Если да, то в каких разделах субагентского договора речь должна идти о взаимоотношениях Субагента и страховщика

• г. Москва

Был заключен агентский договор на оказание страховых услуг от имени и за счет страховщика, в котором закреплено право агента заключать субагентские договоры. Кроме того, Агенту была выдана довереннность с правом передоверия полномочий на заключение договоров страхования от имени страховщика. В данный момент Агент хочет заключить субагентский договор с организацией, находящейся в другом городе, дать доверенность и передать ей все полномочия, которыми он сам обладает. Ответьте, как из агентсткого договора сделать субагентский, ведь во многих пунктах субагентского договора, похоже, надо будет указывать не Агента, а страховщика? Возможно ли это? Если да, то в каких разделах субагентского договора речь должна идти о взаимоотношениях Субагента и страховщика, а не агента и субагента? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Субагентский договор - это то же самое, что и агентский, только в качестве принципала выступать будет не страховщик, а Агент. Стороны можно назвать Принципал и Агент, а можно назвать агент и субагент. Но ссылка на то, что договор является субагентским и что агент является Агентом по "основному договору" обязательна.

Доверенность в порядке передоверия обязательно должна иметь нотариальную форму. В ней обязательно указать на то, что она выдана в порядке передоверия.

В договоре в качестве выгодоприобретателя - имя и реквизиты страховщика - ведь субагент действует для Вас и страховщика. В связи с этим вознаграждение субагента не должно превышать Вашего.

В разделах договора где речь идет об обязанностях и правах страховщика - указывается страховщик, где речь идет о правах и обязанностях агента - указывается агент. Права и обязанности агента - предоставлять все необходимое и выплачивать вознаграждение, права и обязанности страховщика - обязательства, связанные со страховкой.

адвокат Мамонтов А. В.

Спросить
Пожаловаться

Срочно: со страховщиком (страховой компанией) агентом заключен агентский договор на поиск клиентов и заключение договоров страхования от имени и за счет страховщика. Каким образом агент может передать другому юридическому лицу свои права по указанному агентскому договору (только через субагентский договор?), а то юридическое лицо, которому агент передает, в свою очередь как может передать своему сотруднику право заключать договоры страхования от имени первоначального страховщика и выдавать клиентам страховой полис? Заранее большое спасибо за ответ.

Наша компания имеет агента А.

У агента А есть субагент Б.

По обычной схеме денежные потоки должны идти от субагента Б к агенту А (по субагентскому договору), и далее - от агента А к нам (по агентскому договору).

Наши агенты, как правило, имеющие свои субагентские сети или иным образом тесно связанные между собой, зачастую просят нас о заключении соглашений о частичной переуступке, в рамках которого субагент Б агента А (без тавтологии не обойтись) шлет деньги нам напрямую. При этом свое вознаграждение субагент Б получает от агента А.

Каковы риски нашей компании при заключении таких договоров?

Срочно! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли лицензированию деятельность агента (ООО), если он (агент) собирается заключить со страховщиком агентский договор о том, что будет от имени и за счет страховщика искать клиентов, а также заключать договоры страхования? (у самого страховщика лицензия есть)

Срочно! Спасибо Румянцеву. Хочу уточнить: для чего агенту по агентскому договору страховщик должен выдать еще и доверенность, разве агентского договора, содержащего полномочия агента, будет недостаточно?

На аботе возник спор - можем ли мы заключить субагентский договор (заключение договоров на услуги связи, агентский договор дает право заключать субагентские договора), если при этом в качестве субагента будет выступать не предприниматель или организация, а просто физическое лицо?

Прямых запретов не нашли.

Но как-то неуверенно.

Спасибо.

Собираемся заключить агентский договор с иностранной компанией. Услуги - разработка сайтов. Право агента заключать договор от своего имени с участием в расчетах. Мы в данном случае будем выступать как налоговый агент. Где в договоре это прописать? Или не нужно указывать данный само собой разумеющийся факт?

Заключаем агентский договор на реализацию недвижимости. Агент действует от имени и за счет принципала. Также, даем право агенту на заключение субагентского договора аренды по которому он будет только находить клиентов. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор,

Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет)

вносить арендную плату. В правах и обязанностях заключенного договора написано, что

Агент в праве подписывать как арендотатор от имени Принципала договора аренды помещений.

Вопрос. 1.Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и

Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

2.Да и еще поясните пожалуйсто еще один пункт из договора " Поскольку в настоящем агентском договоре сторонами предусматриваются общие полномочия Агента на совершение сделок от имени Принципала, последний в отношениях с третьими лицами в период действия договора не может ссылаться на отсутсвие у А гента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении Принципалом полномочий Агента" Поясните данный пункт.

Заранее Вас благодарю!

Имеет ли право Агент заключать с Принципалом агентский договор. По договору Агент выступает посредником между Принципалом и энергоснабжающей организацией. Сам Принципал не хочет заключать напрямую договор с энергоснабжающей организацией. За эти посреднические услуги Принципал оплачивает Агенту сумму в размере 50 руб. в месяц. Агент сам ведет расчеты по электроэнергии с энергоснабжающей организацией. Спасибо.

Объясните пожалуйста, как поступить правильно.

Наше учреждения оказывает медицинские услуги и для их реализации мы привлекаем посредников по агентским договорам.

Один из наших агентов привлекает для исполнения поручения по агентскому договору несколько десятков субагентов.

В проекте договора был пункт о том, что агент обязан исполнить поручение лично. Но наш агент попросил его изменить: "лично или через субагента". Что мы и сделали.

Наш начальник возражает против этой добавки. Дескать, договор у нас с агентом, оплачивает услуги агент, отчет агента подписывает он же.

Т.е. по всем нашим документам и на практике мы имеем дело только с агентом, поэтому менять в договоре ничего нельзя. Исполняет лично и всё тут.

Но в ст. 1009 ГК написано: "Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом".

Разве этим словом "исполняет лично" мы не запрещаем мы агенту привлекать субагентов?

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение