Какие действия прокуратуры в отношении семьи по поводу жилья являются правомерными?

• г. Чебоксары

Моя мать с 1988 года стояла в очереди на улучшение жилищных условий по месту работы в МВД. В то время вчетвером проживали в засыпном доме 24 кв.м. (мать, отец, сестря и я) у матери отца, права собственности не было, только прописка В 2000 году нам по субсидии выделили однокомнатную квартиру 54 кв.м. В очереди мать оставили, так как площадь на каждого человека была 14 кв.м. В 2009 году к нам в квартиру была прописана мать моей матери инвалид 2 группы, ветеран ВОВ, так как нуждалась в уходе; в 2005 году сестра вышла замуж, ее муж тоже прописался в нашей квартире, в 2007 году у сестры родился ребенок. Итого нас в однокомнатной квартире стало 7 человек. В декабре 2010 года матери по месту работы выделили двухкомнатную квартиру площадью 74 кв.м. на меня, мать, отца и бабушку. Сестра с мужем, ребенком остались в однокомнатной квартире. В 2007 году на матери был аварийный (50%) дом 35 кв.м, который она подарила своей сестре, моей тете (Дом находится далеко от города, без удобств, воды, туалет в огороде).

В октябре 2013 года на мать поступила жалоба в прокуратуру, что на момент получения квартиры на ней не должно быть никакого имущества в течении 5 лет, что она намеренно ухудшила свои жилищные условия, подарив дом (ссылаются на ст.53 ЖК РФ). Выгоды с этого дома мы не получили, его не продали. Сейчас прокуратура хочет с нас взыскать площадь аварийного дома площадью 35 кв.м по цене одного кв.метра квартиры - 26 тыс. рублей (в 2010 году квартиры продавались по такой цене), т.е., 35 х 26 тыс =910 тыс. рублей, либо обяжет сдать 2-х комнатную квартиру в обмен на 1 комн. Квартиру. Но ведь нас по составу семьи 7 человек и согласно п.1 ст.58 ЖК (1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. ), т.е. я должна проживать в 1 комн. Квартире с отцом, матерью и бабушкой инвалидом. Правомерны ли действия прокуратуры? Прочитав комментарий к ст.53 ЖК мне стало понятно, что на человеке не должно быть никакого имущества в течении 5 лет только при постановке на учет.

Ответ от 14.11.2013 00:40 (отредактирован в 14.11.2013 00:41).

Екатерина действительно, согласно жилищному кодексу РФ (ст. 55) право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Следовательно, прокуратура и предъявила на основании данного закона к вам требования о компенсации проданного жилья. Так как на моментполучения жилья по документам у вас жилья не было (уже проданное жилье) и с учетом этого вам было предоставлена 2 комнатная квартира

Еще один вопрос: Возможно ли добиться того, чтобы мы возместили государству стоимость аварийного частного дама (35 кв.м.) по его рыночной стоимости (около 100 тыс.), а не по стоимости кв.м квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Увы, в данном случае все вопросы должны разрешаться в судебном порядке, и дать Вам исчерпывающую дистанционную консультацию не представляется возможным. Нужна очная консультация, с изучением всех имеющихся у вас документов.

В Вашем вопросе нет данных о том, когда и каким образом был приобретен Вашей матерью дом в деревне. Если на момент постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий этот дом был у матери, и она не указала о его существовании, требование прокуратуры правомерно, намеренное ухудшение жилищных условий и предоставление не соответствующих действительности сведений на самом деле имели место.

Непонятны основания для взыскания с Вас стоимости аварийного дома, и его оценка. Для этого нужно также детальное изучение всех имеющихся документов.

Рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию.

Информации в вашем вопросе явно недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Исход решения суда не ясен и не однозначен

вам надо или тщательно готовиться самим или нанимать юриста для подготовки грамотного отзыва на иск прокуратуры

судитесь

Спросить
Пожаловаться

Моя мать с 1988 года стояла в очереди на улучшение жилищных условий по месту работы в МВД. В то время вчетвером проживали в засыпном доме 24 кв.м. (мать, отец, сестря и я) у матери отца, права собственности не было, только прописка В 2000 году нам по субсидии выделили однокомнатную квартиру 54 кв.м. В очереди мать оставили, так как площадь на каждого человека была 14 кв.м. В 2009 году к нам в квартиру была прописана мать моей матери инвалид 2 группы, ветеран ВОВ, так как нуждалась в уходе; в 2005 году сестра вышла замуж, ее муж тоже прописался в нашей квартире, в 2007 году у сестры родился ребенок. Итого нас в однокомнатной квартире стало 7 человек. В декабре 2010 года матери по месту работы выделили двухкомнатную квартиру площадью 74 кв.м. на меня, мать, отца и бабушку. Сестра с мужем, ребенком остались в однокомнатной квартире. В 2007 году на матери был аварийный (50%) дом 35 кв.м. (перешел к ней по дарственной от отца с 1984 г.), который она подарила своей сестре, моей тете (Дом находится далеко от города, без удобств, воды, туалет в огороде).

В октябре 2013 года на мать поступила жалоба в прокуратуру, что на момент получения квартиры на ней не должно быть никакого имущества в течении 5 лет, что она намеренно ухудшила свои жилищные условия, подарив дом (ссылаются на ст.53 ЖК РФ). Выгоды с этого дома мы не получили, его не продавали. Сейчас прокуратура хочет с нас взыскать сумму площади аварийного дома площадью 35 кв.м по цене одного кв.метра квартиры - 26 тыс. рублей (в 2010 году квартиры продавались по такой цене), т.е., 35 х 26 тыс =910 тыс. рублей, либо обяжет сдать 2-х комнатную квартиру в обмен на 1 комн. Квартиру. Будет подан гражданский иск о взыскании указанной суммы. Каков предположительно исход судебного разбирательства? Возможно ли что платить не обяжут, либо обяжут возместить частично? Возможно ли добиться выплаты сметочной стоимости квартиры? Квартира ведомственная, строило МВД.

Моя мать с 1988 года стояла в очереди на улучшение жилищных условий по месту работы в МВД. В то время вчетвером проживали в засыпном доме 24 кв.м. (мать, отец, сестря и я) у матери отца, права собственности не было, только прописка. В 2000 году нам по субсидии выделили однокомнатную квартиру 54 кв.м. В очереди мать оставили, так как площадь на каждого человека была 14 кв.м. В 2009 году к нам в квартиру была прописана мать моей матери инвалид 2 группы, ветеран ВОВ, так как нуждалась в уходе; в 2005 году сестра вышла замуж, ее муж тоже прописался в нашей квартире, в 2007 году у сестры родился ребенок. Итого нас в однокомнатной квартире стало 7 человек. В декабре 2010 года матери по месту работы выделили двухкомнатную квартиру площадью 74 кв.м. на меня, мать, отца и бабушку. Сестра с мужем, ребенком остались в однокомнатной квартире. В 2007 году на матери был аварийный (50%) дом 35 кв.м, который она подарила своей сестре, моей тете (Дом находится далеко от города, без удобств, воды, туалет в огороде).

В октябре 2013 года на мать поступила жалоба в прокуратуру, что на момент получения квартиры на ней не должно быть никакого имущества в течении 5 лет, что она намеренно ухудшила свои жилищные условия, подарив дом (ссылаются на ст.53 ЖК РФ). Выгоды с этого дома мы не получили, его не продали. Сейчас прокуратура хочет с нас взыскать площадь аварийного дома площадью 35 кв.м по цене одного кв.метра квартиры - 26 тыс. рублей (в 2010 году квартиры продавались по такой цене), т.е., 35 х 26 тыс =910 тыс. рублей, либо обяжет сдать 2-х комнатную квартиру в обмен на 1 комн. Квартиру. Но ведь нас по составу семьи 7 человек и согласно п.1 ст.58 ЖК (1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. ), т.е. я должна проживать в 1 комн. Квартире с отцом, матерью и бабушкой инвалидом.

Правомерны ли действия прокуратуры? Прочитав комментарий к ст.53 ЖК мне стало понятно, что на человеке не должно быть никакого имущества в течении 5 лет только при постановке на учет. Возможно ли добиться того, чтобы мы возместили государству стоимость аварийного частного дама (35 кв.м.) по его рыночной стоимости (около 100 тыс.), а не по стоимости кв.м квартиры?

Отец умер в феврале 2005 года. Начиная со смерти отца моя сестра Рид получала деньги в полном размере от квартиросъемщика З., который жил в квартире отца. У отца был заключен договор жилого найма с 2004 по 2007 год.

С конца 2005 по 2012 год были судебные разбирательства по факту поддельного завещания, представленного сестрой.

В 2007 году сестра не имея на то прав перезаключила договор с квартиросъемщиком З., и продолжила получать деньги за аренду.

В 2009 квартиросъемщик З. выезжая из квартиры передал мне договора между ним и моим отцом, ним и моей сестрой. А так же расписки за 2008/2009 год, где моя сестра указывает суммы полученные ей от квартиросъемщика за проживание в квартире.

Я обратился в 2010 году в полицию, по факту преступления 165 или 159. Получил уже 12 отказных. Однако, в процессе проверки были опрошены и квартиросъемщик З. и моя сестра, которые подтвердили что З. проживал с 2004 по 2009, а моя сестра Рид получала всё это время деньги.

Через суд в 2012 году я взыскал с сестры свою часть ден. средств за период 2008-2009 по распискам, что мне дал квартиросъемщик З. (через статьи 1102, 1107 ГК РФ).

Но как взыскать деньги за 2005-2007 годы? Расписок у квартиросъемщика не осталось, только в материалах проверки по моему заявлению он говорил, что проживал в данной квартире с 2004 по 2009, и с 2005 года передавал деньги моей сестре вместо отца.

Получается для суда у меня доказательств нет, а уголовное дело возбуждать не хотят. Что делать?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Здравстсвуйте, наша семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1982 года. Дом деревянный, квартира однокомнатная, частично благоустроенная (только туалет есть). Были прописаны 4 человека: мама, папа (собственник), сестра и я. В 2008 году мама умерла. И в 2008 году была прописана дочь сестры (внучка). В 2013 году сестра и ее дочь выписались, остались папа и я. В 2014 году пришло письмо с администрации о том, что нас сняли с очереди, так как нам хватает площади на двоих (18,30-жилая площадь, 28,10-общая площадь). Нам сказали, что на одного человека приходится 9 кв.м. Имели ли они право снять нас с очереди, если мы разнополые (отец и дочь).

У меня вопрос.

В 1993 году мне мои родители подарили на свадьбе 3-х комнатную квартиру на словах, все гости слышали об этом подарке, но документально было не оформленно, так как квартира была не приватизирована. На тот момент в квартире было прописано 4 человека: я,отец, мать, моя сестра. Они в квартире не проживали. Проживали в квартире я,моя жена и старший сын.

В 2000 году я стал инвалидом первой группы 3 степени (отказали обе почки). В это же время родился второй сын.

Моя жена своего жилья не имеет, прописана в ветхом с площадью 11 кв.м доме ее отца с моим старшим сыном.

С первого дня свадьбы жена проживают со мной в этой же квартире.

Я заболел, она оформилась по уходу за мной. Когда родился младший сын, прописывать его было некуда, так как мои родители были против этого, и поселковый совет прописал его в эту квартиру.

Родители решили приватизировать квартиру в 2005 году. В приватизации участвовали: я,мой сын, отец, мать. Сестра на тот момент уже была не прописана.

В ноябре 2006 года умерает отец. На его долю наследства вступает только мать, и дарит внучке (дочке моей сестры).

Сейчас, вроде бы,мать хочет отдать свою долю мне. А вот что теперь делать с подаренной долей внучке?

У сестры есть дом. В нем прописаны: мать, сестра, и дочь (на которой 1/4 часть доли этой квартиры). На момент смерти моего отца дом небыл приватизирован. А 2010 году моя сестра приватизировала дом. Имею ли я право на часть наследсва этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение