Список документов для подачи заявления на взыскание заработной платы после увольнения - требования и необходимые подтверждающие документы

• г. Энгельс

Список необходимых документов для подачи в суд заявления на взыскание задолженности по заработной плате после увольнения? В частности интересует - обязательно ли иметь приказ об увольнении, если в наличии труд. Книжка с записью и номером этого приказа и справка от работодателя о том, какую сумму должны и с № того же приказа об увольнении?

Ответы на вопрос (4):

Исковые заявления по данному вопросу подаются по общим правилам, определенным ГПК РФ,с учетом некоторых особенностей.

По общему правилу согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Применительно к Вашей ситуации:

1. Само исковое заявление.

2. Копия искового заявления для ответчика

3. Расчет суммы (но он может содержатся в исковом заявлении), копия расчета для ответчика

4. Копия трудового договора

5. Копия трудовой книжки

Приказ прилагать не обязательно. Госпошлиной не облагается. Копии любых документов связанных с работой Вы можете в любой момент запросить у работодателя, которые в соответствии со ст. 62 ТК РФ Вам обязаны выдать в течение 3 рабочих дней. Не пропустите срок - 3 месяца.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Статья 132 ГПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; (приказ об увольнении иметь не обязательно, можно запросить в письменной форме у бывшего работодателя, что для суда будет являться признаком вашей порядочности)

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. (справка работодателя, если согласны с расчетами)

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд с иском о начисленной, но невыплаченной заработной плате необходимо в течение 3 месяцев с даты увольнения (ст.392 ТК РФ).

К исковому заявлению прилагайте копию трудовой книжки и справку о заработной плате.

Далее, в порядке досудебной подготовки (можно в исковом заявлении) ходатайствуйте об истребовании от работодателя (ответчика по делу) копии трудового договора, копию приказа о приеме на работу, должностную инструкцию, справку 2-НДФЛ, копию приказа об увольнении. Можете также затребовать штатное расписание.

Весь объем указанных документов не особо нужен при рассмотрении Вашего вопроса, но на работодателя действует в нужном русле.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете сделать проще - подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Дело будет рассмотрено в течение пяти дней и без Вашего участия. К заявлению необходимо приложить справку работодателя о сумме задолженности, копию трудовой книжки, копию трудового договора (если есть). Единственно - в этом случае Вы не сможете требовать моральной компенсации, но по данным спорам она не велика - от 500 до 5000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Обязателен ли приказ об увольнении? В трудовой есть запись с номером приказа, но я его не видел и не подписывал. Есть ли ответственность работодателя за увольнение работника по приказу без подписи самого работника?

Список необходимых документов для подачи заявления в суд на взыскание задолженности по заработной плате если ещё работаю? Задолженность по з\п три месяца.

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Кем нужно заверить документы для взыскания заработной платы по Исковому заявлению прилагаемые к иску документы (в частности - документы копию трудового договора, копию трудовой книжки, копию приказа об увольнении, копию справки о заработной плате.

Что-то сорвалось, я продолжу: при увольнении труд. Книжку отдали, приказ подписан, задолженность по з/плате не погашена за 3 м-ца. Трудовой договор не был изначально составлен (по разным причинам и отговоркам работодателя). На руках только тр. книжка, справка о периоде работы в этой фирме и копия приказа на приём и увольнение. Никаких подтверждающих документов о недополучении з/платы предоставить не возможно. В бухгалтерии есть неподписанные ведомости на з/плату с июля м-ца. Какие документы нужно приложить к жалобе в инспекцию по труду и будет ли от этого какой-нибудь толк?

После увольнения при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск мне будет достаточно следующих документов в качестве обоснования:

1. копия трудового договора с дополнительными соглашениями;

2. копия трудовой книжки;

3. справка работодателя о размере задолженности;

4. расчет суммы требования?

В трудовой книжке сделана запись от увольнении в порядке перевода 16.07.1985 г, на основании приказа об увольнении от 05.06.1985 г. При подаче документов в пенсионный фонд с меня потребовали справку о подтверждении стажа так как дата увольнения не соответствует дате издания приказа. Прошу обратить внимание что дата приказа на увольнение больше чем месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С работодателем заключено мировое соглашение и вынесено определение суда, в соответствии с которым изменяется формулировка увольнения и дата увольнения на момент вынесения суда. Однако работодатель приказ об отмене старого приказа не издает и нет приказа об увольнении по новым основанием и с новой датой. Издали приказ о внесении изменении формулировки увольнения в старый приказ полугодовой давности. И внесли в трудовую запись с новой формулировкой увольнения и новой датой. Чтобы обязать работодателя отменить старый приказ об увольнении и издании нового приказа об увольнении с новой датой и причиной увольнения мне надо брать исполнительный лист.

Работодатель уволил по собственному желанию, всё согласно заявления, но процедуру увольнения провел не правильно. В частности, неизвестно, издавался ли приказ на увольнение (нет даты приказа, нет номера в графе 8 сзв-тд). Сотруднику на подпись приказ не выдавался. Какие правовые последствия для работодателя? Оспаривается ли такое увольнение как незаконное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение