Нужна ли лицензия на агентскую деятельность при заключении договора с страховщиком?

• г. Москва

Срочно! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли лицензированию деятельность агента (ООО), если он (агент) собирается заключить со страховщиком агентский договор о том, что будет от имени и за счет страховщика искать клиентов, а также заключать договоры страхования? (у самого страховщика лицензия есть)

Ответы на вопрос (1):

Нет не подлежит.

Помимо договора Вам понадобится доверенность от страховщика.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен агентский договор на оказание страховых услуг от имени и за счет страховщика, в котором закреплено право агента заключать субагентские договоры. Кроме того, Агенту была выдана довереннность с правом передоверия полномочий на заключение договоров страхования от имени страховщика. В данный момент Агент хочет заключить субагентский договор с организацией, находящейся в другом городе, дать доверенность и передать ей все полномочия, которыми он сам обладает. Ответьте, как из агентсткого договора сделать субагентский, ведь во многих пунктах субагентского договора, похоже, надо будет указывать не Агента, а страховщика? Возможно ли это? Если да, то в каких разделах субагентского договора речь должна идти о взаимоотношениях Субагента и страховщика, а не агента и субагента? Спасибо.

Срочно: со страховщиком (страховой компанией) агентом заключен агентский договор на поиск клиентов и заключение договоров страхования от имени и за счет страховщика. Каким образом агент может передать другому юридическому лицу свои права по указанному агентскому договору (только через субагентский договор?), а то юридическое лицо, которому агент передает, в свою очередь как может передать своему сотруднику право заключать договоры страхования от имени первоначального страховщика и выдавать клиентам страховой полис? Заранее большое спасибо за ответ.

Собираемся заключить агентский договор с иностранной компанией. Услуги - разработка сайтов. Право агента заключать договор от своего имени с участием в расчетах. Мы в данном случае будем выступать как налоговый агент. Где в договоре это прописать? Или не нужно указывать данный само собой разумеющийся факт?

Заключаем агентский договор на реализацию недвижимости. Агент действует от имени и за счет принципала. Также, даем право агенту на заключение субагентского договора аренды по которому он будет только находить клиентов. Правомерно ли это?

При заключении договора между компании с использованием агента, работающего по агентскому договору, в договоре между компаниями указывается ли агент? Агент заключает договор от имени и за счет принципала, но обязательства лежат на принципале, указывается ли компания агент, которая помогла заключить договор или нет? Комиссия выплачиваются один раз либо в зависимости от условий агентского договора?

Заключили агентский договор на выполнение работ.

По договору агент должен: "1. Заключать договора на выполнение работ. 2. Осуществлять безопасную эксплуатацию предоставленного имущества".

По договору, агент должен осуществлять работы от своего имени и за свой счёт. Но договора и акты выполненных работ вёз в офис принципала и подписывал от его имени.

Вопросы:

1. Из смысла договора выходит, что агент не должен выполнять работы, а лишь искать клиентов?

2. Если акты подписаны принципалом, агент может взыскать вознаграждение, которое ему не выплачивали?

Я зарегистрирован как ПБОЮЛ.

Могу ли заключить агентский договор (агент по поиску заказчиков) с физическим лицом не нанимая его на работу (т.е. не буду являтся работодателем), а указав в договоре, что если заказчик укажет этого человека как агента, то агент получает процент от суммы договора с заказчиком?

Надо ли мне уплачивать с денег пречитающихся агенту налог на доходы физ. лиц?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ИП. Могу ли я заключить агентский договор с физ. лицом (который будет искать мне клиентов)? Или для заключения агентского договора обязательно быть ООО? Будет ли Агент считаться наемным работником?

По договору Агент обязуется по поручению Принципала находить клиентов и заключать с ними договоры об оказании консультационных услуг. Право на вознаграждение возникает с момента заключения договора из первых авансовых поступлений от клиента на счет Агента.

Вопрос:

если клиент уплатил аванс, из которого Агент получил вознаграждение, то как расценивать дальнейшие обязательства агента, например, по подписанию акта оказанных услуг с клиентом? Возможна ли ситуация когда Агент уже получил свое вознаграждение но еще в дальнейшем будет подписывать Акт?

Что означает указание ГК о том, что Принципал должен освободить Агента от взятых обязательств перед третьими лицами?

Заранее спасибо.

Хочу заняться лицензируемый деятельностью, однако Лицензии у меня нет! Но есть организация у которой есть лицензия! Могу я как агент заключить агентский договор с организацией которая имеет лицензию, фактически она и будет оказывать услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение