Общежитие на снос - какие квартиры получают жильцы и возможности приватизации

• г. Воронеж

Наша семья живет в муниципальном общежитии. Общежитие идет под снос (уже много лет, но все что то ни как) из за этого часть жильцов подали в суд на администрацию города и им стали давать квартиры. Если общежитие муниципальное, то какую квартиру должны дать, тоже муниципальную? Можно ли её потом приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Предоставляется благоустроенное жилье равноценной площади, по договору социального найма. Приватизация возможна.

Спросить
Пожаловаться

Знакомая ситуация, должны признать дом аварийным и предоставить помещение по договору социального найма. Если вы конечно не являетесь собственниками помещения. Квартиру или помещение должны предоставить в том же населенном пункте, благоустроенную, по площади не меньше занимаемой, иногда зависит от количество комнат.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в муниципальном общежитии с 1994 г.. Администрация города подала на меня иск в суд на выселение на основании того, что я имел до суда собственность (долю в квартире), улучшил свои жилищные условия и редко появляюсь в общежитии. Я хотел бы приватизировать комнату в общежитии, но администрация города отказывает всем в приватизации этого общежития, ссылаясь на ст. 4 Закона РСФСР " О приватизации"и необходимости перевода общежития в обычный жилой фонд. Администрация нашего города Владимира этого никогда не сделает, т.к. для работников администрации выделение мест в общежитии-хорошая кормушка. Как утверждает П. Крашенинников приватизировать муниципальное общеитие можно, но как?

Хочу подать встречный иск о приватизации комнаты в общежитии, какие документы нужно собрать? Какая вероятность того, что суд может разрешить приватизацию общежития и вероятность моего выселения. Спасибо. Константин.

Вопрос такой: семья проживает в общежитии около 10-ти лет (общежитие муниципальное) по договору коммерческого найма от организации в которой работает глава семьи. Общежитие признали аварийным и с прошлого года организация отказалась продлевать договор. Семья прописана в этом общежитии. В случае сноса общежития на что рассчитывать жильцам?

Писала вчера, но что-то нет ответа. Вопрос такой: семья проживает в общежитии около 10-ти лет (общежитие муниципальное) по договору коммерческого найма от организации в которой работает глава семьи. Общежитие признали аварийным и с прошлого года организация отказалась продлевать договор. Семья прописана в этом общежитии. В случае сноса общежития на что рассчитывать жильцам?

Имею 1/2 часть в благоустроенной квартире, а проживаю и прописана в муницыпальном жилье, муниципальное жилье идет под снос как ветхое, должны ли мне дать квартиру не смотря на то что у меня есть доля в собственности. Спасибо.

Пожулуйста заранее спасибо У нас с сестрой многодетные семьи. Живём в муниципальной квартире. Мама квартира съёмщик. Дом признан аварийный и под снос! 98,5 квадратов. КАКУЮ КВАРТИРУ НАМ ДОЛЖНЫ ДАТЬ.

Наш деревянный дом (8 квартир) в центре города идет под снос. Все квартиры в собственности жильцов. Можно ли жильцам приватизировать землю под домом, чтобы после сноса нас не услали на окраины, как жителей в муниципальном жилье в соседнем доме, а предоставили жильев тут же в центре?

Я являюсь собственником жилья (квартиры). Так же у меня в собственности комната в общежитии, в которой прописан мой совершеннолетний сын. Данное общежитие идёт под снос как ветхое жильё. Вопрос: полагается ли мне как имеющей уже в собственности квартиру после сноса общежития другое жильё как собственнику и прописанному там сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы уточнить ответ на вопрос:

«Наша семья из 3-х человек проживает в общежитии предприятия - 2-х комн. Квартире 54 метра общей площади.

Какие необходимы действия от нас и от предприятия, что бы с квартиры снять статус общежития, что бы мы могли получить ордер на эту квартиру и впоследствии приватизировать ее.»

Если наше общежитие будет передано на баланс местной Администрации, которая выдаст нам ордер, можем ли мы впоследствии приватизировать эту квартиру? До этого мы никакую жилую площадь не приватизировали.

После смерти основного квартиросъемщика администрация города Сыктывкара хочет выселить меня из общежития, где я имею постоянную прописку на основании того, что я не являюсь членом его семьи. Общежитие является муниципальной собственностью и относится к муниципальному жилому фонду, предоставляемому по договорам социального найма. Договор со мной заключать не хотят. Подали в суд на выселение. В тоже время я имею временную прописку в другом общежитии сроком на 1 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение