Вопросы наследования и инвалидности в случае приватизированной двухкомнатной квартиры

• г. Никольское

Нужна исчерпывающая консультация.

Моя тёща является владелицей приватизированной двухкомнатной квартиры, в которой она живёт и зарегистрирована. Вместе с ней проживает и зарегистрирован её сын — инвалид первой группы по психическому заболеванию (шизофрения); он социально не адаптирован, нуждается в постоянном уходе, как с части контроля за своевременным и правильным приёмом прописанных лекарств, так и в плане бытового обслуживания, практически является недееспособным, однако судебного заключения на этот счёт нет, т. к. тёща не считает это целесообразным обращения в суд.

По завещанию, составленному тёщей, в случае наступления события наследования одна комната её квартиры отходит в собственность сына-инвалида, а другая комната — в собственность дочери тёщи — моей жены.

Моя жена также является инвалидом второй группы по псих. Заболеванию. Дееспособна.

ВОПРОСЫ:

- не является ли инвалидность первой группы по псих. Заболеванию препятствием для вступления в право наследования части приватизированной квартиры?

- то же, но для случая инвалидности 2-й группы?

- не потребуется ли оформления опекунства и могу ли я в таком случае выступить в роли опекуна. Мне 74 года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

- не является ли инвалидность первой группы по псих. заболеванию препятствием для вступления в право наследования части приватизированной квартиры?

- Нет

- то же, но для случая инвалидности 2-й группы?

- Нет

- не потребуется ли оформления опекунства и могу ли я в таком случае выступить в роли опекуна. Мне 74 года.

- Если гражданин является недееспособным (признан в установленном порядке недееспособным, а не считается таковым по мнению кого-то), то ему должен быть назначен органом опеки опекун, который и будет действовать в интересах недееспособного. Вы можете просить орган опеки назначить Вас опекуном, но решение будет принимать опека

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид второй группы бессрочно по психзаболеванию. Как сделаться недееспособным. Кто констатирует этот факт. Кто, где и как признаёт инвалида 2 группы по психзаболеванию недееспособным. Моя мама хочет оформить опёку надо мной-по моей инвалидности и недееспособности. Скажите, а полагается какая нибудь материальная помощь опекуну, который ухаживает за недееспособным инвалидом 2 группы. Регион СПб. Спасибо за ответ.

Мой совершеннолетний сын имеет по праву наследства за своим отцом 1/4 долю двухкомнатной квартиры. Он в ней зарегистрирован и это его единственное жилье. (хотя сейчас от проживает у меня - своей матери, в однокомнатной квартире, кот. находится у меня в собственности). 3/4 в двухкомнатной квартире принадлежат его деду. Квартира имеет 2 комнаты - 18 и 13 кв. м. Если смотреть по жилой площади, то моему сыну принадлежит 7.75 кв. м. и это не является отдельной комнатой. Дед не препятствует проживанию внука в квартире, т.к. есть на это решение суда, однако он считает, что в 13 метровой комнате есть его 5 метров и он хочет проживать в комнате вместе с внуком. Во второй комнате проживает его жена, хотя она не зарегистрирована в этой квартире, но они в официальном браке 4 года. Можно ли как-то законно моему сыну проживать в 13 метровой комнате одному? И второй вопрос: может ли дед зарегистрировать свою жену в этой квартире без согласия моего сына? Заранее спасибо за помощь!))) Татьяна.

При открытии завещания сын, инвалид 1-ой группы узнает, что его мать не включила сына инвалида в завещание, что оно (завещание) оформлено на внука. Является ли это основанием для признания завещания недействительным? Может ли суд отказать в этом случае сыну инвалиду в его обязательной доле?

В муниципальной квартире прописано 5 человек моя мать-недееспособный по суду инвалид 1 группы по психическому заболеванию, я-ее дочь и опекун, мой брат ранее неоднократно судимый, моя дочь несовершеннолетняя 11 лет и несовершеннолетний сын брата 3 года. Сын брата с рождения не проживает в этой квартире, а проживает у своей матери. Брат и его жена развелись, она не хочет выписывать сына, так как хочет что-то урвать из нашей квартиры. Какие шансы у меня через суд выиграть это дело? Мне государство должно предоставить бесплатно услуги юриста, так как мать инвалид 1 группы.

В двухкомнатной квартире прописаны мать и сын, который в этой квартире не живет, а живет у своей жены. После тяжелой болезни

(инсульт) сыну вероятнее всего присвоят вторую группу инвалидности,

возможно, признают недееспособным. Вопрос: может ли мать приватизировать квартиру на двоих, что потребуется от сына?

Моему сыну 20 лет, он инвалид детства по психическому заболеванию, на данный момент имеет 2 группу инвалидности бессрочно. Мы проживаем в двухкомнатной квартире втроем, общая площадь 45.7 кв.м. Квартира приватизированная. Одна вторая в квартире принадлежит моему сыну. Я многодетная мать, досрочно ушла на пенсию в связи с заболеванием сына. С нами проживает моя несовершеннолетняя дочь. Жить вместе невозможно. Имеет ли мой сын право встать на очередь на получение жилья в связи с его психическим заболеванием?

В приватизированной трехкомнатной коммунальной квартире два собственника, одним из них являюсь я, и мне принадлежит две комнаты. Второй собственнице принадлежит третья комната, но она в ней не проживает. Вместо нее там зарегистрированы ее сын и его несовершеннолетняя дочь. Также вместе с ними проживает беременная жена этого сына (брак зарегистрирован в ЗАГСе), но она не зарегистрирована. Ни собственница, ни ее родственники ни коим образом не желают участвовать в коммунальной жизни квартиры: уборка, ремонт, засор, вставить новую лампочку и прочее - весь этот груз ложиться на меня. Т.к. собственница утверждает, что ей надоело содержать сына, сын игнорирует все проблемы и отправляет со всеми проблемами к жене, а жена на все вопросы отвечает, что у них нет денег и желания что-либо делать, к тому же она здесь не зарегистрирована, однако, местами общего пользования они пользуются весьма активно. Можно ли как-то повлиять на эту семью, чтобы они взяли на себя часть ответственности, в том числе и материальной по содержанию квартиры. Или могу я, как второй собственник, поставить вопрос о выселении данной жены, поскольку у нее отсутствует регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста может ли человек со 2 группой инвалидности (по психическому за болеванию шизофриния) быть опекуном совершенно летнего сына с инвалидностью 1 группы (так же по психическому заболеванию) сын признан не дееспособным а отец опекун нет.

Теща умерла 29 янв 2013 г, но перед смертью за 5 лет она написала завещание на мою жену, (они обе имели по половине квартиры). Вот на свою половину теща и написала завещание. Проживали они вместе и зарегистрированы были в ней. Я отказался от наследства в пользу совершеннолетних детей (сын и дочь). Вместе с нами проживает еще брат жены, инвалид 1 группы, но он в этой квартире не зарегистрирован. Он прекрасно знал, что мать его умерла и ничего не делал, чтобы вступить в права наследства. Срок вступления в права наследования, по поводу смерти тещи закончился 29 июля 2013 г. Дети написали заявление для вступления в права наследования в связи со смертью матери, моей жены. Жена же, как я понимаю, фактически вступила в права наследования от своей матери, по завещанию.

ИМЕЕТ ЛИ КАКОЕ НИБУДЬ ПРАВО НА КВАРТИРУ БРАТ ЖЕНЫ? он обо всем знал, пропустил сроки и ничего не предпинимал.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. В двухкомнатной квартире общей площадью 55.2 кв.м. и жилой площадью 33 кв.м. проживают 4 человека: муж, жена, сын 21 года и несовершеннолетняя дочь 13 лет. У старшего сына 3 группа инвалидности по психическому заболеванию. Имеет ли семья право на получение отдельной жилплощади для сына-инвалида. Или возможности постановке на учет на улучшение жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение