Нужно ли заключать агентский договор с продавцом если агента нанимал покупатель.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли заключать агентский договор с продавцом если агента нанимал покупатель.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Агентский договор заключается в том случае, когда физическому лицу необходимо поручить другому лицу совершить за вознаграждение определенные юридические и фактические действия: осуществить поиск покупателя на условиях, предварительно определенных Вами, собрать документы, необходимые для подписания и регистрации сделки. Агентский договор и заключается для того, чтобы в Ваших интересах были выполнены действия, которые Вам необходимы. При заключении агентского договора именно Вы, как продавец, принимаете решение нужно Вам, чтобы другое лицо выполнило от Вашего имени какие-либо действия, либо в этом необходимости нет.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирован как ПБОЮЛ.

Могу ли заключить агентский договор (агент по поиску заказчиков) с физическим лицом не нанимая его на работу (т.е. не буду являтся работодателем), а указав в договоре, что если заказчик укажет этого человека как агента, то агент получает процент от суммы договора с заказчиком?

Надо ли мне уплачивать с денег пречитающихся агенту налог на доходы физ. лиц?

Спасибо!

Мы агенты заключили с покупателем агентский договор на оказание услуг по поиску продавцов ГСМ за вознаграждение, у агента (у нас) есть обязательства и подписанные агентские договора с несколькими контрагентами, какой будет договор между двумя агентами агентский либо поручение либо договор о совместной деятельности.

Если между компаниями подписывается договор при участии агента, который заключает сделку между компаниями, есть ли возможность не прописывать в договоре агента? Т.е. Агент заключает агентский договор с продавцом, продавец с покупателем заключают договор без упоминания агента в нем, агент получает комиссию.

Возможен ли агентский договор без компенсации затрат агента. Вернее, затраты у агента подтверждённые только за транспорт. Но эти затраты агент перевыставляет конечному потребителю отдельной услугой.

Обоснована ли тогда оплата агентских за поиск покупателя?

Спасибо!

Если между компаниями подписывается договор при участии агента, который заключает сделку между компаниями, есть ли возможность не прописывать в договоре агента? Т.е. Агент заключает агентский договор с продавцом, продавец с покупателем заключают договор без упоминания агента в нем, агент получает комиссию. Имеется ввиду чтобы агент вообще в договоре между компаниями никак не был указан.

Был заключен агентский договор на оказание страховых услуг от имени и за счет страховщика, в котором закреплено право агента заключать субагентские договоры. Кроме того, Агенту была выдана довереннность с правом передоверия полномочий на заключение договоров страхования от имени страховщика. В данный момент Агент хочет заключить субагентский договор с организацией, находящейся в другом городе, дать доверенность и передать ей все полномочия, которыми он сам обладает. Ответьте, как из агентсткого договора сделать субагентский, ведь во многих пунктах субагентского договора, похоже, надо будет указывать не Агента, а страховщика? Возможно ли это? Если да, то в каких разделах субагентского договора речь должна идти о взаимоотношениях Субагента и страховщика, а не агента и субагента? Спасибо.

Собираемся заключить агентский договор с иностранной компанией. Услуги - разработка сайтов. Право агента заключать договор от своего имени с участием в расчетах. Мы в данном случае будем выступать как налоговый агент. Где в договоре это прописать? Или не нужно указывать данный само собой разумеющийся факт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продается объект недвижимого имущества (В Москве). Имеется агент (№1), он находится за границей РФ, есть агент (№2) - он находится в Москве. Есть продавец, и есть потенциальный покупатель.

Агент №1 намерен связать агента №2 с покупателем для просмотра объекта. При этом агент №1 потребовал гарантийное письмо от владельца объекта недвижимости и агентский договор. После подписания вышеуказанных документов агент №1 должен вывести агента №2 (в Москве) на представителя потенциального покупателя для просмотра объекта недвижимости. Вопрос: Каким образом юридически агенту №2 защитить свои интересы в данном случае? При условии что агент №1 находится зарубежом, как должен действовать агент №2? Заключать два договора на каждого агента в отдельности? Либо субдоговор? Как юридически оформить документы, чтобы обезопасить агента №2? В данном случае, акт просмотра недвижимости заключается на каждого агента отдельно или в него вписывается два агента?

Срочно! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли лицензированию деятельность агента (ООО), если он (агент) собирается заключить со страховщиком агентский договор о том, что будет от имени и за счет страховщика искать клиентов, а также заключать договоры страхования? (у самого страховщика лицензия есть)

Добрый день! Нужен агентский договор: Принципал - ООО"НПВБ" РФ, агент ООО"ГА" РФ, покупатель не резидент. Принципал дает задание агенту поставить покупателю товар на условиях СРТ инкотерм 2010, Покупатель платит принципалу, а принципал платит Агенту за выполнененные работы и товар. Оплату гарантирую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение