Вопрос о праве на часть дома в случае постройки в браке и существующем договоре дарения земли

• г. Санкт-Петербург

Дом построен в браке взамен существующего. Земля принадлежит мужу по договору дарения от бабушки. В совместном браке один ребенок 2 лет, я беременная. Имею ли я право на часть дома?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку дом построен в период брака, он является совместной собственностью супругов, а по сему делится между супругами пополам. Дети к имуществу супругов никакого отношения не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Если дом построен в период брака и является совместно нажитым имуществом супругов, то, да. вы как супруга имеете право на половину дома независимо от того, на кого из супругов оформлено право собственности на этот дом даже при условии, что земельный участок принадлежит только мужу.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

В браке построен дом. По документам собственник его муж. Я и ребенок прописаны в доме. Я имею право на половину дома при разводе? Он говорит, что по законодательству я не имею права на часть дома.

Как доказать право собственности на совместное имущество, если дом построен его родителями для нас в период нашего брака, но позже брак распался и дом достраивался в мое отсутствие. К нашему второму браку дом был завершен, но зарегистрирован за супругом в нашем втором браке, потому что земля передана супругу на основе договора дарения земли.

Поясните пожалуйста следующее. Моя сестра и ее супруг живут в браке более 30 лет. У них есть один сын в совместном браке. И еще один сын у супруга от первого брака. Оба сына самостоятельны живут отдельно. Дом и земля на которой построен дом был совместно нажитым в браке моей сестры и её мужем. Вопрос: кто имеет первоочередное право на наследство земли и строений на этой земле включая дом. Земля и дом сейчас проходят процедуру регистрации. Можно ли поочередно описать дарственную сначала на землю а потом на дом в процессе очередности оформления. Спасибо за ответы зарание.

У мужа участок по договору дарения от бабушки подарен до брака а дом построен и сдан в эксплуатацию и оформлен на него в браке. После развода я могу претендовать на часть дома.

У меня такая проблема, хочу развестись с мужем и поделить совместно нажитое имущество, в частности дом. Земля, на которой он построен, была приобретена мужем до брака, а дом строили в браке. Совместно проживают один совершеннолетний ребенок и один несовершеннолетний. Собственником дома записан муж. Мы все прописаны. Полагается ли мне часть дома и как это доказать на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супругами в браке построен дом. Половина денег, вложенных в дом-кредит, вторая половина-деньги жены от продажи квартиры, принадлежавшей ей до брака. Право собственности на дом зарегистрировано только на мужа. Далее в браке муж оформляет договор дарения на жену на 1/2 доли дома. Через пять лет после оформления договора дарения супруги расходятся. Бывшая жена подает на раздел оставшейся у мужа 1/2 доли дома напополам, т.е. претендует в итоге на 3/4 дома. Имеет она на это право или нет, или дом уже считается разделенным пополам как совместно нажитое имущество на основании договора дарения?

Мой супруг прописан в частном доме, который принадлежал его бабушке. Бабушка умерла и мать супруга оформляет дом в порядке наследования по закону на себя. Свекровь с нами не общается и мы узнали, что этот дом после оформления документов, она собирается продавать.

По словам матери мы знаем, что земля и дом были приватизированы (сначала земля, потом дом) после 1993 года. На момент приватизации муж был прописан там (изначально, с момента рождения) и был НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.

Сам дом был построен много лет назад, задолго до начала приватизации на муниципальной земле, но построен был дедом и бабкой мужа.

В каком случае мужу положена часть собственности при приватизации жилого дома (права несовершеннолетних при приватизации).

Всегда ли при приватизации ЖИЛОГО ЧАСТНОГО ДОМА с 1993 года, несовершеннолетние имеют право на собственность?

Мог ли приватизироваться дом, если он изначально до момента приватизации был в собственности у бабушки и имеет ли мой супруг в этом случае право на часть дома?

Муж получил участок земли от бабушки по договору дарения, потом мы построили дом находясь в браке. Имею ли я право на часть дома после развода, у нас есть сын 8 лет, он будет жить со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение