Насчет статьи 51 - мое письмо в прокуратуру и вопросы участкового полиции

• г. Москва

Насчет статьи 51.Я знаю, что она предоставляет право не свидетельствовать против себя, супруги, близких. Я писал жалобу в прокуратуру о преследованиях недоброжелателей. Потом вызвали к участковому полиции. Задали вопрос, были ли угрозы, физические расправы? Я ответил отрицательно. Но вроде статья 51 применяется в уголовном деле? А мне о уголовном деле ничего не известно. Тем более правонарушений никогда не допускал. Был составлен протокол объяснений. Но не указано, в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Ответы на вопрос (1):

У Вас отобрали объяснение в рамках проверки заявления. Протокол допроса в качестве обвиняемого или подозреваемого сотавляется в рамках уголовного дела. Права, предусмотренные ст. 51 разъчснчются и в рамках проверки заявления о преступлении, до возбуждения уголовного дела

Спросить
Пожаловаться

Была продажа алкоголя лицу не достигшему 18 лет. Вызвали полицию. Пока полиция ехала - они ушли. Протокол правонарушения составлен не был. Могут ли мне вменять данное правонарушение спустя время, без протокола.

Родной брат находится под следствием по уголовному делу статья 228 часть 2. Меня вызвали в качестве свидетеля по мобильному телефону на допрос. Я шел на допрос рассчитывая использовать статью 51 Конституции и только лишь ее.

Первый вопрос следователя ко мне: Вы оформляли на себя сим-карту с таким то номером. (Я подозреваю, что эту сим карту я оформлял на себя давно, и отдал ее родному брату в пользование, по его просьбе, т.к он был не совершеннолетним).

Я отвечаю: Я воспользуюсь 51 статьей.

Следователь: Вы не имеете права пользоваться данной статьей при ответе на данный вопрос. На данный вопрос действие 51 статьи не распростроняется. Вы просто неправильно трактуете статью 51, т.к в ней сказано, что каждый имеет право не свидетельствовать ПРОТИВ себя самого и своих близких, а в данном вопросе (о симке), вы ПРОТИВ себя, либо вашего брата не свидетельствуете. И ваш отказ от ответа на данный вопрос подпадает под статью 308 УК РФ. И я имею основания ходатайствовать прокурору о возбуждении против вас уголовного дела по этой статье.

В итоге, я настоял, чтобы в протокол допроса был занесен мой ответ про 51 статью Конституции

Кто прав, я или следователь? Спасибо.

Гражданин Г. был задержан по подозрению в похищении человека. После возбуждения в отношении него уголовного дела ему не было разъяснено право воспользоваться помощью защитника, а также не была разъяснена статья 51 Конституции РФ. Гражданин Г. дал признательные показания и вскоре в отношении него был вынесен обвинительный приговор. На который он, спустя 5 суток, подал апелляционную жалобу, ссылаясь на то, что его допрос в качестве подозреваемого и обвиняемого был направлен на получение изобличающих его показаний. Он не знал, что может не свидетельствовать против себя. А так же не знал, что может воспользоваться услугами бесплатного адвоката по назначению.

Дайте правовую оценку действиям должностных лиц, ведущих производство по данному уголовному делу.

Меня и группу лиц оштрафовали за мелкое хулиганство в 1 т.р. (нецензурная брань) мы намерены подать жалобу в мировой суд. Во время дела об административном правонарушении были нарушения их мы и хотим описать в жалобе, хочу спросить будет ли этого достаточно для отмены постановления и закрытия дела.

3.10.08 нас с кафе по заявлению сотрудника кафе доставили в УВД, заявление нам зачитали, в нем было сказано, что мы грубо и нецензурно выражались, как именно и кто сказано не было, к тому же нам не разъяснили наши права. Протокола доставления и правонарушения составлено не было ни на месте ни в УВД. с нас взяли объяснения по делу и отпустили (в объяснении мы писали, что нецензурной бранью не выражались). 7.10.08 нас попросили прибыть участковый, уведомления или повестки не получали, была устная просьба. Там начали составлять на нас протоколы об административном нарушении. Что нарушает статью 28.5 КоАП. Сроки составления протокола об административном правонарушении. Права и обязанности нам не разъяснили. В протоколе так же было написано, что я не был доставлен или задержан, но 3.10.08 я был доставлен в УВД. После того как протокол был написан я попросил предоставить мне копию протокола, участковый отказал ссылаясь на то, что технически это сделать не возможно, копию протокола никто не получил, что нарушает статью 28.2.Протокол об административном правонарушении. (в протоколе я писал «С протоколом ознакомлен, с нарушением не согласен»)

Нарушения, которые были достаточное основания для судьи, чтобы отменить постановление и закрыть дело?

С уважением Юрий.

Я работал в кредитной организации почти 2 года, в августе 2012 года оформил клиенту кредит на сумму 150000 руб, но как выяснила наша служба безопасности спустя 4 месяца, что документы были фальшивыми. В декабре передали это дело в полицию, я был в качестве подозреваемого по этому делу, вызвали в полицию для дачи объяснений. Как я понял, дело не заводили, т.к почти год меня никуда в дальнейшем не вызывали. Сейчас снова позвонили опять дать объяснение, сколько они могут меня так вызывать. Если я уже давал объяснение, я могу сейчас отказаться от этого? Задал вопрос полицейскому, но он ответил вы же не мне давали объяснение. Мне что теперь каждому сотруднику давать объяснение? Спасибо.

11.09.2015 года было возбуждено уголовное дело по ст.159.2. Через статья 30. часть 3 два месяца длилось предварительное следствие я был на допросе в качестве свидетель, второй человек тоже был в качестве свидетеля, и с ноября 2015 года по июль 2016 года тишина на какой стадии мое дело я не знаю, если бы я был подтзреваемым или обвиняемым меня должны были допросить в качестве подозреваемого или обвиняемого? Должны были дать ознакомится с материалами дела? Провели несколько экспертиз, могли ди дело прекратить и мне ничего не прислать? Или могли приостановить? Если приостановили то чего они ждут? Заранее спасибо.

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли следователь прокуратуры по уголовному делу статье 159 части 3 обьявить в федеральный розыск подозреваемого по данной статье, но подозреваемый в рамках этого дела не допрошен и не уведомлен о том, что в отношении него было заведено уголовное дело, хотя на его имя выписывались привода в качестве подозреваемого, но он о них не был уведомлен.

При изучении материалов дела по уголовному делу частного обвинения были обнаружены доказательства которые не соответствуют действительности. А именно Полиция указывает на то что в отношении меня был составлен протокол исходя из которого я был оштрафован за якобы совершённый мною проступок. О данном «факте» мне стало известно только через два года. На требование предоставить копию протокола, мне ответили отказом. Хотя я и так знаю что данный протокол не составлялся и на указанную дату меня вообще не было в том населённом пункте на территории которого я якобы совершил адм. правонарушение. Тем не менее полицейские в своих документах поданных в суд указывают только номер протокола и указывают что был оштрафован.

Является ли данный случай, фактом фальсификации доказательств по уголовному делу совершённым сотрудником полиции.

С уважением, Юрий Прийма!

10 мая 2014 года было ДТП, документы, которые составили ГАИ: протокол осмотра, схема, объяснения свидетеля и мои, протокола о ДТП с указанием статьи составлено не было, спустя 2 недели вызвали в ГАИ и вручили определение о возбуждении дела, но и там статья не указана, и вот, спустя 5 месяцев вызывают в ГАИ и просят подписать протокол. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение