала тетку к себе в дом и ухаживала за ней и отцом, оплачивая все счета за квартиру тетки. 22.08.2003 г. умер отец, 23.08.2003 г. умерла тетка. Прямых наследников у тетки нет. Мать была у государственного нотариуса. Ответ однозначный - квартира тетки и сбережения отходят государству. Мать пока по инерции оплачивает счета тетки за квартиру. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы не потерять наследство.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация я проживаю в трехкомнатной квартире. По мимо меня здесь проживает еще моя тетка. Так вот у нас разгорелся спор за квартиру мы ее ни как не можем поделить. Эта квартира была приватизирована на моих дедушку и бабушку. Но они умерли уже 18 лет назад и при этом ни на кого ее не оставили. У бабушки с дедушкой есть дочери помимо тетки которая проживает вместе со мной еще три. Моя мама и две тетки. Я прописан в этой квартире с рождения мне сейчас 29 лет. Но тетка говорит что я на эту квартиру ни имею ни каких оснований и выгоняет меня на улицу. Будьте добры разъясните мне как быть и кто имеет право на квартиру и имеют ли другие тетки свою долю в этой квартире так как являются наследниками.

Имеется 4-х комнатная квартира. Являлась собственностью Тетки. Прописаны Бабушка, Тетка, муж Тетки, дочь Тетки. Тетка умерла. Как должны разделить квартиру?

Квартира была куплена путем продажи двух квартир: бабушкиной 2-х комнатной и мужа Тетки 1-а комнатной.

Несколько лет назад умерла моя бабушка по отцовской линии, у нее был дом, где были жилы мой отце и его сестра (моя тетка). После смерти бабушки, завещания не было, и как я знаю, дом отошел наследникам (моему отцу и тетке). Не так давно умер и мой отец, после чего я узнал, что дом полностью оформлен на его сестру (мою тетку), но! Сходив к нотариусу, я выяснил, что при жизни мой отец не отказывался от своей доли (по крайне мере, нет письменного заявления). И теперь возникает ряд вопросов. 1. Если мой отец не был прописан на момент смерти своей матери в ее доме, имел ли он часть? 2. Каким образом она могла оформить дом на себя без участия моего отца (если доля все же имелась его). 3. Как сын и пока, что единственный наследник, имею ли я право на долю своего отца? (оспорить в суде, если она все же имелась). Прошу помочь в данной проблеме, заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение