Столкновение на полосе встречного движения - возможно ли условное наказание и с какой вероятностью?

• г. Новосибирск

Совершал обгон (неуспел вернуться на свою полосу движения-гололёд,ограниченная видимость, запрещающих знаков нет.) выехав на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречным авто, 1 человек погиб на месте, второй в больнице через неделю. Будут судить по ч.5 ст.264 я вину полностью признал. Родственники погибших на контакт идут. Вопрос возможно ли условное наказание? С какой вероятностью возможно условно?

Ответы на вопрос (2):

В принципе закон это позволяет.По Вашей части ст.264 УК РФ предельный срок лишения свободы-7 лет,а условное наказание согласно ст.73 УК РФ можно налагать до срока лишения свободы на 8 лет.Так что Вам надо убедить суд что Вы можете исправится без реального лишения свободы,суд будет учитывать все смягчающие и отягощающие обстоятельства ну и с родственникми потерпевших надо работать.,что бы они не настаивали на лишение свободы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Главное в Вашем деле, это позиция стороны потерпевших, что они будут просить у суда. А это зависит от заглаживания Вами своей вины перед ними. Так же необходимо обратить внимание на поведение экспертизы. Важен вопрос о форме вины. Самый лучший вариант, который можно получить, это условный срок, но для этого нужно поработать. Если нужна помощь, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Двигался на автомобиле по 3 х полосной дороге (2 е полосы попутно) с наличием разметки 1.6 и знака 5.15.1. Совершил обгон пересекая разметку 1.6, выехав на крайнюю левую полосу (полоса встречного движения) и попытавшись после совершения обгона вернуться в свою полосу, участники движения не дали этого сделать и я встал на аварийку в расширении на левой полосе (так называемом кармане, но не для остановки маршрутных т/с)

Совершал обгон по встречной полосе, совершил дтп, на этом участке дороги обгон разрешается. Пострадавших нет, скорую не вызывали. После составления дтп я полностью признал вину. Через пару дней вызывают в гаи. Какие дальнейшие действия будут происходить? Какой штраф полагается?

По нашей ситуации... При выезде со двора меня пропускали обе полосы движения, но один человек (на летней резине в период снегопада и наледи на дороге) выехал на полосу встречного движения, уходя от столкновения с впереди идущей машиной и совершил столкновение с моим авто. Кто будет виновен в данной ситуации и какие налагаются наказания и штрафы.? Спасибо заранее.

Если я еду по дороге с двусторонним движением, по одной полосе в каждом направлении, разделительной полосы нет, запрещающих знаков нет, происходит столкновение с автомобилем на полосе относительно меня для встречного движения, т.е. я выехала на полосу встречного движения, то какой пункт ПДД я нарушила?

летом зимой она заметена снегом (все происходило зимой) знаков запрещающих обгон там нет, лишат ли меня прав.

10 лет назад человека осудили за кражу и дали три года условно, но он не совершал данное преступление! Человек который совершил кражу сейчас готов признать свою вину! Возможно ли что с невиновного человека снимут судимость? И будет ли какое-нибудь наказание реальному виновному?!

Вне населённого пункта двигался на легковом автомобиле по главной дороге. На одном из нерегулируемых перекрёстков (Т-образный перекрёсток, примыкание второстепенной дороги справа) совершил обгон ТС, выехав на полосу встречного движения до начала сплошной линии разметки 1.1., а завершил обгон уже после перекрёстка и вернулся на свою полосу через прерывистую линию разметки. Сотрудник ДПС зафиксировал на фото момент обгона, т.е. обгоняемое ТС на своей полосе, а мой автомобиль – на стороне встречного движения, между нами сплошная линия 1.1.

Знаков, запрещающих обгон нет и небыло.

Мировой суд вынес постановление о лишении права управления ТС сроком на 4 месяца, указав в постановлении что я умышленно совершил нарушения (на заседании я сказал судье, что осознанно выехал на «встречку, потому как ПДД не запрещает обгон на перекрёстке неравнозначных дорог (по главной) вне населённого пункта.

Ответьте, пожалуйста, возможно ли переквалифицировать с 12.15.4 КоАП на 12.16.1 КоАП?

В протоколе нет слов о пересечении 1.1., только выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, «где запрещено ПДД»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выезжал со стоянки, пересек полосу встречного движения по которй двигался автомобиль УАЗ, ушел на свою полису движения, автомобиль УАЗ изменил направление и совершил столкновение с моим автомобилем на моей полосе движения, кто виноват?

Моим родственником было совершено ДТП со смертельным исходом. Родственник, не имея права управления ТС, но в трезвом состоянии выехал на встречную полосу, избегая столкновения с автомобилем, резко выехавшим со второстепенной дороги (обзор был ограничен), и совершил столкновение со встречным автомобилем, погиб несовершеннолетний. На иждивении родственника имеется малолетний ребенок. Скажите пожалуйста, какое наказание ему может грозить.

На участке трассы стоит знак 1.11. «Опасный поворот направо». Проехав знак и убедившись, что встречная полоса свободно, нет встречных ТС, т.к видимость была отличная, обогнал медленно движущийся грузовик. Метров через 600-700 м., с правой стороны, меня остановил инспектор ДПС и заявил, что я нарушил пункт 11.4 ПДД, а именно «совершил обгон с выездом на полосу встречного движения на участке автодороги с ограниченной видимостью». Знак Опасный поворот направо является предупреждающим, а не запрещающим знаком, видимость была отличная и дорожная разметка на этом участке прерывистая. Так что же я нарушил? Как оправдываться в суде?

И все же, правомерность составления административного протокола в данном случае вызывает сомнения. Поскольку:

1. Дорожная разметка данном участке дороги до и после поворота не меняется, то есть пунктирная, которая не запрещает обгон.

2. отсутствует знак 3.20 Обгон запрещен

3. знак 1.11. не запрещающий, а только предупреждает.

Обгон ТС совершил, убедившись в том, что обгон не запрещен (отсутствуют дорожные знаки, запрещающие обгон и сплошные линии дорожной разметки, учитывая п.11.4 ПДД: «Обгон запрещен»).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение