Как действовать при разногласии в обвинении по административному правонарушению?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: в протоколе об административном правонарушении написано, что совершено нарушение - остановка-стоянка ТС ближе 5 метров перед пешеходным переходом. А в постановлении по делу написано что совершено нарушение - остановка-стоянка ТС ближе 15 метров ль места остановки маршрутных ТС. При этом обвинение, написанное в постановлении неправомерное. Обязан ли я платить по существующему постановлению и могут ли мне выписать другое постановлении в соответствии с реальным нарушением? Зараннее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, уточните вы были не согласны с постановлением ИДПС и в отношении вас составлен был протокол, а то не совсем понятно.

Спросить
Пожаловаться

Пока не обжалуете Постановление и суд не отменит его - Вы обязаны оплачивать назначенный штраф

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Автомобиль был припаркован ближе 5 метров перед пешеходным переходом, в результате его отогнали на штраф-стоянку. В протоколе об административном правонарушении ИДПС написал, что совершено нарушение - остановка-стоянка ТС ближе 5 метров перед пешеходным переходом. А в постановлении по делу в участке написали, что совершено нарушение - остановка-стоянка ТС ближе 15 метров ль места остановки маршрутных ТС. Есть ли смысл пытаться через суд опротестовать штраф в связи с неправомерностью постановления о правонарушении? Если да, какой порядок действий необходим?

Согласно ст. 12.19 п 3.1 ПДД, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет за собой остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки.

Ситуация повлекшая нарушение ПДД произошла при следующих обстоятельствах: Мною была совершена вынужденная остановка для посадки - высадки двух пассажиров являющихся инвалидами, на месте предназначенном для остановки маршрутных транспортных средств, (так как все близлежащие места для остановки ТС были заняты для подъезда к РЦБ).

При этом препятствия для движения маршрутных транспортных средств создано не было, и остановка для посадки-высадки пассажиров составила не более 5 минут. Для установления факта нарушения ПДД сотрудник ДПС составил протокола об административном правонарушении и штраф. Могу ли я оспорить! Пассажиры инвалиды имеют ли преимущества!

Знак "остановка запрещена" была вывешена за 15 метров перед остановкой общественного транспорта. Я остановился на остановке общественного транспорта и в отношении меня сотрудник ГИБДД вынес постановление и протокол об административном правонарушении по факту остановки при знаке, запрещающем остановку. Имеется ли в моих действиях состав административного правонарушения?

Сегодня мой авто эвакуировали за нарушение 12.19.3 коап. Мой автомобиль стоял ближе, чем 5 метров до знака пешеходный переход. В последней редакции КоАП написано: Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Штраф на 1000 рублей в гибдд мне выписали. Но в коап нет ни слова про эвакуацию. Насколько законна эвакуация авто при нарушении 12.19.3? Заранее спасибо.

Пункт 12.4 ПДД запрещает нам остановку и стоянку ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств. Вот в этом случае машины нарушают, или запрет распространяется только на проезжую часть?

Как оспорить решение инспектора дпс и возместить траты на эвакуатор. Суть в том, что машина стояла в полуметре за пешеходным переходом. Ссылаясь ч.3 статьи 12.19 коап РФ. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи.

Знак "остановка запрещена" вывешена за 15 метров перед остановкой общественного транспорта. Я остановился на остановке общественного транспорта и подъехавшие сотрудники гибдд оформили протокол и вынесли постановление в отношении меня об АП по как остановка при знаке, запрещающем остановку. Имеются ли в моих действиях состав правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы узнать, законна ли эвакуация автомобиля на штрафстоянку при нарушении части 3.1 ст. 12.19 КоАП (остановка Или стоянка ТС в местах остановки маршрутных ТС или ближе 15 метров...)? Знака Эвакуации нет.

У меня эвакуировали автомобиль, и составили протокол об административном правонарушении по статья 12.19 часть 3 " остановка или стоянка на тротуаре, пешеходном переходе или за 5 м перед ним. В протоколе запись дословно: " совершил нарушение п.п.12.4 ПДД РФ осуществляя остановку т.с. на пешеходном переходе". Моя машина стояла не на проезжей части, а справа от дороги, в "кармане у дома", но напротив шеходного перехода. Предстоит рассмотрение дела в ГИБДД. Вопрос: Может ли инспектор при рассмотрении дела, "на ходу" переквалифицировать нарушение правила с остановки авто на пешех. Переходе, как записано в протоколе, на нарушение правила остановки на тротуаре?

Спасибо.

Мне былъ выписан штраф за нарушение правил остановки и стоянки т.с ближе 15 метров от зоны посадки и высадки пассажиров маршрутных т.с. после моего отказа подписать постановление и пояснения о том, что остановка т.с.была вынужденной и аварийная сигнализация была включена, инспектор дпс выписал еще один штраф за невыставление знака аварийной остановки. Правомерны ли действия инспектора дпс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение