Задолженности по коммунальным платежам - неожиданные проблемы при покупке квартиры

• г. Волжский

Мы купили квартиру. Ипотека. Сделка состоялась 20.08.2013 года. В квартире стоял счетчик на горячую воду. Продавец представил справку о том, что задолженности по коммунальным платежам нет. Когда мы обратились в ЖЭУ для того, чтобы оформить лицевые счета как новые владельцы квартиры, оказалось, что у счетчика истек срок поверки. Счетчик должны были заменить 12.05.2013 года. В ЖЭУ сказали, что сделают перерасчет от 12.05.2013 по тот день когда мы поменяли счетчик на новый (по требованию ЖЭУ) – 17.09.2013. Да если бы мы покупали квартиру каждый год, то наверно знали бы все нюансы. А получилось проверяли и юристы банка, где брали кредит, и юристы агентство недвижимости которые сопровождали сделку и никто не подсказал нам об этом. Виноваты мы – новые владельцы юридически безграмотные. И теперь мы должны заплатить за трех прописанных там с 12 мая по 20 августа по общему тарифу? Правомерно ли заставить нас платить по счетам за то время, когда мы не жили в данной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! За чужие долги с вас не взыщет даже суд, это устоявшаяся практика, поэтому вы должны платить за ком. услуги с того момента, как стали собственниками квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. В октябре 2014 г. пришел счет за горячую воду (по нормативу, а не по счётчику).

Как выяснилось в конце мая 2014 г. закончился срок поверки счетчика.

Никаких уведомлений от ЖКХ о заканчивающемся сроке поверке счетчика не получала.

Всё это время я ежемесячно оплачивала по показаниям счетчика и считала, что задолженности не имею. Уведомлений о задолженности не получала. ЖКХ все это время принимало мои платежи по счётчику.

По нормативу начислили за октябрь и ноябрь. В декабре поставила новый счетчик.

Обязаны ли сделать перерасчет горячей воды за октябрь и ноябрь, если я отнесу счётчик на поверку и поверка покажет что счетчик исправен и подаваемые все это время мною данные являлись достоверными?

Если обязаны сделать перерасчет на какие статьи, законы и постановления правительства мне ссылаться в заявлении о перерасчете, так как есть опасения что ЖКХ перерасчет делать откажется.

Мы купили квартиру. Долга по ком. платежам не было. За воду платили по среднему. Стоял 1 счётчик на горячую воду, актов поверки продавец сказал, что нет. Когда мы установили новые счётчики, нам РЭУ доначислили разницу между показаниями, которые были у них последними и Которые фигурировали на снятом счетчике. Насколько это правомерно, если оплата производилась по среднему?

У нас довольно сложная ситуация. Помогите разобраться. В 2011 году мы покупаем квартиру за которой оказались долги по коммунальным платежам. Виноваты были юристы, которые сопровождали сделку от фирмы. Виноват ЖЭк, который выдал справку с лицевого счета, где не значились задолженности. Виноваты мы, что не поехали в ЖЭК проверить все справки. Теперь эти долги требуют с нас. Правомерно ли это? Ведь мы не пользовались услугами Жэка до покупки квартиры. К долгам не имеем никакого отношения.

Мы купили квартиру в 2008 г. У нас стоял счётчик на отопление. В сентябре этого года (2015) управляющая компания поставила нас перед фактом либо Ваши счетчики проходят переодическую поверку либо насчитываем отопления по среднему тарифу. С сентября по ноябрь мне насчитывали за отопление по среднему тарифу. Мой счётчик прошёл процедуру поверки и я письменно попросила свою ук за тот период пока мой счётчик находился на поверке сделать мне перерасчёт. В ответ получила следующую угрозу, что они мне сделают перерасчёт за 2013-2014 год, т.к мой счётчик на тот момент был не поверен. (Ссылаясь на то что срок годности моего счетчика истёк в 2013 году). Законны ли их угрозы?

В квартире никто не проживает, вода не расходуется. Стоят счётчики на воду.

Летом 2013 г. закончился срок поверки счётчика горячего водоснабжения.

Какие действия мне необходимо осуществить в случае, если я собираюсь заменить счётчик на новый? (Счётчик буду менять самостоятельно.).

Необходимо ли мне поверять снятый счётчик для доказательства правильности показаний с момента окончания срока поверки?

Купил квартиру все переоформил на себя старый хозяин платил воду по тарифу так как истек срок поверки счётчика и он там не жил после чего как переоформил л/с на себя компания водоконал направила мне сотрудников которые провели поверку и написали акт все исправно и продлили мне счетчик и сегодня мне пришла квинтация оплата воды по тарифу хотя я им четко сказал что буду платит по счетчику.

Ситуация такова. Прибор учета на горячую воду неисправен (запотевание, капли воды в корпусе), мотает очень много, поэтому с 2018 года платила за горячую воду по нормативу. Срок поверки водосчетчика на горячую воду заканчивался в мае 2020, в ТСЖ сказали, если сделать поверку на водосчетчик до мая включительно, то сделают перерасчет по факту. Если мне сделают поверку либо замену счетчик после мая, то перерасчета не будет.

В середине декабря 2020 поставили новый счетчик, и мне сейчас пришла квитанция с перерасчетом на горячую воду на 11 тыс!. Подскажите:

1. Правомерно ли наличие перерасчета?

2.Если счетчик неисправен, должен составляться акт и кем?

3. Слесарь с ТСЖ при замене счетчика видел, что он с неисправен, но объемы по нему подал в ТСЖ. Так как мне сказали, что после мая перерасчета по старым счетчикам не будет, я и не стала настаивать на Акте.

Посоветуйте, как сейчас лучше поступить мне в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году поставила счетчики на воду. В 2012 году была поверка счетчика с горячей водой, заплатила 900 руб. В 2014 году должна быть поверка прибора на холодной воде. С 2013 года начали звонить всевозможные организации с угрозами подключить меня к общедомовому счетчику, если я вовремя не сделаю поверку. То, что мне говорят, законно? Как часто должны делать поверку?

Новый дом, в каждой квартире стоят счетчики на отопление, но ук считает по общему делит по квадратам квартиры, как добиться того чтобы УК считала по счетчикам установленным в квартире, а не по общедомовому счетчику. Правомерны ли действия УК, что необходимо сделать, чтобы платить по квартирному счетчику, т.к. суммы естественно в разы отличаются УК ссылается на то что раз стоит общедомовой счетчик то они должны считать по нему.

У нас была просрочка по поверке счетчика горячей воды и плату за воду начисляли с человека, прописано 5 человек, но проживают только двое, счетчик проверели, но перерасчет сделают только когда предоставим справку что из прописанных пяти живут только двое, где можно взять такую справку? И почему они требуют оплаты с человека, если после поверки счетчика убедились в том, что счетчик исправен? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение