Как прописать глухонемую сироту у себя - поиск альтернативных вариантов
199₽ VIP

• г. Махачкала

У меня есть знакомая-сирота, ей 40 лет, глухонемая, живет в съемной комнате. Она сдает документы на получение жилья. Мы раньше прописывали её у себя временно, на 3 года. Но они говорят этого недостаточно, нужна постоянная прописка. А прописать мы не можем, так как это увеличит сумму коммунальных платежей и опасаемся за дальнейшие проблемы. Меня интересует, есть ли какие либо другие варианты прописать ее у нас? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вам ответили правильно - нужна постоянная регистрация для постановки на очередь сироты

Спросить
Пожаловаться

Либо регистрация по месту жительства (постоянная ) либо регистрация по месту пребывания (временная регистрация)

Спросить
Пожаловаться

По месту пребывания регистрируйте - иного не придумаешь.

Спросить
Пожаловаться

Эльмира только если немерено больше ни как.

Спросить
Пожаловаться

Других вариантов регистрации нет

Спросить
Пожаловаться

Эльмира

вот закон которым регламентируется данный вопрос предоставления жилья

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным,

- органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц,

в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Эльмира, здравствуйте! Так и временная регистрация, и постоянная - все ведете к увеличению размера ЖКУ. Если хотите помочь, и если квартира находится в собственности, то заключите с ней договор безвозмездного пользования без указания срока. То есть, бессрочный. И на основании такого договора она постоянно зарегистрируется в квартире. Наличие такого договора поможет Вам в случае, не дай Бог, проблем. Отказаться от бессрочного договора безвозмездного пользования любая из сторон может в любой момент, с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). После этого договор считается прекращенным.

На мой взгляд, если говорить о постоянной регистрации, других вариантов просто нет.

Если не подходит временная регистрация, то только бессрочный договор безвозмездного пользования.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я с женой живем в съемной квартире. Мне нужно сделать ей постянную прописку так ее нет у нее (имеется временная прописка, гражданка рф). хочу сделать ей постоянную прописку прописать у знакомого собственника жилья. Могу ли я ее прописать чтоб если что она не могла претендовать на чьето жилье. Так как ей нужна прописка постоянная а прописаться постоянно негде ток у моих знакомых. Прописать нужно, чтоб в паспорте стоял штамп прописки постоянной, а жить будет не там где прописана все равно. Есть ли такая прописка постоянная без претендования на жилье. Пользоваться она не будет этим жильем где если будет прописаана а в другом месте. Просто срочно нужна постоянная прописка.

У брата есть невеста и они собираются пожениться. Она сирота. Она говорит, что имеет право на получение жилья, но для этого ей нужна прописка и просит прописать ее у него. Так ли это?

Скажите, пожалуйста, может ли сирота получить от государства квартиру, если он имеет прописку в муниципальном жилье (43 кв метра)? Так же там прописана биологическая мать, которая часто выпивает. В администрации посёлка поступил отказ в получении жилья, так как квадратные метры муниципального жилья позволяют жить и биологической матери (которая лишена род. прав) и сироте. Сам сирота не живёт с матерью в силу частых и беспробудных пьянок. Ну и руки не поднимутся ту самую маму выкинуть на улицу, это и её жилье тоже. Есть ли какие либо другие основания для получения жилья соц найма сиротам?

Хочу поменять фамилию но для этого нужна постоянная прописка места жительства, так как у меня нету своего жилья мне негде зделать постоянную прописку, есть какие небуть другие варианты чтобы поменять фамилию? ?

У меня есть постоянная прописка, но она куплена. Родился ребенок, по своей прописке я его прописать не могу, так как запрашивают документы. Прописали у свекрови в районе временно вместе со мной на 3 года. По документам я мать-одиночка, своего жилья нет. Могу ли я с ребенком, как малоимущая семья, получать какие-либо льготы и встать на очередь получения жилья? Или получить хоть какую-то крышу над головой, пусть даже временно? Спасибо.

Муж прописал временно, в нашу комнату в коммунальной квартире, жену племянника с 6-ти летним ребенком по договору на год, договор этот у нас на руках. Официально зарегистрирован. При обмене паспортов она вместо временной прописки получила постоянную. Прописывали ее, так как ребенка не брали в детский сад без городской (Симферопольской) прописки, а у них была сельская крымская прописка в частном доме. Полтора года она живет на съемной квартире, но и выписываться из комнаты в коммуналке не хочет. Комната в коммуналке приватизирована только на мужа.

Нужна постоянная прописка мужу. Хотим прописать мужа в приватизированную квартиру. Но опасаемся. Какие права получает муж после прописки. И можно ли сделать прописку на какое-то время? Как можно будет выписать мужа потом. Может ли он каким-нибудь способом претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть знакомая девочка сирота, родители умерли у нее жилья своего нет у нее, взяла под опеку ее тебя, живут в квартире двух комнатной съемной, в одной комнате тетя, тетина дочка и эта девочка, во второй комнате тоже тетя с сыном и братом. Девочка в прошлом году в марте месяце все документы предоставила в собес и написала заявление, что нуждается в жилье как сирота. В Январе этого года ей исполнилось 18 лет, в собесе конкретики ей никакой не дают, даже не дали бумагу о принятых ими документов. Она опять ходила в собес, ей сказали, что документы переданы, а куда не говорят, сказали будет комиссия и она примет решение, а когда эта комиссия соберется не говорят, говорят в течении года. Жить ей невыносимо так, жалко девочку мне, вот решила у Вас спросить, правомерно ли поступают они не говоря о сроках, какие дальнейшие действия предпринять, чтоб этот вопрос сдвинулся с мертвой точки? И по срокам когда по закону обязаны предоставить ей отдельное жилье?

Сирота и аренда жилья! Добрый вечер. Мы с моим гражданским мужем живём в съёмной комнате. Он круглый сирота. И вот он хочет встать на очередь. И ему в опеке и попечительстве дали документ для заполнения, договор аренды комнаты. А нам эту комнату сдают просто так. без договора. И хозяин не хочет ничего подписывать. Как быть? Мы живём в этой комнате 2 с половиной года. Как нам выйти из такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение