Как вернуть деньги в долг, если заёмщик отказывается выплатить?

• г. Волгоград

Я дала деньги в долг под расписку, расписка написана на ксерокопии заёмщика его рукой в присутствии свидетеля, в ней установлен срок возврата денег, деньги отдавать не хотят куда мне обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

В суд, за выдачей судебного приказа либо с иском, о взыскании долга.

Спросить
Пожаловаться

Дал деньги в долг под расписку, под 1% в день, расписка написана печатными буквами, роспись заемщика имеется, также указаны его ФИО, паспортные данные, прописка. И в расписке не указана дата возврата долга. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Как мне быть в такой ситуации: Дала деньги в долг человеку под расписку, нотариусом не заверенная, расписка написана была без свидетелей. Прошло более двух месяцев, человек долг отдавать не собирается. Срок возврата денег в расписке указан. Хочу обратиться в суд. Подскажите подробно алгоритм действий, тк ни разу не была связана с судебными разбирательствами.

Дала деньги под проценты в долг на год, была написана расписка. Срок возврата прошел, но договорились продолжать взаимовыгодное сотрудничество. Расписку не переписывали. Сейчас срок расписки истек и сумма накопилась внушительная. Заемщик ссылается на отсутствие средств для погашения долга. Как заставить его оплатить? Может попросить-уговорить переписать расписку?

У меня на руках есть расписка моего должника о займе на 38000 рублей. В расписке оговорены сроки возврата долга. При написании расписки был, который поставил свою подпись в расписке. В день отдачи долга мне позвонил должник и сообщил, что всю сумму займа он вернул свидетелю расписки в полном объеме, который свою очередь, написал моему должнику расписку, что я больше претнзий к должнику не имею. Свидетель расписки, получивший деньги от моего должника, деньги мне возвращать отказывается, объясняя это тем, что он взял их за услуги (непонятно какие), оказанные мне. так же сейчас он утверждает, что передал мне всю сумму денег в присутствии свидетелей с его стороны. Что мне делать, куда обращаться? В суд или в полицейский участок?

В расписке на возврат взятой в долг суммы не стоит дата возврата денег. Строка в расписке звучит так: Обязуюсь выплачивать ежемесячно по мере возможности (сколько сможет). За 5 лет только 2 раза была возращена мизерная сумма от долга. Сама расписка от августа 2008 г. Переписывать долговую расписку заёмщик отказывается, мотивируя тем, что срок возврата долга по расписке истек и деньги он может не возвращать. Вопрос: действительна ли еще такая расписка?

Написала долговую расписку выплачивала весь год... потом приехали крутые ребята стали угрожать есть свидетели, заняла денег есть расписки отдала старый долг (отдали расписку отдавала при свидетелях было несколько человек и моя мама), я уже раслабилась и забыла об этом, в новогодние праздники получаю повестку в суд в взыскании долга по расписке в исковом заявление есть копия расписки... нашла расписку которую мне отдали после получения долга она написана не мной написана чужой рукой... если у меня шанс доказать свою правоту? Хочу написать заявление о вымогательстве к кому идти? Как правильно поступить? Помогите что делать меня обманули.

До брака дал своей будующей жене деньги в долг под расписку на покупку квартиры по ипотеке, расписка без срока возврата т.е до востребования. После развода могу ли я востребовать возврат долга по данной расписке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я дала деньги родственнику для приобретения недвижимости под расписку. В расписке просто написано "взял деньги для приобретения недвижимости". При передачи денег присутствовали свидетели, в расписке они оставили запись. Нотариусом расписка не заверена. Вопрос: имеет ли расписка юридическую силу.

Скажите написана расписка срок истекает 9 июня, вы расписке указан свидетель но его подписи нет, свидетель не хочет подписывать так как передачи денег не было и расписка была взята под давлением. Как отказаться от расписки?

У меня такая ситуация, я дал в долг деньги под расписку, расписка написана рукой заемщика совсеми паспортными данными, но не заверена натариусом, сейчас пришел срок выплаты и возникают проблемы с возвратом денег! Подскажите как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение