Как получить разрешение на размен квартиры, если гражданский муж дочери против и требуется его согласие?
199₽ VIP

• г. Москва

Как получить разрешение на размен квартиры если гражданский муж дочери против и считает что ущемляются права его ребенка которому 5 лет. Опека требует его согласия а он там не живет но сожительствует с дочкой.

Ответы на вопрос (7):

Если согласие бывшего мужа не будет получено, то орган опеки не даст вам разрешения на совершение сделки. Но тогда у вас будет право обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нина Александровна

можете обжаловать в суд данные действия опеки

Спросить
Пожаловаться

Невозможно обязать собственника жилья к совершению сделок согласно ЖК РФ. Нужно согласие всех сособственников на мену.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 72.ЖК РФ Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина Александровна.

Вы более подробно напишите. Квартира в собственности или муниципальная?

Для муниципального жилья очень сложно подобрать варианты обмена.

Кто зарегистрирован в квартире, если в собственности, то кто собственник.

Любая ситуация решаема, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Нина Александровна, если при размене квартиры жилищные условия ребёнка в действительности не ухудшаются, и отец ребёнка злоупотребляет своими родительскими правами, то можно в судебном порядке получить разрешение на сделку. Обращайтесь, если нужна помощь.

Спросить
Пожаловаться

Нина Александровна, здравствуйте! Обратиться в суд, конечно, можно... Только вот с чем? Согласие отца ребенка требуется, оба родителя должны написать заявлению в ООиП. Как я понимаю, квартира находится в собственности, и собственником какой-то доли в праве на нее является ребенок.

Если бы речь шла о продаже однокомнатной квартиры, например, и покупке двух и более комнатной, тогда, в теории, можно было бы говорить о том, что отец злоупотребляет своим правом, не давая согласие на сделку.. А Вы говорите о размене.. Значит, получается, что площадь будет меньше, так?

Конечно, ситуации бывают разные, нужно больше информации. Но есть еще одно "но". Пока Вы обратитесь в суд, пока будет идти судебный процесс - собственники найденного Вами жилья будут Вас ждать? Ведь при обращении в суд нужно говорить о каком-то конкретном варианте, с которым не согласен отец ребенка...

Если квартира муниципальная, то разъезд - это, скорее, из области фантастики.. Практически невозможно найти вариант обмена.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж хочет продать мне часть его квартиры. Владелец только он. В его квартире уже прописана я, он и наша совместная дочь. Нужно ли брать какие-либо документы из органов опеки, что права дочери не ущемляются?

Живу гражданским браком с мужчиной, уже 25 лет. Есть взрослый сын. Живем мы все в моей квартире (еще с нами живет моя мама). Квартира приватизирована. Я и моя мама являемся собственниками. Гражданский муж прописан в своей квартире, но считает, что он имеет какие-то права на мою квартиру. Говорит, что он платит за квартиру и делал в ней ремонт (15 лет назад) Как Вы считаете? Можно ли чего-то опасаться в данной ситуации. Спасибо.

Бывший муж находится в розыске а опека требует его согласие на отчуждение доли на ребенка (10 лет). бабушка т. е. моя мама подарила 1/4 часть своей 2 комн новой квартиры, но опеке этого мало. Могу ли я обойтись без согласия бывшего мужа который и так 10 лет не принимал никакого участия в жизни дочери?

Квартира покупается в ипотеку 1/2 доли недвижимости несовершеннолетнему ребенку, для сделки необходимо разрешение органов опеки на залог недвижимости. Брак родителей расторгнут, согласие отца получить невозможно. Где законодательно закреплено, что необходимо в опеке согласие второго родителя? При отсутствии такого согласия, может ли опека отказать в выдаче разрешения на приобретение недвижимости?

Квартира досталась мне от матери. С гражданским мужем родили сына и разъехались. Сейчас хочу продать квартиру для переезда в другой город, но опека требует разрешения на продажу от отца ребёнка. Я говорю опеке, что квартира не являлась общей с мужем собственностью, поэтому разрешение от него не требуется, а опека настаивает на своём.Кто прав и как быть? Спасибо.

Ситуация: в квартире социального найма прописаны муж его сестра с несовершеннолетним ребенком и мачеха, которая там не живет. Можно ли еще успеть приватизировать квартиру, и нужно ли согласие всех прописанных. Мой муж против размена квартиры, так как ждем ребенка. Возможна ли продажа такой квартиры? Сестра настаивает на продаже. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если бывший муж не дает согласие на продажу нашей квартиры сдочерью? Он даже в опеку идти не хочет а в опеки требуют его разрешение! В квартире прописаны мама и дочка! Мы в разводе 10 лет.

Я купила квартиру под мат. капитал будучи замужем второй раз. Органы опеки требуют разрешение от первого мужа на продажу квартиры так как доли выделены на детей от первого брака. Бывший муж нотариальное согласие не хочет давать. Покупатель уже ждёт и надо отдать деньги за дом т.к.продаю квартиру на улучшения жилищных условий. А органы опеки без согласия бывшего мужа не хотят довать разрешение на продажу. Как получить согласие органов опеки на продажу квартиры?

Как обжаловать отказ опеки в разрешении продажи доли несовершеннолетнего собственника, если при покупке другой квартиры права ребенка не ущемляются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение