Отказ председателя ГСК в выдаче пропуска новому собственнику гаражного бокса вопреки оформленному свидетельству о собственности и зарегистрированной сделке

• г. Тольятти

Я продал гаражный бокс в кооперативе, предварительно оформив на него свидетельство о собственности. Сделку зарегистрировали в рег. палате. Теперь председатель ГСК не принимает у нового собственника заявление о вступлении в ГСК и, соответственно, не выдает пропуск на въезд. Пользоваться человек не может. Мотивация председателя - я, как бывший владелец, должен написать заявление о выходе из ГСК и сдать членскую книжку. Однако я не хочу этого делать, т.к. в этом же ГСК у меня есть погреб, т.е. мое членство не прекращается, и кроме того, сдав книжку, я утрачу все свидетельства об уплате ежемесячных взносов за многие годы. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

погреб это погреб, а в данном случае идет речь о гараже, так как гараж в гаражном кооперативе и членские взносы вы платили как пользователь гаража, а не погреба. Председатель кооператива прав. Возможно вы найдете общий язык в данном вопросе на счет пользования погребом, если просто объясните, что продолжаете им пользоваться, как и ранее и вам в этом препятствовать не будут

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Игорь.

Новый собственник может и не вступать в ГСК.

Ему необходимо обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании гаражом.

Спросить
Пожаловаться

У меня и моего папы есть гаражные боксы. Папа в 1998 году построил гаражный бокс самостоятельно, на отведенном участке. Ему выписали членскую книжку. Я купила гаражный бокс, так же выстроенный предыдущим владельцем по членской книжке в 2001 году. Решили оформить право собственности, подали заявление председателю о выдаче справки о полной выплате паевого взноса. Председатель (недавно выбранный) отказал, мотивируя что проверка показала, что паевый взнос не был внесен. Что нам делать? Аражные боксы ВСЕ в этом кооперативе строили самостоятельно на свои деньги, это и было паевым взносом... А теперь председатель требует уплаты этих взносов по новым расценкам. Папе 150 000 насчитал, мне чуть больше. Платить мы не хотим. Понимаю что в суд надо идти, только просить чего? Выдать справку или сразу право собственности признавать? Помогите пожалуйста советом...

Приобрела гаражный бокс в ГСК по договору купли-продажи и оформила свидетельство о праве собсвенности. Бывший владелец являлся членом ГСК, имел книжку. Книжку передал мне, по ней я оплачивалась взносы. Председатель ГСК требует, чтобы я вступила в члены ГСК, оплатив взнос за членство и переоформила книжку на себя тоже заплатив за это взнос. Могу ли я оформить книжку, как новый владелец бокса и оплачивать по ней взносы без уплаты взноса за вступление в члены ГСК?

Я приобрел гаражный бокс в гаражном кооперативе. Ежегодно плачу налог за землю в налоговую инспекцию так как гаражный бокс в собственности. Должен ли я платить полную стоимость ежегодных целевых взносов в гаражный кооператив если я НЕ являюсь членом гаражного кооператива. Председатель говорит о том, что земля на которой располагается кооператив, и все расходы связанные с эксплуатацией ГСК, несут в равной части все собственники гаражей независимо от членства. Три года я уже в этом ГСК и обслуживание, и ремонт гаражных боксов происходит за счет хозяев этих боксов, а не кооператива.

После развода с женой мне согласно брачному контракту перешло право собственности на гаражный бокс в кооперативе. Переоформил документы через Рег. палату на свое имя (право собственности), так как до этого гараж был на имени супруги.

Продал гараж. Договор купли-продажи оформили с риэлтором в рег. палате. Нр возникла проблема: председатель гаражного кооператива грозится подать в суд, так как якобы я незаконно продал гараж - должен был получить письменное разрешение на продажу гаража у него, вступить в кооператив, заплатить членский взнос (т.к. во всех документах кооператива фигурирует данные бывшей супруги). Вопрос: может ли председатель оспорить продажу гаража?

Как узнать, что гаражный бокс приобритенный по членской книжке в ГК (гаражный кооператив) по самостоятельно составленному договору купли-продажи в простой письменной форме, никому ранее не принадлежал (не имеет свидетельства с юстиции на право собственности). Как зарегистрировать свои права на гаражный бокс в юстиции, если у кооператива есть свидетельство на собственность пр земле но председатель говорит что ранее никому неудолось зарегистрировать право собственности т.к. Все гаражи принадлежат кооперативу?

Не могу приватизировать гараж. Бокс в гараж. Кооперативе, т.к. в рег. палату были поданы в 2010 г. списки, где значится владельцем бывший муж. Гараж тогда так и не приватизировали. В 2011 г супруг передал на основании заявления гараж мне, переоформлена членская книжка, я погасила долги по член. Взносам. На руках справка от председателя гараж. Кооператива, где я являюсь владельцем. Подавала документы в суд для признания права собственности на гараж. Бокс, отказано, т.к. выяснилось, что устарел договор аренды кооператива с администрацией города. На вопрос председателю кооператива, на какой стадии находиться подписание нового договора, отвечал уклончиво, а теперь (спустя полгода), не берет трубки. Нового председателя избрать все не можем, я знаю, что срок избрания нового председателя был в марте 2013 г. Может прошлый председатель он уже и не председатель. Кто может мне ответить, договор на аренду земли у гаражного кооператива есть или нет? Кто контролирует гараж. Кооперативы?

Я имею в собственности подземный гаражный бокс в гаражном кооперативе, но не являюсь членом этого кооператива, председатель кооператива требует уплаты ежегодных взносов как члена кооператива за услуги обслуживания ГК, включая зарплату председателю, бухгалтеру + за уборку общей территории, обслуживание эл.ворот, эл.энергию, при этом не разделяя в смете калькуляцию этих услуг по статейно. Праверны ли требования председателя ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг написал заявление о выходе из кооператива ГСК и передал свое членство другому человеку (не родственнику) тот соответственно написал заявление о вступлении в коператив ГСК. В заявлении супруг допустил грамматическую ошибку. Данные действия совершались в апреле 2013 года. Пай был выплачен в 90 х годах, но при этом гаражный бокс не был оформлен в собсьвенность в рег. палате. Новый член клператива сменил замки и перенес все вещи из гаража в неизвестное мне место, а так же начал процесс по приватизации. Могу ли я как жена бывшего члена гск аннулировать передачу членства? (на сколько мне известно их действия не являются законными).

Мне хотелось бы разделить имущество с супругом и наложить арест на бокс. Что мне делать?

У нас в собственности 2 гаражных бокса. На каждый бокс есть свидетельство на право собственности и на землю под боксами соответственно. Председатель общества требует уплаты взносов за два бокса. Правомерно ли это или я должна оплачивать только один взнос?

Я являюсь членом ГСК с 2006 года. Я купила гараж у частного лица. Председатель кооператива взял у меня заявление на вступление в члены ГСК, и выписал членкую книжку. Новый председатель ГСК подаёт в суд, чтобы забрать у меня бокс, мотивируя тем, что бокс оформлен неправильно. Что мне делать? Как отстоять свои права? Взносы я платила регулярно, все требования кооператива выполняла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение