Проблемы с выплатой алиментов после переезда и увольнения - как избежать негативных последствий?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Я развелся с супругой в 2008 году. После брака у нас остался сын. Сын проживает с супругой. Я выплачиваю алименты по исполнительному листу, находящемуся в Белогорском отделе судебных приставов Амурской области. До 2010 года я служил в ВС РФ в Белогорском районе. В 2010 году, после увольнения из ВС РФ, я переехал на другое место жительства, не уведомив службу приставов (в 2012 году меня вызывали по этому вопросу в службу приставов по новому месту жительства, где меня заверили, что информация о моем новом месте жительства и отсутствии задолженности по алиментам будет передана в Белогорское отделение). Супруга так же переехала, мы проживаем в разных городах. Все это время алименты своевременно выплачивались. С супругой хорошие отношения, поддерживаем связь. В марте 2013 года на мой текущий адрес пришло письмо о задолженности по алиментам с момента моего увольнения в 2010 году по настоящий момент из расчета 25% от средней заработной платы. То есть огромная сумма. Я так понимаю, судебный пристав-испонитель потрудился выяснить, где я нахожусь, но не потрудился выяснить, есть ли собственно долг. Я связывался с приставом и бывшей супругой и мы договорились, что супруга заявлением запросит исполнительный лист из производства. Но я не могу связаться с приставом уже почти месяц и не знаю на какой стадии находится дело. Вопросы:

1) Если письмо от супруги с просьбой изъять ИЛ из производства не дойдет или его потеряют, какие могут быть для меня последствия? Все документы подтверждающие выплаты, у меня есть. Супруга может так же дать письменное подтверждение.

2) Правомерны ли были действия судебного пристава исполнителя изначально? Ведь она не выяснила, существует ли задолженность, прежде чем начинать делопроизводство.

Ответы на вопрос (6):

1. Вам необходимо разобраться в этом, а именно связаться с приставом исполнителем (путем написания официального письма) с приложением всех платежных документов (других доказательств) того, что алименты исправно платились Вами.

2. Вы также можете обратиться к приставам по месту жительства (новому месту жительства) и обосновать им, что за вами нет долговыз обязательств перед супругой.

4. Супруга также к Вашему письменному заявлению (письму) может приложить свои пояснения, что алиментные платежи она получала своевренно.

5. В части возврата исполнительного листа супруге - это уже ее право.

Таким образом, вам нужно принять все меры для того, чтобы доказать приставам, что за вами нет долга.

Спросить
Пожаловаться

Иван, Вы приходите лично к приставу, на прием в приемные часы, знакомитесь с материалами исполнительного производства, если там есть доказательства уплаты Вами алиментов, то Вы указываете на это приставу и требуете пересчитать задолженность, если нет, то представляете таковые и требуете то же.

Если Вы хотите по телефону решать такие вопросы, то Вы их будете очень долго решать и все будет стоять на месте.

Спросить
Пожаловаться

3) После получения официального письма в марте этого года, всё общение с приставом было по телефону, т.е. юридически получается, что я не предпринял никаких действий после официального требования. Вопрос в том, какие дальнейшие действия предпримет пристав, не получив от меня никаких документов и смогу ли я в любой момент остановить делопроизводство предъявлением соответствующих документов?

Спросить
Пожаловаться

Если нет возможности явиться к приставу лично, отправьте ему заявление, приложите нотариально заверенные платежные документы, подтверждающие исполнение Вами обязанности по уплате алиментов.

Если ответа от пристава не будет, либо будет отрицательный - обжалуйте его действия (бездействие) в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

4) Июле мы с бывшей супругой дозвонились до пристава. Супруга выслала запрос на возвращение исполнительного листа и через пару недель лист ей прислали. Как уверила нас пристав, делопроизводство закрыли, о чем каждый из нас получит письменное оповещение. Я ждал письмо 3 месяца, поскольку первое письмо с уведомлением о возбуждении делопроизводства шло примерно столько же. Сроки вышли, письма нет. Я хочу написать официальный запрос в Белогорскую службу приставов, чтобы получить это письмо. Мне необходим образец и сроки, в которые они обязаны мне ответить.

Спросить
Пожаловаться

образцов нет. пишите в простой письменной форме. так же вы можете прийти к приставу лично и просить выдать вам потсановление.

сроки выдачи документов указаны в ФЗ об исполнительном производстве.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Муж немного выпивший поскандалил с женой.

Она написала на него заявление. В заявлении указала что он угрожал. Побоев нет. У мужа условный срок после Удо. Что будет? Как забрать заявление? Она не хочет что б его посадили.

Взяла деньги в микрофинансовой компаниии на две недели не разу не оплатила, прошло 6 лет они написали заявление в полицию и долг теперь в 4 раза больше как быть.

Подали ИСК на выселение и снятия с регистрации бывшего члена семьи, зятя, с нашими внуками в месте (если их не могут с регистрацией разлучить по закону). Суд начался с предварительного заседания, где мы по возражению зятя (его адвоката), и с заявлением суда к нам с уточнениями к иску к следующему заседанию (15 августа), поняли - МЫ СОВЕРШИЛИ БОЛЬШУЮ ОШИБКУ. Сейчас, мы хотим идти по лёгкому пути с перепродажей недвижимости. Но, у нас загвоздка - Боимся что по жалобам зятя будут такие наши сделки перепродажи, числятся на его иски, как преднамеренные. Как сделать чтобы суд начавшиеся, значился как, нерассмотренное или без движения? Нам что, в суд не явится пару раз и всё?

Поругались с мужем он меня толкнул, я в обиде вызвала полицию. Нас опросили и всё. Сегодня приехали из полиции и спросили мужа, но он был на работе сказали чтобы он приехал и протокол подписал. И ещё сказали что сообщат на его работу. Что делать чтобы не сообщали на работу.

Как можно решить вопрос без последствий? Мой ребёнок в возрасте 6 лет украл телефон у другого ребёнка возраста 12 лет. Мама ребёнка написала заявление в полицию. В полиций приняли решение, что я (мама ребёнка, который украл телефон) пишу расписку и в течении трёх дней обязуюсь отдать такой же телефон. Но,такие телефоны как оказалось, уже не продаются в магазинах электроники. Только на сайте интернет магазина и доставка осуществится практически через месяц. Но истица ждать не хочет. Что меня ждёт если она передаст мою расписку мировому судье?

После сдачи пробника огэ, пошли в туалет с электронной сигаретой, не курили ее просле лежала в кармане, зашёл человека повел за руку к директору (было не в моей школе я), сказал что будет передан директору, составлен какой-то акт и вызваны родителей, что может быть и как избежать плохих последствий.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и села на больничный. Дата увольнения и документы заберу 26.10,тем же числом будет закрыт больничный. Руководитель, через знакомых, уже сообщила на возможную будущую работу что бы меня и еще двух человек не брали. Сообщила подруга которая там работает. Как мне действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стоматолог. Работаю на бесплатном приеме. Сломался файл в искривленной части канала 45 зуба пациента. Пациенту я об этом сказала, но в карте не написала. Пациент пошел в платную клинику, где файл извлекли. Теперь он требует с моей поликлиники возмещение оплаты за лечение в платной клинике. Как мне избежать негативных последствий?

Работаю при школе рабочим на 0.5 ставки. За отказ от прививки против гриппа грозят штрафом и проблемами на работе. Если принесу справку о медпротивопоказании то ничего не будет.

Я стою на учёте в центре занятости, мне давали 2 раза направление на работу, один раз отказался работник а второй раз я,сегодня мне позвонили и сказали что выплат не будет так как я отказалась 2 раза от работы, мол первый раз они зашитали как отказалась я,что делать?

Такая ситуация. Учитель просит купить цветной принтер в класс, я отказалась. Т. к. принтер есть в учительской для пользования учителей. Куда обращаться, если мой отказ скажется на отношении и оценке знаний моего ребенка.

Можно ли заключать дилерские соглашения нашей компании если мы не являемся сами изготовителями товара, а покупаем его напрямую из завода? А в диллерском соглашнии указано что мы выполняем заказ по изготовлению и поставке продукции Дилеру на основании договоров поставки. Сертификатами можем обеспечить,

Но каков риск последствий и какие возможны негативные последствия из данной ситуации? И что нужно чтобы их избежать?! Очень жду ответа.

У меня сын стоит на учете у нарколога, в настоящее время находится в реаб. Центре, платном, я плачу, взяла кредит. Приходят письма от МФО и банков, долги образовались до постановки на учёт.Сын прописан у меня, в частном доме, имущества на нем нет, 1 июня должны приехать коллекторы, прислали грозное письмо. Не могу говорить где он, вдруг туда поедут, ему там нельзя знать об этом. Как себя правильно вести, чтобы не навредить? Женат, к жене не хочу посылать, она со мной не проживает, не прописана. Его маленький ребёнок 6 лет прописан и проживает в настоящее время со мной. Спасибо!

В прошлом году был в Грузии, выписали штраф за страховку, уехал в РФ, штраф не оплатил, собираюсь снова въезжать в Грузию, опасаюсь, что авто могут поставить на штраф стоянку,, пока не оплачу штраф или вообще лишать прав, как узнать числится ли этот штраф ещё за мной? И как его оплатить по банковской карте из РФ.

Руководитель требует написать объяснительную записку для вынесения замечания за невыполнение работы вовремя. Суть - по итогам мотивационной программы не успел вовремя закупить призы и отправить их победителям. По факту виноват, но причина - нехватка времени, т.к работаю за двоих при отсутствии другого сотрудника (уволенного ранее), сложности в согласовании договора внутри компании (с юристами и бухгалтерией). Также, сроки выдачи призов официально нигде не закреплены. Это с официальной точки зрения, формально - сам виноват, затянул. Что лучше написать в объяснительной, чтобы избежать негативных последствий. Заранее спасибо за консультацию.

Меня заставляют написать заявление по собственному желанию увольнение... чем это отличается от увольнения за что то, я работаю без косяков.. и чревато в наше время... подскажите как быть..

На какие траты я могу расчитывать при увольнении если сам увольняюсь, если меня увольняют.

Мне на работу позвонила женщина настроенная на скандал, которая работает в нашей организации. Ее вопрос касался ее родственника. Женщина была агрессивно настроена, громко выражала свои эмоции. В результате разговора, я сообщила ей информацию о ее родственнике-потому что она вынудила это сказать, по другому не назовешь. Она кричала, ругалась. После этого она начала выяснять отношения с этим родственником по поводу того, что я ей сказала и попала в больницу с сердечным приступом. Она выписалась из больницы, но по дороге домой из мед. учреждения она заразилась болезнью, после чего была доставлена в инфекционное отделение. Но там она умерла. Умерла поставили причину смерти не от этой инфекции, а проблем с сердцем, которые у нее оказывается уже давно. У меня на этой почве случился нервный срыв. Что мне грозит в этой ситуации? Помогите пожалуйста!

У меня сложилась определенная ситуация с законом. Опишу ее, я сдаю квартиру, (договор оформлен, самозанятая). Мои квартиранты, ночью устроили шум, с 3 х до 4 х утра. Сегодня позвонили из суда, там, правда ошибка, перепутали улицу, но имя отчество и номер телефона, все мое. Чего ждать негативного от такой ситуации?

Не знаю, как правильно поступить, чтобы избежать негативных последствий.

Меня зовут Дмитрий. Я сейчас болею, но с 14.09.2019 я хотел взять отпуск. Теперь начальница наверное не отпустит. Работаю в психушке пом. повара, а потом хочу вообще уйти из-за ужасных отношений и маленькой зарплаты. Отпуск общий 42 дня. как мне взять отпуск и сколько дней можно брать при отпуске 42 дня? может заказным письмом отослать заявление? Например написать отпуск по состоянию здоровья? Или не подойдёт.начальница как что-выгоню, уволю из-за болезни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение