Судебное решение о необходимости установки забора на межевой границе - вопросы существования и способы преодоления препятствий

• г. Рославль

В 2004 г федеральным судом вынесено решение об обязывании меня установить забор по межевой границе, установленной судом, В связи с материальными затруднениями забор поставить не смог, Остается ли решение суда в силе, могу ли я сейчас установить забор и как поступить. Если будут препятствия со стороны соседей.

Ответы на вопрос (2):

Неотмененное решение - всегда в силе.

Право - имеете.

Сами решите.

Спросить
Пожаловаться

Вступившее в силу решение суда обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда есть акт исполнительного производства по установке межевой границы с подписями о согласии с установленной межевой границей хозяевами земельных участков, сосед поставил забор не по установленной границе, а на моем земельном участке, что делать? Могу ли я убрать его забор со своей территории?

Просила суд о восстановлении границ участка по правоустанавливающим документам и о не чинении препятствий в пользовании земельным участком. Судом принято решение о восстановлении границ в установленных судом границах по одному из вариантов экспертизы и о не чинении препятствий. В решении суда полностью приведен текст утвержденного варианта экспертизы, в котором, в частности, отдельным пунктом подробно описано местоположение межевой границы с участком ответчиков. Границы и межевая граница описаны подробно с указанием местоположения поворотных точек по отношению к существующим линейным объектам (заборов участков) и расстоянием между поворотными точками границ. С учетом описания границ из решения суда были выполнены геодезические и кадастровые работы, получен межевой план, подано заявление об учете изменений кадастровых данных с приложением к нему копии решения суда.

Через месяц пришел отказ по причине отсутствия согласования межевой границы с ответчиками. Попросила суд разъяснить, является ли его решение решением о разрешении межевого спора т.е. решением, позволяющим не согласовывать границы с ответчиками. Получила ответ: спор о восстановлении границ-это спор о праве, а не межевой спор, вопрос о согласовании и установлении границ не разрешался..

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. В феврале 2007 г. вынесено решение суда в мою пользу по земельному делу по определении границ земельного участка. В решении суда четко описаны межевые точки (межевание было сделано мной и соседом в 2005 г., но сосед стал оспариватьв 2006 г. границы участка). По решению суда граница участков шла по забору, но в июне сосед опять сдвинул забор, и опять мой участок уменьшается. Куда мне обратиться за помощью. Спасибо.

Имееет ли право суд заставить меня убрать межевой забор и фудамент забора, если он не нарушает межевых границ, а фундамент для забора залит по ширине старого фундамента? Или наоборот поставить межевой забор между соседними участками?

У нас с хозяином соседнего участка вышел земельный спор на счет границы. На части границы между участками к нас нет забора. У нас есть межевой план и мы хотим в соответствии с ним поставить забор. Но у соседа свое представление о границе и он подал на нас в суд, чтобы изменить границу. Он проиграл суд, но взял и самовольно поставил забор втихомолку в наше отсутствие забор как это он представляет, то есть по своему. Как нам действовать, чтобы поставить забор по плану подтвержденному судом.

По суду провели межу между соседями. Я сторона проигравшая, соседи-сторона. Выигравшая суд. Суд был в 2012 г. Соседи приставов не вызывали, межу по решению суда не устанавливали. Акта об исполнении решения суда нет. Могу ли я самостоятельно поставить свой забор по меже установленной судом т.к забора до сих пор между участками нет? мой участок в собственности. Приставы на мою просьбу не реагируют т.к я сторона проигравшая.

Вопрос следующий. Соседи захватили часть моего участка, поставили забор на моей земле. Вынесено решение суда по моему иску об установлении границ участка, устранении препятствий в пользовании к соседям и снт. Мой иск удовлетворен частично, границы моего участка установлены в соответствии с моими исковыми требованиями.

В процессе рассмотрения дела соседи обратились со встречным иском с просьбой установить смежную границу между нашими участками в соответствии с их пожеланиями. Решением суда их иск также удовлетворен частично, хотя смежная граница установлена совсем в других координатах (отличных от тех, что просили соседи). Кроме того, после вынесения решения суда, но до его вступления в законную силу, администрацией было отменено постановление о выделении земельного участка соседей (это был их единственный правоустанавливающий документ на участок, полученный с нарушением закона, право собственности в егрн не зарегистрировано, границы участка в кадастре отсутствуют).

В связи с чем вопросы:

1) Правомерно ли решение суда о частичном удовлетворении иска соседей, если в их единственном исковом требовании об установление смежной границы были указаны совершенно отличные от установленных судом координаты?

2) Насколько вообще правомерно удовлетворить частично иск об установлении одной из границ участка соседей, полные границы которого не установлены? Межевой план соседями был представлен с оформленным актом согл. Границ с подписями других смежников - все остальные смежники согласны... Но наша-то смежная граница установлена судом совсем не как в их межевом плане, а в соответствии с моими требованиями.

3) Могу ли я использовать в апелляции каким-то образом факт отмены их постановления на участок, ели постановление было отменено после вынесения решения суда, но до его вступления в законную силу (опираясь на то, что права собственности у них нет, значит - в их встречном иске должно быть полностью отказано)?

Если имеется судебная практика по таким нюансам или ссылки на законодательство по моим вопросам, заранее благодарю)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил 1\2 долю жилого дома на земельном уч-ке. Ещё 1\2 доля у соседки. Всё в собственности. У меня есть-кадастровый паспорт на землю, межевой план с обозначенными границами, акт согласования границ, подписанный соседкой. Хотел поставить забор, отделяющий мою землю от соседки, но она против этого, говорит, чтоземля поделена не так как ей хотелось бы. Пришлось обратиться в федеральный суд с иском о чинении препятствий в постановке забора. Суд сказал\пока устно\,что если у нас долевая собственность, то я не имею права поставить забор до тех пор, пока мы не подадим в мировой суд иск о порядке пользования земельным уч-ком. И только тогда, я могу, в зависимости от решения мирового суда, поставить забор.

Разъясните данную претензию:

В настоящее время Вы, ФИО, являетесь собственником домовладения, расположенного по адресу... по инициативе бывшего собственника вашего отца ФИО длился конфликт и судебные разбирательства по поводу межевой границы между нашими земельными участками. В результате этого ФИО (моего отца) и его родственниками был частично разобран между участками №.. и №.. После вынесения судебного решения и установления судом межевой границы длиной 30 метров (забор по факту был возведен на участке соседа при присутствии судебных приставов на расстоянии 2 см отступив от межевой границы). Возведение забора было необходимо для предотвращения дальнейших споров и конфликтов и исполнения решения суда (решение суда было вынесено: убрать забор предыдущий и перенести на границы межи и не чинить препятствий в возведения забора соседу). Таким образом, в результате незаконных действий собственников домовладения № (моего) я понес расходы на возведение нового забора и восстановление нарушенного права на земельный участок. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого было на рушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которое это лицо произвело для восстановления нарушенного права.

Для возведения забора мной (сосед) был заключен договор с ООО... на изготовление металлического забора площадью. Мной была уплачена стоимость забора в размере 60000 рублей (договор и квитанция имеются) (данный забор по стоимости не согласовывался со мной как собственницей).

В связи с тем, что указанный забор возведен на межевой границе между нашими участками, т.е. он находиться и в Вашем пользовании (по факту устанавливал сосед на своем участке отступив от границы межи 2 см на свой участок, а сейчас утверждает что забор находиться на границе межи), предлагаю в добровольном порядке возместить мне половину стоимости забора, т.е. 30000. Порядок такого возмещения предлагаю определить путем переговоров с участием моего представителя ФИО (адвоката соседа) в срок до дата.

В случае Вашего отказа я буду вынужден обратиться с исковым заявление в суд, что повлечет увеличение подлежащей взысканию суммы: будут взысканы судебные расходы, индексация, а также моральный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение