Как заменить водительское удостоверение Казахстана при наличии свидетельства об окончании курсов ДОССАФ?
199₽ VIP

• г. Дербент

У меня Российское гражданство а водительское удостоверение Казахстана выданное в 1999 г при обмене взамен водительского удостоверения полученного в СССР в 1982 г, у меня есть свидетельство об окончании курсов ДОССАФ и экзаменационная карточка, вопрос: должен ли я сдавать экзамен для замены водительского удостоверения?

Ответы на вопрос (4):

Если срок действия АУ закончен, то сдавать не нужно, просто замена.

Для обмена водительского удостоверения, полученного в СССР до 1 января 1992 года необходимо предоставить в ГИБДД документы. При этом квалификационные экзамены сдавать не требуется.

Список документов, необходимых для обмена водительского удостоверения

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2. документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

3. медицинская справка;

4. документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

5. водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

6. фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

Порядок замены водительских удостоверений иностранных государств указан в п главе VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Спросить
Пожаловаться

Извините опечатка в ответе данном в 20:17 вместо АУ правильно - ВУ

Спросить
Пожаловаться

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Подробнее здесьПодробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У меня Российское гражданство а водительское удостоверение Казахстана выданное в 1999 году при обмене взамен водительского удостоверения полученного в СССР в 1988 г, у меня есть свидетельство об окончании курсов ДОССАФ и экзаменационная карточка, вопрос: должен ли я сдавать экзамен для замены водительского удостоверения?

С уважением Захаров.

Могу ли я обменять водительское удостоверение? У меня имеется удостоверение выданное в 1991 году, есть свидетельство об обучении в ДОСААФ и экзаменационная карточка о сдачи экзамена.

Я получил российское гражданство каковы правила замены водительского удостоверения с казахстана на российское водительское удостоверение, учился на водительское удостоверение еще при СССР. Нужна ли пересдача?

Можно ли восстановить водительского удостоверения СССР полученный 1990 г в г Ангарске, если удостоверение потерял, есть свидетельство о оканчания курса и экзаменизационная карточка с номером водительского удостоверения.

Придется ли сдавать экзамены при обмене водительского удостоверения СССР. полученого в 1996 г в Казахстане.

Часто возникает вопрос о том, нужно ли менять водительское удостоверение при получении гражданства РФ гражданам стран СНГ, и здесь есть некоторые упрощения. Как правило, у граждан, получивших водительские права до 1 января 1992 года, а впоследствии обменявших их, в удостоверении стоит отметка SU (СССР): для данной категории лиц замена водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов.

Источник: http://100migrantov.ru/dokumenty/prava/zamena-prav-pri-poluchenii-grazhdanstva.html Разъясните мне пожалуйста, надо ли мне сдавать экзамены. У меня ВУ получены в 1987 г. Я их менял, Экзаменационная карта сохранилась, в которой есть все соответствующие записи, а также есть запись в военном билете от 1988 г.

Получила гражданство России (ранее-украинское гражданство). Имею водительское удостоверение, выданное украинское водительское удостоверение. Необходима ли замена водительского удостоверения на российское?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня водительское удостоверение Казахстана, полученные в 2011 году летом, когда я получу рф паспорт, нужно мне при обмене водительского удостоверения на рф удостоверение сдавать экзамены?! Или просто сдать на обмен и ждать рф водительское удостоверение.

У меня Казахстанское водительское удостоверение со сроком действия до 2019 года. Живу в России, имею РВП, подал документы на гражданство. Когда я должен заменить водительское удостоверение и сколько я могу ездить с Казахстанским водительским удостоверением? Первое водительское удостоверение получил в 1986 году, но его заменил уже 2 раза. Осталось Свидетельство об окончании ДОСААФ, личная карточка водителя, талон предупреждений (все 1986 года) и есть справка из дорожной полиции РК о не лишении водительского удостоверения и о годе получения первого водительского удостоверения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение