Как выразить свои права по собственности на квартиру, разделенную напополам?

• г. Сыктывкар

Мне 25 лет. У нас с мамой однокомнатная квартира в собственности напополам. 1/2 на 1/2. С мамой не живем, не общаемся. Переезжать к ней не хочу. Моральные стороны обсуждать не хочется. Я ей предлагала продать квартиру и разделить деньги напополам. Она не согласна. Выкупить мою долю тоже не хочет даже по рыночной стоимости. Что можно сделать? Могу ли я через суд обязать ее продать долю (то есть квартиру целиком) и разделить деньги? Помогите пожалуйста. Не могу найти выхода из этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вашей мамы это единственное жилье, то будет очень трудно, если нет, то можно попробовать через суд. Все зависит от обстоятельств, какой метраж в квартире, можно ли долю на долю мамы приобрести отдельное жилье и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя принудительно лишить права собственности. У Вас есть только одна возможность - продать свою долю. С соблюдением преимущественного права на покупку матери. Понятно, что это будет дешево.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация очень сложная ( ( (Мне по договору дарения досталась ½ доли 1 комнатной квартиры. Право собственности я зарегистрировала. Коммунальные платежи опдлачиваю несколько лет, но в этой квартире не проживаю. Предлагала 2 му собственнику продать мне свою долю по рыночной цене-отказывается. За мою же долю предлагает очень смешные деньги либо вообще отказывается покупать. Чинит препятствия в допуск квартиры. Общаемся через домофон. В квартиру могу я попасть только с правоохранительными органами. Как только они уходят, начинаются концерты на весь дом, типа я ее «убиваю». Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли через суд продать всю квартиру, ей приобрести комнату в коммуналку, а мне деньги?

У нас с братом по 1/2 на двоих 1-комнатная квартира, оформлена дарственная ему и мне. Брат отказывается покупать нашу долю в квартире и квартиру продавать тоже не даёт своего согласия. Как можно продать свою долю иным лицам, если квартира однокомнатная? Мы ему предлагали,1)выкупить у его долю,2)чтоб он выкупил мою долю,3)продать квартиру и деньги разделить пополам. Он отказывается. Как нам поступить в этой ситуации?

У меня в собственности 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. Вторая доля у сестры. Квартира перешла нам в собственность по наследству. В квартире я никогда не проживал, там живет сестра. В настоящий момент долго за ком. услуги больше 100 т.р. Сестра отказывается продавать квартиру и выкупать мою долю. Продавать долю третьим лицам не хочу, т.к. придется продавать ниже рыночной стоимости. Могу ли я продать квартиру целиком через суд без согласия сестры?

В 2008 году развелись с женой. Поделили однокомнатную квартиру по 1/2 доли через суд. Теперь она живет в этой квартире, а я просто довольствуюсь правом на собственость 1/2 доли в этой квартире. Предлагал ей выкупить мою долю или продать квартиру целиком и поделить деньги. Она ни на какие варианты не соглашается. Можно ли через суд насильно продать квартиру, а деньги поделить? Или может быть есть какие-нибудь другие варианты? Заранее спасибо за ответ.

Мне подарена 1/2 доля в квартире. Квартира однокомнатная 41 кв. м. Вторая доля принадлежит женщине, она там живет с дочкой, ей 11 лет! Меня в квартиру не пускает, у меня тоже маленькая дочь. На мое предложение выкупить ее долю, отказалась, мою долю выкупать тоже не хочет! Я Отправляла ей заказное письмо! Она не ответила, молчит! Продать никому не могу, на долю покупателя найти трудно! Проживать на одной территории мы не можем! Я хочу вселить жильца в свою долю, что для этого нужно? Как вообще быть? Я даже не могу туда попасть!

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: развелся с женой через суд разделили квартиру по 1\2 доли мне и бывшей жене. В данный момент в квартире проживает бывшая жена с ребенком. Я снимаю квартиру и живу с новой семьей. Возможен ли физический раздел квартиры через суд? Квартира хрушевка размена на две квартиры не получится. Предлогал продать и разделить деньги, она отказывается. В квартире никто не прописан. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Скажите моя доля в квартире составляет 1/6,это примерно 7 кв/м,другие собственики предлагали заниженную стоимость моей доли, с продажей специально оттягивают время, и выкупать за цену от общей стоимости квартиры тоже не хотят, хотят за копейки, могу ли я по суду заставить выкупить их свою долю от рыночной стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация: Однокомнатная квартира была приватизирована в 1996 г. мною и моей бабушкой в равных долях. Бабушка умерла и спустя полгода (30 июля) моя мать вступает в наследство бабушкиной 1\2 доли. Я прописана в этой квартире с момента получения, моя мать прописана 4 года. В этой квартире не проживаю уже более 15 лет, так как с матерью давний большой конфликт, она живет в этой квартире одна. Предлагала при разговоре матери выкупить её долю после получения ею по наследству 1\2 - получила отказ. Свою долю она мне продавать тоже не собирается. Чужим людям у меня нет желания продавать мою долю. Мой вопрос: Какие варианты выхода из данной ситуации возможны? Есть ли возможность через суд полностью продать квартиру и деньги поделить поровну на меня и мою мать?

У нас сложная ситуация! Однокомнатная квартира, в ней живет моя мать с отчимом, они женаты. Я живу отдельно в съемной квартире. Квартира в долевой собственности у нас всех по 1/3. Моя мама инвалид, а муж у нее алкоголик и дебошир, что зафиксировано полицией. Проживать с ним ей опасно, а разъехаться они не могут так как он отказывается продавать квартиру. Мы официально предлагали, чтобы он выкупил свою долю, отказался. Мы его долю выкупить не можем, нет денег. Возможно ли как то принудить его продать квартиру целиком и разделить деньги? Юристы просят неподъемные для нас деньги за ведение дела. А мы даже не понимаем насколько это вообще возможно. Заранее спасибо.

По наследству осталась квартира поделенная на 2 доли. 1 доля 2/3 моя, и 1/3 доля другой стороны. Квартира однокомнатная в регионе РФ. Я хочу выкупить 1/3 долю. Как оценить квартиру и по какой стоимости сделать оценку кв. (Кадастровой или рыночной). Как лучше уведомить ту сторону о выкупи доли и стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение