Порядок оформления квартиры после смерти собственника - вопросы и ответы

• г. Москва

Скажите, пожалуйста:

У меня умерла мама. Осталась квартира, в которой я вместе с ней жил. Квартира кооперативная. Она имела свидетельство на квартиру. Я сейчас здесь живу (я тут прописан). Наследник 1-ой очереди я один.

Скажите, пожалуйста, как оформить квартиру на себя? Порядок действий Должен ли я снять маму с регистрационного учета и где? Не выгонят меня «на улицу» до оформления прав на квартиру? Могу ли я оплачивать квитанции ЖКУ, электричество и т.д., если там её фамилия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В паспортном столе. Предъявить свидетельство о смерти. В кооперативе тоже показать свидетельство о смерти, чтобы не начисляли на маму платежи. К любому нотариусу, который имеет право заводить наследственные дела. Взять в паспортном столе справку о том, что вы проживали совместно с мамой. Далее все вопросы с нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно предпринять следующие шаги:

1. сходить в загс, получить свидетельство о смерти

2. сходить в домоуправление, представить свидетельство и снять маму с регистрации, тут же получить справку с места жительства умершего для нотариуса.

3. в течение полугода со дня смерти мамы сходить к нотариусу, подать заявление о принятии наследства и представить паспорт, свидетельство о смерти, справку с места жительства, документы о родстве (свидетельство о рождении). Взять у нотариуса перечень документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство.

4. собрать требуемые документы, представить их нотариусу и после истечения полугода получить у него свидетельство о праве на наследство.

5. зарегистрировать право собственности в Росреестре, получить свидетельство о праве собственности

---------------------------------

платить можете по тем документам, которые вам приходят. Потом представите в домоуправление свидетельство о праве собственности, лицевой счет оформят на ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

Вас не выгонят и вы может продолжать платить.по квитанциям на маму..к вы уже приняли наследство

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

.

.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день! Никто Вас на улицу не выгонит, Вы можете продолжать пользоваться квартирой. Плюс, Вы приняли наследство фактически.

Оплачивайте пока по прежним квитанциям. Потом переоформите лицевой счет на себя, Вам сделают перерасчет.

Со свидетельством о смерти мамы нужно обратиться в паспортный стол ГКУ ИС района. Маму снимут с рег. учета. Там же возьмите справку с места жительства умершей (знают, что это за справка).

Далее, со свидетельством о смерти, со справкой с места жительства умершей, с Вашим свидетельством о рождении нужно будет обратиться к нотариусу. Так как речь идет о Москве (как я понимаю, мама была зарегистрирована в Москве), то обратиться можно к любому нотариусу, который ведет насл. дела. На оформление насл. прав нужно записываться, поэтому обзвоните нотариусов (если нужна рекомендация - звоните, скажу, к кому можно обратиться).

Сразу или позднее можете предоставить и документы на квартиру. Так как квартира ЖСК - это будет справка о полной выплате пая. Плюс, как я поняла, у мамы есть свидетельство о гос. регистрации права собственности или о праве собственности на жилище (так называемое, старого образца).

Нотариус выдаст Вам запрос в ТБТИ, где нужно будет получить справку о стоимости квартиры на день открытия наследства. Если у мамы было свидетельство о собственности старого образца, то сразу же нужно будет взять и кадастровый паспорт. Эти два документа можно получть в ТБТИ или МФЦ. Если у мамы свидетельство о гос. регистрации права собственности в ЕГРП - кадастровый паспорт уже не нужен.

По истечении 6 месяцев со дня смерти мамы можно будет получить свидетельство о праве на наследство по закону. Непосредственно перед получением нужно будет взять в Росреестре выписку из ЕГРП и предоставить ее нотариусу.

Потом со свидетельством и его нотариальной копией, а также кадастровым паспортом (в случае, если он требуется) можно будет обратиться в любой отдел Управления Росреестра по Москве или МФЦ за гос. регистрацией и получением свидетельства о гос. регистрации права собственности на квартиру.

Так как Вы и мама были зарегистрированы в наследуемой квартире, Вы освобождены от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Нужно будет оплатить нотариусу лишь правовую и тех. работу (в Москве - 5 т. р.). Плюс, рублей 300 за запрос.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, она один собственник квартиры, я один наследник. На день смерти мамы в квартире у нее зарегистрирован ее знакомый. Каким образом снять его с регистрационного учета, если добровольно он не хочет?

Спасибо.

Умерла мама, она один собственник квартиры, я один наследник. На день смерти мамы в квартире у нее зарегистрирован ее знакомый. Каким образом снять его с регистрационного учета, если добровольно он не хочет? Я еще не собственник, 6 месяцев не прошло.

Спасибо.

Здравстуйте! У меня такая ситуация. Отчима лет 9 нет в живых. Мама год назад умерла. Жила она в квартире отчима. Вообще оплачивала мама коммунальные счёта за квартиру. Мамы не стало. Сестра старшая присвоила ключи себе от квартиры. Квартира неприватизированна. Квитанции идут на отчима до сих пор. Он один прописан там был. Я просто хочу справедливости! Как сделать так, чтобы квартира отошла государству? Возможно остановить счёта за квартиру? Пожалуйста подскажите!

Папе в наследство осталась двухкомнатная квартира. Папа поженился на маме. Они обменяли двушку на трехкомнатную квартиру. Сейчас родители в ссоре и папа выгоняет маму из дома, говоря что эта квартира осталась ему в наследство. Мама говорит обратное: что он не имеет права нас выгонять с квартиры потому что трехкомнатная квартира приобретена совместно. Кто прав? Ответьте пожалуйста. И если можно предоставьте какие нибудь аргументы тому что папа не имеет права нас выгонять.

Суть проблемы: Муж с женой-престарелые инвалиды. Муж имел приватизированную на него 2-х комнатную квариру, где он прописан один. Жил вместе с женой в ее 1-ком. квартире, где прописана жена с внуком. После смерти дед завещает свою квартиру незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук.. Передается ли ее обязательная доля по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить ¼ из завещанной квартиры и передать без суда автоматом наследнику бабушки? Каков порядок оформления? Спасибо.

Скажите, пожалуйста. Вступаю в права наследования после смерти мамы. Жила вместе с мамой в квартире, которую теперь наследую. Я в ней прописана, живу, но владелицей была мама. Буду-ли я в таком случае освобождена от госпошлины при наследовании этой квартиры? Тут тонкость в том, что у нас ещё квартира, в которой мама прописана была. Получается мы прописаны были в разных местах с мамой. Но фактически жили вместе.

У меня умерла мама, отец умер уже давно. Осталась квартира, в которой я проживала вместе с мамой, но я в этой квартире не прописана. Братьев и сестер у меня нет, у мамы тоже нет. Как оформить мои права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме, по завещанию, осталась квартира от ее мамы, она единственный наследник. Моя мама эту квартиру не оформила в наследство, и разрешила мне здесь жить. Я оплачиваю коммунальные платежи за квартиру. Во время моего проживания в этой квартире, я родила ребенка. Сейчас ребенку 2 месяца. Моя мама злоупотребляет алкоголем, ни разу не заплатила за квартиру. Имею ли я какие-то права на эту квартиру. И может ли она меня выгнать из этой квартиры, если в этой квартире никто не прописан.

Я сейчас живу в квартире мамы квартиру получала мама на себя на брата моего и на меня, несколько лет назад я выписылась из квартиры квартира не приватизирована, сейчас мама умерла остался прописан только брат имею ли я права претендовать на долю в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение