Дарение или купля-продажа? Как лучше оформить долю в приватизированной квартире, принадлежащей несовершеннолетней

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях на двух сестёр по отцу. Отец умер давно. Одна из сестёр несовершеннолетняя - моя дочь. Мне предлагают купить долю старшей. Но хотят оформить дарение на мою дочь. Что лучше дарение или купля-продажа там где есть несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (2):

Лучше дарение.

Спросить
Пожаловаться

Купля-продажа. При дарении будет налог, так как сделка будет не между близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем приватизированная квартира, 1/2 доля у него, 1/2 доля у меня. Квартира приватизирована в 1993 году. У мужа совершеннолетняя дочь от первого брака и несевершеннолетние дети (то есть несовершеннолетние внуки у моего мужа). Муж хочет передать свою долю мне, чтобы квартира осталась целиком в моей собственности. Родителей у него уже нет, других детей нет. Что лучше в этом случае: дарение или купля-продажа? Что будет сложнее оспорить, дарение или куплю-продажу? Другой вопрос: будет ли налог при купле-продаже в нашем случае? И есть ли налоги при дарении? Спасибо.

Как можно оформить взаимное дарение долей в двух разных квартирах? У меня есть доля в одной квартире, а у моей подруги доля в другой. Причем в первой квартире собственники я и она в равных долях, а в другой собственников трое - моя мать, мой брат и подруга. Теперь я хочу отдать ей долю в первой квартире, а в обмен получить её долю во второй квартире. Как это лучше оформить чтоб обе сделки совершились одновременно или я мог быть уверен, что передав ей свою долю от первой квартиры я потом получу долю из второй квартиры?

Спасибо.

Квартира приватизирована на моего отца и мою старшую дочь, то есть дедушка и внучка по 1/2 в равных долях. На долю отца претендует старшая сестра, как прямой наследник. Что лучше: дарение или купля-продажа, чтобы прямые наследники не могли претендовать? Спасибо.

У меня такой вопрос: имеется 2-х комн. Квартира где прописаны моя несовершеннолетняя дочь и моя свекровь. Свекровь хочет приватизировать квартиру в равных долях. А свою долю передать мне. В данный момент я проживаю в этой квартире, хотя прописана в другой (Москва). Как лучше это сделать? Путем дарения. Завещания или купли-продажи? Заранее спаисбо.

В браке по договору дарения, мне была подарена доля 1/3 квартиры, принадлежайщей моей бабушке. Данная квартира, по договору приватизации имела трех собствннников-я, моя несовершеннолетняя дочь и моя родная бабушка. Долю я приняла. Квартиру продала находясь в браке, и на эти деньги приобрела другую, в равных долях со своей несовершеннолетней дочерью.

Имеет ли муж право на мою долю после развода? Так как она куплена в браке...

У моего мужа приватизирована квартира на 3 х собственников в равных долях (отец и два сына) брат мужа просит отдельную квартиру его долю нужно оформлять как купля продажа? И второй вопрос муж готов купить ему квартиру которую он хочет но тогда 3 я доля отца как оформить на мужа лучше как купля продажа или достаточно будет дарственной чтобы в будущем 1 й собственник не претендовал на 3 ю долю (долю отца) ?

Вопрос о разеле квартиры. Квартира трехкомнатная /общ.62 кв. м., жил.39 кв. м./ приватизирована на отца-одна доля, мать-две доли, дочь-одна доля /четыре равные доли/. В квартире прописаны: отец, мать, дочь, внучка/5 лет/. Мать с отцом в разводе полгода. Все хотят разъехаться. Мать и дочь предлагают отцу его долю в денежном эквиваленте по рыночной стоимости или жилье за эти же деньги/комната в Москве или квартира в подмосковье/, но отец требует однокомнатной квартиры в Москве, что в два раза превышает его долю, в противном случае выезжать отказывается.

Есть ли какой-то вариант решения конфликта?

Я опасаюсь за здоровье матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приватизировали квартиру в равных долях (я, моя несовершеннолетняя дочь, мои мама и папа). Все прописаны в этой квартире. Мои родители хотели бы переписать свои доли на меня. Подскажите пожалуйста, стоит ли это делать? Я - их единственная дочь. И если стоит, то что лучше оформить: договор пожизненной аренды или договор дарения? Слышали, что дарение обходится очень дорого.

Квартира приватизирована, умер отец, перед этим мать, долю матери поделили на троих с отцом, при жизни ещё ,и братом, сейчас после смерти отца, как будет поделена его доля в квартире? Ещё один из дольщиков моя дочь несовершеннолетняя, прописана в этой квартире и ещё сын несовершенолетний, тоже проживает мой, тоже прописан в ней. Как будет поделена доля отца?

Какой из вариантов будет лучше применить? Заключить договор дарения или купли продажи?.

В желаемой квартире 5 собственников (1/5 доля у каждого) одна из них моя жена, остальные родственники (близкие).

Есть необходимость чтоб я и наша дочь несовершеннолетняя была тоже в доле.

Может мне с дочерью купить доли у всех кроме жены, или же чтоб подарили жене а она нам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение