Возможно ли вынудить трудоспособного сына платить алименты нетрудоспособной матери, находящейся близка к пенсионному возрасту?

• г. Санкт-Петербург

Если мою мать признают нетрудоспособной, то она может по закону вынудить меня платить ей алименты (я трудоспособный парень). Мой вопрос в том, сможет ли она это сделать, когда будет на пенсии? Ей до пенсии несколько лет осталось.

Ответы на вопрос (1):

Нетрудоспособной ваша мама станет в силу закона, когда достигнет пенсионного возраста.

А вот взыскать с вас алименты она может, если будет нуждаться в этом, и суд посчитает, что вы можете выплачивать ей алименты.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть признана моя мать нетрудоспособной нуждающейся в помощи родителем ст.87 СК РФ если она получает пенсию по старости закон О Трудовых пенсиях или же на алименты имеют право только получатели государственных пенсий? Ей пенсию назначили еще по ст. 14 Закона РСФСР О государственных пенсиях в РСФСР.

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Мой отец умер, не дожив до пенсии, несколько месяцев. С тех пор прошло 4 года. Моя мать в этом году выходит на пенсию. Может ли она оформить документ на получении его пенсии? Как это сделать?

У меня два вопроса. Кто является нетрудоспособным (какие критерии это пенсионный возраст, то есть когда человек выходит на пенсию, инвалидность итд) кто. В данное время я хочу сделать завещание на сына (квартиру) но у меня ещё есть дочь. Больше наследников нет, меня интересует что когда в силу вступит моё завещание Дочка возможно будет пенсионеркой (то есть нетрудоспособной) сможет ли она оспорить моё завещание. При этом она имеет свою жил площадь.

Вопрос: я имею право на получение пенсии по утере кормильца на своего 12 летнего ребёнка, если я его отец. Его мать, моя жена умерла. Мы в разводе уже несколько лет. Алименты не оформлял. Я трудоспособный и работаю.

Я живу в частном доме. Мой отец написал завещание, чтобы дом и земля после его смерти перешли мне. Отец несколько лет назад второй раз женился. Жена уже на пенсии. Этот дом и земля были куплены моим отцом совместно с моей матерью, т.е. до женитьбы на моей мачехе. Мать умерла, а отец через некоторое время опять женился. Сможет ли после смерти моего отца на этот дом, на долю этого дома претендовать моя мачеха, если она является пенсионеркой? Т.к. я слышал, что есть какой-то закон, что если она пенсионерка на момент смерти своего мужа, то может, несмотря на то, что завещание написано отцом полностью на меня и несмотря на то, что дом куплен отцом до брака с ней. И если она будет иметь право на долю этого дома, то на какую часть этого дома? - На эти вопросы я уже получил ответ. Тогда другой вопрос: Сможет ли мой отец оформить на меня дом с землёй оформить не по завещанию, а путём купли-продажи или путём договора дарения БЕЗ СОГЛАСИЯ СВОЕЙ ЖЕНЫ ПЕНСИОНЕРКИ (она не инвалид, т.е. трудоспособная, просто пенсионерка. Что вообще понимается под понятием "нетрудоспособный"? Пенсионер, но не инвалид подходит под понятие нетрудоспособный?). Есть ещё нюанс в том, что моя мачеха в этом доме прописана постоянно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение